Олег Маскаев - Хасим Рахман 1 и 2. Два нокаута.

Олег Маскаев - Хасим Рахман 1 и 2. Два нокаута.


Олег Маскаев - Хасим Рахман 1 и 2. Представляю вам подробный материал о двух знаменитых боях в тяжёлом весе.

Противостояние Олега и Хасима началось в далёком 1999 году. Ныне покойный промоутер - Седрик Кушнер организовал их бой в Атлантик-Сити 6 ноября. Интересна и сама история их поединков.

Рахман был восходящей звездой в тяжёлом весе. Он остановился в шаге от титульного боя, уступив знаменитому "Терминатору" - Дэвиду Туа в 1998 году. Хасим вернулся с победами. Поединок с Маскаевым был лишь последним или, в крайнем случае, предпоследним шагом перед вероятным боем с победителем реванша между Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом, который был запланирован через неделю после поединка Хасима и Олега. Потрясающий рекорд: 31 победа, 26 нокаутов, и всего одно поражение. Необходимо отметить, что бой с Туа Рахман выигрывал, но пропустил самое страшное, что есть в арсенале у Дэвида - его левый боковой. Хасим был действительно отличным боксёром, с длиннющими руками. Качество его прямых ударов поражало. По силе его джеб мало чем уступал удару с сильнейшей правой.

Олег страдал от бездарного менеджмента. Его никто "не вёл". Часто он проводил поединки на коротком уведомлении, против сильных противников. Уже в дебюте ему противостоял опытный олимпиец - Александр Мирошниченко. Олег выиграл тот бой, но тяжелейший нокаут в первом раунде, в одном из следующих поединков, от рук знаменитого Оливера Макколла, откинул его далеко назад в рейтинг-листах. Следующим обидчиком россиянина был всё тот же Дэвид Туа. Маскаев неплохо смотрелся по ходу боя, но роковой левый от "Терминатора", поставил точку в 11 раунде. Про Олега начали забывать. Да, он числился в рейтингах, но до чемпионских регалий было далеко. После боя с Туа последовал поединок с опаснейшим Алексом Стюардом, известным двумя своими боями против Эвандера Холифилда. В тяжелейшем противостоянии россиянин сломил сопротивление американского тяжеловеса. Далее последовал победный бой с сильным африканцем - Кореджем Тшабалалой. Олег боксировал со всеми подряд и в предстоящем бою с Рахманом воспринимался как очередная ступень, для восхождения американца на "боксёрский олимп". Хасим был фаворит: 3 к 1.

Уже в первом раунде стало понятно, что у Рахмана есть все козыри и ему просто легче. Бой начался на удобной ему дистанции. Он был быстрее Олега и заметно точнее. Уже во втором раунде Рахман начал добавлять удар справа. Его "почтальон" потряс россиянина. Олег всё выдержал. В начале боя он был скован. Трудно боксировать с тем, кто превосходит тебя почти по всем параметрам. Маскаев пошёл на обострение в третьем раунде. Рисковали оба, но большему риску подвергался Олег. Казалось, Рахман уверенно прибирает бой к рукам и спокойно доведёт его до победы.

Однако в пятом раунде всё изменилось. В концовке Маскаев достал справа. Оба бойца жёстко били с сильнейшей руки. Но Рахману было проще дотянуться до противника, используя длину своих рук. Олегу приходилось рисковать. Сработать в ответ сложно, и он шёл на сознательный риск: удар правой навстречу. Правой на правую - это самое жёсткое, что может случиться в бою двух боксёров стоящих в  левосторонней стойке. В шестом раунде россиянину наконец-таки удался этот приём, но он не успел вовремя сжать кулак и Хасим выдержал.

В седьмом раунде Рахман начал громить Олега сериями ударов. Его правая, раз за разом, ложилась в цель. Россиянин выглядел уставшим и измотанным. Бой получился на загляденье. В восьмом раунде Маскаев пошёл ва-банк. Он начал сбивать соперника с позиции, и пытаться "поставить" его спиной к канатам. В таком положении было проще осуществить свой замысел со встречным ударом правой. Американец попался в эту ловушку. В одном из эпизодов, Олег поймал встречное движение. Его правая врезалась в подбородок Хасима. Рахман упал за канаты зацепив, по ходу дела, компьютерную технику и сильно повредив ногу. Это был страшный нокаут.

В зале Атлантик-Сити началась настоящая неразбериха. То и дело возникали драки и стулья летели в сторону ринга. Полиции удалось навести порядок.

Историческая победа не привела Олега к заветному поясу. Он проиграл Кирку Джонсону и Ленсу Уитакеру, а затем и вовсе был нокаутирован заурядным Кори Сандерсом. Это был совсем не тот грозный Корри Сандерс, который нокаутировал Владимира Кличко, а совсем другой боксёр. Проигрыш никому неизвестному бойцу сильно повлиял на отношение к самому Маскаеву. Его, в который раз, списали со счетов. Сам Олег не сломался. Он продолжал выходить на ринг вопреки всему. Одержав 9 побед подряд, он получил бой за звание обязательного претендента на титул WBС, против турка - Синам Шамиль Сана. Поединок проходил в Германии, на "заднем дворе" турецкого боксёра. Напряжённый бой закончился победой Олега. Однако заветного боя за титул пришлось ждать почти год. И вновь пути Рахмана и Маскаева пересеклись.

После жестокого нокаута от рук Олега, Рахман совершил главный апсет 2001 года. Он отправил в нокаут доминирующего чемпиона - Леннокса Льюиса. Сказка Хасима длилась недолго. Уже в следующем бою британец взял реванш. Однако Хасим, благодаря невероятной победе, продолжал получать претендентские бои. Он уступил Эвандеру Холифилду. Затем была спорная ничья в реванше с Дэвидом Туа и поражение чемпиону по версии WBA - Джону Руису. Насколько велика была разница в менеджменте у Олега и Хасима. Маскаев с огромным трудом, под занавес карьеры, добрался до заветного титульного боя, тогда как Рахман получил несколько шансов подряд.

Поражение Руису немного отодвинуло американца в рейтингах. Он одержал ряд побед и выиграл отборочный бой у неплохого боксёра - Кали Миена. В следующем бою Хасим стал-таки "временным" чемпионом мира по версии WBC. Большие имена сошли со сцены. Это позволило опытному Рахману выйти на первые роли в "королевском весе". Он не испытал проблем в бою с Монте Барреттом. Далее последовала тяжелейшая ничья с великим мастером защиты - Джеймсом Тони. Ничейный результат сохранил за американцем статус чемпиона. WBC потребовала от Хасима проведение обязательной защиты, на которую Рахман согласился с огромным удовольствием. Ещё бы! Шанс взять реванш за досадное поражение семилетней давности. И вновь американец был фаворитом: 5 к 1. Бойцы вышли в ринг 12 августа 2006 года.

Спустя 7 лет изменилось очень много. Боксёры постарели. Каждый прошёл свой тернистый путь. Но остался неразрешённым вопрос: кто же сильнее?

Рахман сделал выводы из ошибок первого поединка. Он начал с жёсткого джеба в область груди. В концовке первого раунда его правый удар достиг цели. Олег старался перекрыть центральную линию перчатками, закрываясь от опасных прямых ударов. Начало боя осталось за чемпионом.

В третьем раунде Олег показал, что он тоже приготовил несколько сюрпризов. Его левый боковой несколько раз обрушился на защиту Хасима. Рахман был готов и потряс россиянина жёстким джебом. В следующем раунде правая рука чемпиона нашла цель. Олег, как и в первом бою, оказался в сложной ситуации. Но ему вновь удалось всё выдержать.

В пятом раунде Маскаев несколько раз точно попал левым боковым, но казался измотанным. Позже, американские специалисты гадали: откуда российский боксёр взял силы, если уже в пятом раунде еле стоял на ногах? Олег много раз оказывался в подобных положениях, и очень часто ему удавалось с честью выбраться из опасной ситуации.

В шестом раунде чемпион перехватил инициативу, но в седьмом Олегу удалось проделать тот приём, что принёс ему успех в первом бою: удар правой на правую. В этот раз Рахман выдержал и сам ответил мощной серией. Бойцы устали. Дистанция сократилась. Бой шёл, буквально, кость в кость. В десятом раунде Маскаев едва не нокаутировал чемпиона ударом в область печени. В одиннадцатом жестокий размен продолжился.

В начале заключительного раунда у чемпиона размотался скотч на перчатке. Рефери - Джей Неди, отправил его в угол, для устранения проблемы. Спустя несколько секунд после возобновления боя Олег пробил неожиданную комбинацию: правый прямой - левый прямой. Хасим настолько привык к его левому боковому, что на автомате немного отодвигал в сторону правое предплечье для остановки удара. Прямой левый зашёл точно между перчаток. Нокдаун. Рахман встал, но вновь потерял равновесие. Он поднялся, но Олег, из последних сил, принялся добивать его. Ему удалось провести несколько точных ударов правой, и Джей Неди остановил бой за несколько секунд до конца.

Олег Маскаев вновь победил Хасима Рахмана и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Он потерял свой титул во второй защите против Сэмюэля Питера. Но главное было не это. Россиянин дважды одолел одного из лучших боксёров своей эпохи. Оба раза Олег был андердогом. Оба раза находился на грани поражения. Но оба раза, смог переломить ход боя и победить.