Почему в Южной Корее развит профессиональный бокс, а в Северной Корее нет?

Почему в Южной Корее развит профессиональный бокс, а в Северной Корее нет?


Бокс в Корее. В этой статье вы узнаете почему в Южной Корее развит профессиональный бокс, а в Северной Корее нет. А также чем отличается Южная Корея от Северной Кореи.

Бокс в Корее. Попробуйте ответить на вопрос: Знаете ли вы боксёров из Южной Кореи?. Рядовой любитель бокса вспомнит имя Пак Си Хуна, который сражался в Роем Джонсом в финале сеульской Олимпиады (1988 год), или Ким Дук Ку, топового представителя лёгкого дивизиона, который скончался после травм полученных в бою с Рэем Манчини. Настоящие олдфаги назовут имена легендарной четвёрки знаменитых чемпионов мира в 70-80-е годы 20 века:
  1. Джанг Ку Ченг

    чанг.png
  2. Сун Кил Мун

    кил мун.png
  3. Ю Мен У

    мунг воо.png
  4. Юнг Ку Чанг

    хонг.png
Самые крутые олдскульщики добавят в список Ки Су Кима, первопроходца в сфере южнокорейского бокса.

ким.png

А теперь, внимание! Второй вопрос: Назовите хотя бы одного боксёра из Северной Кореи?. Пауза. Масамори Токуяма? Нет. Он северо-кореец по национальности, но родился и вырос в Японии. Ещё варианты? Нет. Даже не пытайтесь. Их нет. Как же такое возможно, что в Южной Кореи любительский и профессиональный бокс развиты, а в Северной Кореи нет ни одного "профи" боксёра? Для ответа на этот вопрос нам необходимо вернуться в прошлое.

два флага.png

Северная и Южная Корея это одна этническая группа, но две разных системы. Полвека назад это была единая, аграрная страна с низким уровнем жизни. Но всё изменилось. Хотя и не для всех жителей Кореи. Северная Корея одна из беднейших стран мира, а Южная Корея входит в топ-30 рейтинга самых развитых стран с высоким уровнем жизни. Здравоохранение, образование, медицина, ВВП. По всем показателям южно-корейцы в десятки раз (!) опережают северо-корейских соотечественников. Одинаковые стартовые условия, но два разных пути.

Северная Корея это колыбель деспотии. Люди находятся в рабстве. Они бесправны и подвергаются массовым репрессиям. Рабский труд, торговля людьми, концентрационные лагеря. Худшая демонстрация тоталитарного режима. Как же произошёл такой резонанс двух Корей и почему они разделились?

перчи.png

Долгие годы Корея находилась в оккупации у Японии. Япония потерпела поражение во Второй мировой войне (1939-1945 годы). С севера в страну вошли советские войска, а с юга американские. Улавливаете закономерность? Северная Корея это система, которая была основана советскими оккупантами. Это своеобразный прообраз того что было в тоталитарной СССР. Советы "посадили" в Серверной Кореи своё ручное правительство и страна на долгие годы погрузилась в хаос и бесправие. Северная Корея = сталинская система управления. В таких условиях невозможно развитие. Кровавый диктор Сталин давно мёртв, а его тоталитарная система геноцида жива до сих пор. В Южной Корее произошло диаметрально противоположное. За несколько десятилетий аграрная страна третьего мира превратилась в развитое государство. Это ответ на вопрос "Почему Северная и Южная Корея разделись?". После Второй мировой войны с разных сторон в государство зашли СССР и США. США это самая развитая страна мира, а СССР это колыбель бесправия и геноцида. Именно поэтому сейчас наблюдается такой резонанс между Южной и Северной Кореей. На две половинки одного государства были оказаны разные сферы влияния.

По понятной причине долгие годы длится конфликт между Южной и Северной Кореей. Чего стоит только кровавая корейская война (1950-1953 годы).

Теперь вы знаете чем отличается Южная Корея от Северной Кореи. Но, казалось бы, причём здесь бокс?

Профессиональный бокс это сфера среднего бизнеса. Развлекательная индустрия. "Профи" развиты в демократических странах с высоким уровнем жизни. Южная Корея страна с развитой сферой предпринимательства. Однако счастье не было быстрым. Лишь в конце 80-х годов 20 века с уходом последнего диктатора Южная Корея получила правильный вектор развития. По итогам последних 20 лет в стране зафиксирован большой процент среднего класса. У большинства жителей закрыты первичные потребности (еда, жильё). Южно-корейцы имеют возможность тратить денежные средства на развлечения. Это создаёт благоприятную почву для развития профессионального бокса. А что в Северной Корее? Тоталитарный, коммунистический режим. Концлагерь. Бесправие. Отсутствие свободы слова и выбора. В стране запрещён малый и средний бизнес. Все ресурсы принадлежат властной верхушке. Население бедное и запуганное. В таких условиях невозможно какое-либо развитие. Это точная копия советской системы, тогда как в Южной Корее был перенят опыт американской демократии. Результат на лицо.

южная корея.png

Внимательный читатель без проблем ответит на вопрос "Почему в СССР не было профессионального бокса?". Причина аналогична как в случае с Северной Кореей. В Советском Союзе было нищее население, которые думало только о том чтобы выжить в условиях тотальной диктатуры. Запреты на предпринимательскую деятельность и выезд из страны. При таком кошмаре не будет никакого развития. И профессиональный бокс не является исключением из правил. Почему же в тоталитарных режимах запрещён "профи" бокс? Ответ: властная верхушка не хочет чтобы боксёры (и люди участвующие в процессе) зарабатывали достойные денежные средства. Бедными людьми легче управлять, а обеспеченное население всегда будет требовать социальных свобод.

Политические процессы в конкретной стране напрямую влияют на развитие профессионального бокса (или его отсутствие как сферы среднего бизнеса). При тоталитарной диктатуре возможно развитие любительского, некоммерческого направления. Таким образом власть-имущие пиарятся на достижениях своих рабов. Так было в СССР и на Кубе (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кубинский бокс. Монстры ринга в капкане Фиделя Кастро.).

В 21 веке ситуация в Южной Корее настолько комфортная, что профессиональный бокс даже несколько снизил свои обороты.

треня.png

В свободной стране есть достаточное разнообразие способов личностного обогащения, а также вариантов самореализации. Южно-корейские юноши не желают подвергать риску своё здоровье. Выбор велик, тогда как у их северо-корейских соотечественников его нет априори.

Вышеизложенная информация может быт полезна для любителей бокса. Используя пример двух Корей читатель сможет дать ответ на вопрос "Почему в одной стране профессиональный бокс развит, а в другой нет?".