Оливер Макколл. Атомный бык. Большая биография знаменитого боксёра.

Оливер Макколл. Атомный бык. Большая биография знаменитого боксёра.


Оливер Макколл. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в тяжёлом дивизионе по прозвищу "Атомный бык".

Вступление

В истории тяжёлого дивизиона было множество выдающихся талантов. Кто-то реализовал свой потенциал, а кто-то так и остался на стадии загубленной перспективы. Когда речь заходит о самом лучшем таланте в истории любительского бокса, то вспоминается Роберто Баладо. Жизнь кубинского тяжеловеса оборвалась в автокатастрофе. Если же речь заходит о профессионалах, то называются различные имена. Я выделяю уникального бойца из Чикаго. Это был лучший талант в истории тяжёлого дивизиона. События его жизни вне ринга стали следствием правовых проблем. Это рассказ о Оливере Макколле по прозвищу "Атомный бык".

портрет.png

Детство и юность

Оливер Уильям Макколл родился 21 апреля 1965 года в Чикаго (штат Иллинойс, США). В 1970 году семья Оливера переехала в город Расин (штат Висконсин, США). Будущий чемпион окончил среднюю школу. Во время обучения он выступал за молодёжный состав баскетбольного клуба.

В 1981 году семья Макколла вернулась в Чикаго. По настоянию своего отца Оливер впервые посетил тренировку по боксу. Юноша был развит в физическом плане (рост - 188 сантиметров, размах рук - 208 сантиметров). Проработанные мышцы плечевого пояса, корпуса и рук. Макколл напоминал атлета, но при этом обладал высокой ручной скоростью. Качество его панчей поражало воображение, а голова была способна выдержать любые удары.
"Отец привёл меня в спортзал. В первый день я научился бить правый прямой и левый хук. Через неделю я выиграл своей первый поединок." - Оливер Макколл.
Любительская карьера и переход в профессионалы

Макколл выступал в рамках тяжёлого дивизиона. В 1983 году он победил на престижном турнире в Чикаго. Оливер дважды выиграл чикагский турнир "Золотые перчатки":
  1. 1984 год
  2. 1985 год
Оливер уступил в рамках 1/16 финала национального турнира "Золотые перчатки", но закрыл поражение на турнире Саржа Джонсона (Индианаполис, штат Индиана).

За свои выступления Макколл получал материальное пособие в размере 70 долларов. Денежных средств хватало на закрытие первичных потребностей. Однако расходы Оливера выходили за рамки оплаты счетов и покупку продуктов. В юном возрасте он пристрастился к курительным наркотикам (крэг, анаша). С течением времени лёгкие варианты были заменены на тяжёлые (героин). О наркотической зависимости боксёра знало только его ближнее окружение. (на фото Оливер Макколл)

на пике.png

Элайджа Томас был тем самым человеком, который помог талантливому боксёру дебютировать в "профи". Для доработки спортивного образа Томас присвоил своему подопечному никнейм The Atomic Bull (Атомный бык). Макколл как нельзя лучше соответствовал своему прозвищу.

Начало профессиональной карьеры, спарринги с Майком Тайсоном и контракт с Доном Кингом

На начальном этапе Оливеру не хватало стабильности. За 5-летний период он провёл 19 поединков в 15 из которых одержал победы. Макколл уступил Джеймсу Дугласу и Орлину Норрису, будущим чемпионам мира.

В 1986 году Кевин Руни, наставник Майка Тайсона, пригласил Оливера в тренировочный лагерь. Макколл выполнял функции спарринг-партнёра. Знаменитые тяжёловесы провели в общей сложности около 300 раундов спарринга. (на фото Майк Тайсон и Оливер Макколл)

с майком.png
"Бои, бои, бои. Мне было плевать на бои. Мне нужны были деньги. За спарринги с Тайсоном мне платили хорошие деньги. Тайсон и Дон Кинг пришли на один из моих боев. Они заявили о своем присутствии. Тем временем я завершил поединок. Я подошёл к Тайсону и сказал ему, что нокаутирую его так же, как только что нокаутировал своего соперника. Тайсон ответил: "Давай!". Он не был трусом, но я наказал его за высокомерие. Через неделю они позвали меня, чтобы я выступил в качестве спарринг-партнера. Когда я вошел в зал, они сразу узнали меня и я пошёл переодеваться. Дон Кинг внимательно смотрел за нашим спаррингом. Я избил его мальчика. Он увеличил мой оклад до 500 долларов. Тогда я подумал: "К чёрту бои! Я хочу спарринги." - Оливер Макколл.
Кингу удалось завербовать Макколла. Промоутер "бил" по слабым местам. Он знал о наркотической зависимости. Дон регулярно поставлял Оливеру дозы героина и предоставил эксклюзивный контракт. Кинг мыслил на несколько шагов вперёд. Он держал Атомного быка для особого случая.

Тем временем Макколл продолжил выступления на ринге. Изначально он халатно относился к развитию своей карьеры. Благодаря помощи Дона Оливер вышел на новый уровень.

В 1992 году Майк Тайсон оказался за решёткой. Кинг предоставил Макколлу новый контракт. На сей раз промоутера интересовали реальные бои. Оливер не разочаровал своего патрона. Кинг пригласил в тренировочный лагерь Эмануэля Стюарда. Под руководством известного специалиста Атомный бык превратился в бойца чемпионского уровня. (на фото Оливер Макколл и Эмануэль Стюард)

с мэнни.png

Макколл одержал победы в боях с Брюсом Селдоном и Джесси Фергюсоном. Несмотря на спорное поражение в поединке с Тони Таккером Оливер сохранил высокие позиции в рейтингах. В 1993 году он досрочно победил Франческо Дамиани, экс-чемпиона мира.

За кадрами успеха осталась жизнь вне ринга. Макколл представлял из себя героинового наркомана. До поры до времени Кингу удавалось скрывать "шалости" своего подопечного.

Чемпион мира и потеря титула

24 сентября 1994 года Оливер "скрестил перчатки" с Ленноксом Льюисом, чемпионом мира по версии WBC. (на фото Леннокс Льюис и Оливер Макколл)

с льюисом.png

Макколл вышел на бой в статусе андердога: 1 к 5. Дэн Дува, промоутер Льюиса, не воспринимал претендента в качестве опасного визави. Он заключил соглашение с представителями Майкла Мурера, обладателя титулов по версиям WBA и IBF. Объединительный бой должен был стать кассовым событием. Для его реализации Ленноксу требовалось победить Оливера (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Леннокс Льюис - Оливер Макколл. "Почему вы плакали? - "...мама Леннокса... я видел как она ушла").

Атомный бык посрамил скептиков. 1 раунд ушёл в актив чемпиона, а во 2 отрезке Льюис оказался на настиле. Это был удар правой. Ленноксу удалось подняться, но он не был готов продолжать. Рефери остановил встречу. Оливер стал новым чемпионом мира. (на фото Дон Кинг и Оливер Макколл празднуют победу)

с кингом.png

Макколл дал волю чувствам. Он прыгал, смеялся, обнимал Кинга, целовал Стюарда и... плакал. Это были не слёзы победы, а рыдания маленького ребёнка. Новый чемпион находился под воздействием психотропных веществ. После боя анализ на наркотики дал положительный результат. Дону удалось "отмазать" своего подопечного. Оливеру всё труднее было скрывать свою зависимость. Фактор положительного теста вскрылся лишь спустя несколько лет.
"Первый бой с Льюисом это лучший момент в моей карьере." - Оливер Макколл.
В контракте на поединок числился пункт о реванше. Однако в планы Кинга и Макколла не входил второй бой с Льюисом. Они пошли по другому, кассовому пути.
  • 8 апреля 1995 года Оливер провёл защиту титула против 40-летнего Ларри Холмса. Атомный бык выглядел неубедительно. Судьи вынесли вердикт в его пользу.
  • 2 сентября 1995 года Макколл уступил титул Фрэнку Бруно. Судьи вынесли вердикт в пользу претендента.
Второй бой с Ленноксом Льюисом, лечение и поздняя карьера

После потери титула Макколл провёл 2 победных поединка. Особняком стоит его виктория в бою с Олегом Маскаевым, будущим чемпионом мира. Оливер нокаутировал россиянина в 1 раунде.
"Моё уважение Фрэнку Бруно. Я думал, что выиграл тот бой, но судьи считали иначе. В глубине души я был рад. В следующем бою мне пришлось бы боксировать с Майком Тайсоном. Я много раз бил его, но на тот момент моя физическая форма была далека от идеала. К чёрту этот проклятый титул!" - Оливер Макколл.
Тем временем Майк Тайсон вернулся на ринг. Он нокаутировал Фрэнка Бруно и получил статус чемпиона мира по версии WBC. Железный был лишён титула из-за отказа провести бой с Ленноксом Льюисом. Представители Всемирного боксёрского совета назначили поединок за вакантный титул. 7 февраля 1997 года в ринге сошлись старые знакомые - Льюис и Макколл. На сей раз Эмануэль Стюард находился в углу у Леннокса. Знаменитый специалист не желал мириться с "увлечениями" Оливера. Экс-чемпион всё меньше и меньше напоминал разумного человека:
  • Оливер получил несколько обвинений по различным статьям (вандализм, хулиганство)
  • С 1996 года Макколл находился на учёте в психиатрической клинике. Причина: в ночное время он, на радость местным зевакам, выполнял бой с тенью в голом виде. Это происходило в общественном месте.
Льюис выиграл 3 стартовых отрезка. С 4 раунда зрители наблюдали странные вещи. Макколл ходил по периметру ринга, избегал боя и вообще мало интересовался происходящим. Леннокс доносил до цели точные удары. Однако нокаутировать Оливера не представлялось возможным. Он отказался слушать команды своего угла. Экс-чемпион рыдал. В 5 раунде Миллс Лейн, рефери в ринге, принял решение остановить бой. Изначально он дисквалифицировал Макколла, но позднее решение было изменено на ТКО в пользу Льюиса. (на фото нервный срыв Оливера Макколла во время второго боя с Ленноксом Льюисом)

срыв.png

После поединка представители Атлетической комиссии штата Невада удержали гонорар Оливера в размере 3 миллионов долларов. Дальше-больше. Супруга Атомного быка обвинила мужа в неадекватном поведении. Наркотическая зависимости Макколла проявилась во всей красе. Он был поставлен на дополнительный учёт в психиатрическую клинику, а также оштрафован на 250 тысяч долларов. Карьера некогда перспективного боксёра оказалась на грани краха. Все вышеизложенные события стали следствием злоупотребления психотропными препаратами.

Благодаря помощи Дона Кинга Макколлу удалось восстановить боксёрскую лицензию. Экс-чемпион продолжил профессиональную карьеру. Он закрыл неудачу во втором бою с Льюисом 11 победами. Особняком стоял его успех в поединке с Генри Акинванде, главным претендентом по линии WBC. Оливер находился в шаге от очередного "титульника". Но всё рухнуло в один миг. Атомный бык получил обвинение в краже. Он отбыл годичное наказание в колонии строго режима. Стоит отметить, что у Макколла не было необходимости воровать продукты. Его банковский счёт замер на отметке 6 миллионов долларов. Оливер совершил правонарушение под воздействием наркотиков. (на фото Оливер Макколл)

на пике 2.png

Экс-чемпион лишился позиций в рейтинге. После выхода на свободу он вернулся на ринг. Макколл снизил частоту выступлений. Он уже не приближался к чемпионским регалиям, но продолжил боксировать на высоком уровне. В 2019 году Оливер завершил спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 59 побед, 38 нокаутов и 14 поражений. За более чем 100 боёв (на любительском и профессионалом рингах) никому не удалось нокаутировать Атомного быка.

Жизнь вне ринга

За свою жизнь Оливер получил 24 обвинения в различных правонарушениях. В свободное от бокса время Макколл занимался тренерской деятельностью. (на фото Оливер Макколл)

тренер.png

Элайджа Макколл, один из 7 детей Оливера, пошёл по стопам своего отца. (на фото Элайджа Макколл и Оливер Макколл)

с сыном.png

Кто такой Атомный бык? Наркоман или самый выдающийся талант в истории тяжёлого дивизиона? Ответить на этот вопрос не так уж просто. Будучи героиновым наркоманом Макколл выступал против лучших боксёров мира. Он никогда не был нокауте и примерил на свою талию золотой пояс. Стоит только догадываться, как бы сложилась его судьба не будь в ней место психотропным препаратам.
"Порой мне кажется, что я наблюдаю за собой со стороны. Неужели я когда-то был чемпионом мира?! Это поистине удивительно. Если бы не было видео-доказательств, то я бы счёл вас лжецом" - Оливер Макколл, ответ на вопрос журналиста, 2013 год.