Леннокс Льюис - Оливер Макколл. "Почему вы плакали? - "...мама Леннокса... я видел как она ушла"

Леннокс Льюис - Оливер Макколл. "Почему вы плакали? - "...мама Леннокса... я видел как она ушла"


Леннокс Льюис - Оливер Макколл 1 и 2 бой. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в тяжёлом весе.

"Почему вы плакали? - "Я увидел её...мама Леннокса...я видел как она ушла"" - Оливер Макколл на вопрос журналиста о своих эмоциях после победы на Ленноксом Льюисом. 2017 год.
В истории бокса встречались странные персонажи. Большинство из них были забыты. Однако малый процент подобных бойцов так или иначе внесли свой вклад в мировой профессиональный бокс. Одной из таких странных личностей стал Оливер Макколл.

Атомный бык (прозвище Макколла) хорошо проявил себя на любительском ринге. Он дважды выиграл чикагский турнир "Золотые перчатки" и почти все бои завершил нокаутом. Крепкий, одарённый от природы, быстрый и обладающий отличной реакцией боксёр. Что ещё нужно для успеха? Дисциплина и режим. С этим у Оливера были серьёзные проблемы. Он стал героиновым наркоманом. Всё началось с курительных видов наркотика: анаша и крэг. А закончилось более тяжёлыми формами одурманивающих веществ. В 1985 году Макколл перешёл в профессионалы. Карьера не сложилась. Он потерпел несколько поражений от топовых бойцов тяжёлого веса: Джеймса Бастера Дугласа, Тони Таккера и Орлина Норриса. Стойкость, выносливость, умение держать удар - эти качества привлекли Кевина Руни. Оливер получил приглашение посетить лагерь Майка Тайсона, молодой супер-звезды тяжёлого дивизиона.

Великий Дон Кинг любил наблюдать за спаррингами Майка и Оливера. Он знал силу Макколла. А также Кинг был осведомлён о "увлечениях" Оливера. Промоутер знал те самые "ниточки" за которые необходимо дёргать чтобы "завербовать" Атомного быка. Умение мыслить на несколько шагов вперёд - важный фактор успеха Кинга, как промоутера и предпринимателя. В 1992 году Тайсон оказался за решёткой, а Дон заключил контракт с Макколлом. Журналисты и СМИ недоумевали: "Зачем Дону этот странный тип?" Но Кинг никогда ничего не делал просто так. Он имел влияние на Оливера и сделал его чемпионом мира. Первым делом Дон пригласил в лагерь Макколла Эмануэля Стюрада. Под руководством Стюарда и строгим присмотром главной "акулы" промоутерского бизнеса Атомный бык одержал 5 уверенных досрочных побед и стал первым номером мирового рейтинга по версии WBC.

Без имени.pллдлолррпg.png

К 1994 году Льюис был чемпионом мира. Публика не признала Леннокса. Он везде был чужак: адская смесь из ямайской и английской крови. Если добавить к этому выступления под канадским флагом, то образ Льюиса становился ещё более сумасбродным. Не о таком лидере тяжёлого веса мечтала Америка. Леннокс стал чемпионом мира из-за грязных выходок Риддика Боу и его менеджера Рока Ньюмана. Он получил титул WBC постфактум, без боя, как некогда и Кен Нортон. Зрители такое не любят. Каждое появление чемпиона в СМИ они встречали свистом и улюлюканьем. Правление Льюиса вызывало вопросы. Он защитил пояс WBC в боях с Тони Таккером, Фрэнком Бруно и Филом Джексоном. Однако британец не впечатлял. Он остановился в развитии. К некоторым боям чемпион готовился самостоятельно, без тренера. Нельзя отрицать колоссальную роль грамотного наставника в углу боксёра. Такого тренера рядом с Ленноксом не было. Дэн Дува, промоутер чемпиона, смотрел "за спину" Макколлу. Он планировал объединительный бой с обладателем титулов WBA и IBF - Майклом Мурером и вёл "тяжёлые" переговоры с командой Риддика Боу. 17 июня 1994 года соглашение было достигнуто. Риддик и Леннокс должны были встретиться в конце 1994 и разделить рекордный для того времени гонорар в размере 31 миллиона долларов. Льюису осталось лишь пройти обязательного претендента в лице наркомана Макколла.

24 сентября 1994 года Леннокс хорошо начал бой против Оливера. Чемпион был фаворитом из расчёт: 5 к 1. СМИ наперебой обсуждали его предстоящий поединок с Боу. Во втором раунде Макколл нанёс удар правой. Чемпион оказался на настиле. Льюис поднялся на счёт "6", но его ноги не слушались. Рефери принял решение оставить встречу.

Без имевыввывыв.png

Макколл стал новым чемпионом мира по версии WBC и разрушил планы самого ожидаемого боя в тяжёлом весе.

После победы над Ленноксом Оливер бегал, прыгал, смеялся и... плакал. На тот момент странные эмоции большого человека объясняли резким порывом чувств и неожиданным успехом. Однако не всё было так просто. Анализ крови боксёра показал наличие в ней следов героина. Этот фактор вскрылся несколько лет спустя. Дон Кинг умел утаивать подобные секреты.

Дэн Дува пытался добиться права на незамедлительный реванш. В планы Макколла не входил второй бой с Льюисом. Он провёл добровольную защиту титула против 40-летнего Ларри Холмса, а затем и вовсе уступил пояс Фрэнку Бруно. Сказка Оливера закончилась едва начавшись. Эмануэль Стюрад покинул лагерь боксёра несмотря на все "уговоры" Дона Кинга. На тот момент тренер не стал раскрывать причины своего ухода. Они были очевидны для людей близко знавших Атомного быка: под воздействием наркотика Оливер становился неуправляемым и непредсказуемым человеком.

А что же Леннокс? Публика злорадствовала. Фиаско чемпион воспринималось с радостью. Однако Льюис обладал сильным характером. Он сделал нужные выводы. Дэн Дува "перехватил" Стюарда в момент его ухода из лагеря Маккола. Под руководством великого наставника Леннокс перезапустил свою карьеру и начал новый путь к вершине тяжёлого веса. Он победил двух экс-чемпионов мира - Томми Моррисона и Рэя Мерсера и стал №1 в рейтинге WBC.

Без имениывыааааааpng.png

Тем временем на ринг вернулся великий и ужасный Майк Тайсон. После короткой настройки Железный нокаутировал Фрэнка Бруно и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Всемирный боксёрский совет обязал Майка провести защиту против Леннокса. Однако Кинг "продлил обязательства" WBC с помощью 4 миллионов долларов. Тайсон уничтожил обладателя титула WBA - Брюса Селдона и стал готовиться к денежному бою с Холифилдом. Титул WBC пришлось оставить вакантным. В планы Дона не входило проводить защиту против Льюиса. Ему необходимо было выиграть время и организовать мега-файт с Эвандером. Всемирный боксёрский совет назначил бой за вакантный титул между двумя первыми номерами рейтинга, старыми знакомыми, Льисом и Макколлом.

7 февраля 1997 года Леннокс и Оливер вновь стояли друг на против друга в квадрате ринга. Что же изменилось? Первое: на сей раз Эмануэль Стюард был в углу Льюиса, а не Маккола. Второе: на момент реванша Дону Кингу уже не удалось скрыть наркотическую зависимость своего подопечного. Макколл всё меньше и меньше был похож на разумного человека.

Незадолго до боя Кинг с большим трудом уладил последствия "шалостей" Макколла. Экс-чемпион был обвинён в вандализме и мелком хулиганстве. Соседи Оливера не раз наблюдали как боксёр, на радость местным зевакам, проводил бой с тенью в голом виде прямо в центре Чикаго. Слухи о неадекватном поведении будущего соперника просочились в лагерь Льюиса. Дон "убедил" Дэна Дуву в готовности Оливера. После боя всем стали ясны опасения относительно адекватности поведения экс-чемпиона.

Льюис легко выиграл три раунда. Начиная с четвёртого отрезка на ринге стали происходить странные вещи. Макколл просто ходил по рингу, гулял по его периметру, отказывался идти в свой угол и вообще мало интересовался происходящим. Тяжелее всего пришлось Ленноксу. Нокаутировать Оливера не представлялось возможным. Голова Атомного быка была способна выдержать любые удары. При этом, странное поведение соперника заставляло британца находиться начеку. В конце-концов Миллсу Лейну надоел подобный спектакль. Он остановил поединок в 5 раунде. Льюис стал новым чемпионом мира по версии WBC. Макколл рыдал. В тот момент каждый человек в зале и у телеэкранов понимал, что с боксёром происходит нечто странное.

2.jpg

Жалкие попытки Макколла объяснить своё поведение не привели к положительному результату. Атлетическая комиссия штата Невада приняла решение временно удержать его гонорар в размере 3 миллионов долларов. Беда не приходит одна. Супруга боксёра обвинила мужа в неадекватном поведении по отношению к ней и их совместным детям. В апреле 1997 года Оливер был направлен в психиатрическую клинику. Он был выпущен под расписку и поставлен на учёт к психиатору. Макколл получил свой гонорар за бой с Льюисом, возобновил карьеру, но был оштрафован на 250 тысяч долларов.

Леннокс Льюис после боя с Макколом стал лучшим боксёром в тяжёлом весе. Реванш с принципиальным соперником послужил отправной точкой к началу его гегемонии в королевском дивизионе. А что же Оливер? Он выступает и по сей день (на момент 2019 года). К подобным странным персонажам можно относиться по-разному. Но именно Макколл изменил ход истории и стал причиной срыва самого денежного боя в тяжёлом весе. Законченный наркоман, мелкий преступник и талантливый боксёр самостоятельно уничтоживший свою карьеру. Но есть и другая сторона медали: никто и никогда не смог нокаутировать этого бойца. То поражение от Леннокса вряд ли можно отнести к разряду досрочных. Слова Маккола в 2017 году лишь подтверждают тот факт, что сознание экс-чемпиона до сих пор не очищено от вредных веществ. Он страдает манией преследования и уже много лет опасается того, что кто-то узнает о его наркотической зависимости...

Кто же такой Оливер Макколл? Странная личность, извратившая свою жизнь наркотиками и воровством или выдающийся боксёрский талант изменивший ход истории? На этот вопрос каждый читатель ответит самостоятельно.