Почему Мохаммед Али отказался проходить службу в армии? 6 главных причин.

Почему Мохаммед Али отказался проходить службу в армии? 6 главных причин.


В этой статье рассмотрим вопрос: Почему Мохаммед Али отказался проходить службу в армии? Выделим 6 главных причин по которым Величайший отказался воевать во Вьетнаме.

22 марта 1967 года Мохаммед Али победил Зора Фолли и провёл 9 защиту титулов по версиям WBA и WBC в тяжёлом дивизионе. Радость победы омрачилась лишением чемпионских поясов из-за отказа Али проходить обязательную военную службу в армии США. Чемпион не желал принимать участие в военных действиях на территории Вьетнама. Представители Атлетических комиссий всех штатов США приняли решение не выдавать Мохаммеду боксёрскую лицензию. С 25 до 29 лет, в пик спортивной карьеры, чемпион оказался лишён возможности демонстрировать свои навыки в ринге. В этой статье рассмотрим вопрос: Почему Мохаммед Али отказался проходить службу в армии? Выделим 6 главных причин по которым Величайший отказался воевать во Вьетнаме.
  1. Причина №1: Свободолюбие. Понижение статуса. Одной из причин отказа Али было его свободолюбие. К 25-летнему возрасту он уже познал вкус славы. Чемпион мира в тяжёлом дивизионе - второй человек в США после президента. Для Мохаммеда служба в вооружённых силах означала понижение социального статуса. Он не привык к подчинению. Если человек желает быть военным, то это его выбор. Контрактная служба - способ заработка денежных средств. Но "призывная армия" - это не что иное как действие по защите политического режима. Всё это упаковано в красивую обёртку пустых слов о "родине" и "патриотизме". Солдатам не нужно знать, что они умирают не за мифическую родину, а за амбиции властной верхушки. Если тайна будет раскрыта, то дураков поубавится. Возгонка патриотизма работает только на низко-интеллектуальную публику. Али был слишком свободолюбив и успешен чтобы согласиться умирать за непонятные амбиции своего правительства.
  2. Причина №2: Знание истории. Пример Джека Джонсона. Али брал пример с Джека Джонсона, отца современного трештока. Джека любили и ненавидели, но не было людей которые бы относились к нему равнодушно. В этой схеме заключён секрет любого успеха. Мохаммед использовал пример чернокожего нахала. Джонсон заставил "белую Америку" "преклонить колено" перед негром. Али повторил действия своего коллеги. Он заявил в интервью, что настоящим врагом американской нации является не Вьетконг, а белые люди разжигающие военные действия.
  3. Причина №3: Стремление отличаться от общей массы. Третья причина плавно вытекает из второй. Стремление отличатся от общей массы - свойство сильной личности. Не каждый индивид способен пойти против политической системы. Верхушка власти способна "раздавить" любого неугодного ей подданного. Али пошёл против системы. Он стал символом "чёрной Америки".
  4. Причина №4: Нежелание убивать. Причина банальна. Али не желал убивать людей. Он спортсмен, боксёр и успешная личность. Убийство людей - искусство, которое дано не каждому. Это гораздо более сложный навык нежели игра на скрипке или в футбол. Солдат это профессия. Умение убивать и принимать смерть на поле боя - удел отдельной категории людей. Это свободный выбор человека. Али не желал и не умел убивать себе подобных.
  5. Причина №5: Страдание как хайп. Любая форма народного страдания является хайпом. Люди которые пошли против системы превращаются в вождей оппозиции. Человеческим массам сложно организоваться. Слабым личностям всегда нужен лидер. Для "чёрной Америки" таким героем стал Мохаммед Али. Он мастерски монетизировал своё страдание, связанное с запретом проведения боксёрских поединков. Сладкие слова для ушей народа не требуют сверх-естественной подготовки. Нужен повод. Таким триггером для Али стало его трёхлетние страдание. При этом, чемпион не забывал проводить время в ресторанах с красивыми белыми дамами (используя пример Джека Джонсона). А народные массы всегда склонны верить любому вождю.
  6. Причина №6: Религиозность как хайп. Главной причиной отказа Али стала его причастность к так называемой "Нации Ислама". "Учения Корана против войны" и прочая чепуха. Религиозная шизофрения - отличный способ совершать идиотские поступки и, при этом, оставаться праведником в глазах единомышленников. В 1959 году Али впервые соприкоснулся с религиозной истерией. Это случилось после его победы на турнире "Золотые перчатки". В те годы боксёр был отвергнут исламистской сектой. Однако с ростом популярности Мохаммед всё-таки был включён в "Нацию Ислама". Хайп решает всё. И религии не являются исключением из правил. Любая религиозность - это не наличие каких-либо особых знаний, а отсутствие элементарных. В 21 веке причастность к любой религии это либо хайп умных людей и средство их заработка, либо глупость низко-интеллектуального населения. Третьего не дано. Чтобы всерьёз веровать в "еврейские сказки" необходимо быть полным идиотом. Был ли Али религиозен или это было лишь показное поведение? Чемпион сам ответил на этот вопрос в одном из интервью после реванша с Леоном Спинксом. Мохаммед отметил, что самое сложное во всей этой духовности это постоянная "долбёжка лбом" в пол.
Теперь вы знаете 6 главных причин "Почему Мохаммед Али отказался проходить службу в армии?". Все факторы его отказа так или иначе связаны с незаурядным умом чемпиона и умением хайповать на самых низменных человеческих инстинктах. В октябре 1970 года Мохаммед вернулся на ринг. Он потратил лучшие годы спортивной карьеры на увековечение своего имени. Будучи боксёром он бы никогда не достиг такой славы какую получил в период своей отставки. Легендарный боксёр умел анализировать опыт прошлого и играть на инстинктах человеческих масс. Он заслужил свою славу.