Николай Валуев - Эвандер Холифилд. История о том, как Зауэрланд обманул сам себя.

Николай Валуев - Эвандер Холифилд. История о том, как Зауэрланд обманул сам себя.


Николай Валуев - Эвандер Холифилд. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом дивизионе.

В промоутерском бизнесе важен институт репутации. Чем качественнее работает конкретная компания, тем больше у неё клиентов. Это закон предпринимательской деятельности. Репутация создаётся посредством долгих лет тяжёлой работы. Если повышение статуса это продолжительный процесс, то дискредитация это дело одного случая. Порой вернуть было доверие бывает уже невозможно. Именно это произошло с компанией Sauerland Event (другое название Team Sauerland), крупнейшего европейского промоушена. Давайте вспомним как это было.

эпизод.jpg

Секрет любого промоутера заключается в минимизации расходов и увеличении доходов. У каждого мастера организационного процесса существуют свои хитрости. Как правило, нюансы заключаются в снижении налогообложения, а также действиях с расчётом на несколько шагов вперёд.

В 1978 году Вильфрид Зауэрланд организовал своё дебютное боксёрское шоу. Его первым подопечным был Лотти Мвале, топовый представитель полутяжёлого дивизиона. Дальше-больше. Немецкий бизнесмен никогда не претендовал на статус главной акулы промоутерского бизнеса. Но с течением времени он вошёл в число ведущих промоутеров Европы. Вильфрид руководил делами некоторых известных чемпионов мира. Перечислим основных:
  • Джон Мугаби
  • Свен Оттке
  • Генри Маске
  • Артур Арбахам
  • Марко Хук
На протяжении нескольких десятков лет Зауэрланд формировал свою репутацию. Она была безупречна до 20 декабря 2008 года. После этого дня немецкий промоутер навсегда дискредитировал свою компанию. В дальнейшем он вынужден был передать бразды правления сыновьям Ниссе и Калле. Что же произошло в тот роковой вечер?

Одной из главных звёзд Зауэрланда был Николай Валуев, гигант из России и двукратный чемпион мира по версии WBA в рамках тяжёлого дивизиона. Валуев никогда не был лучшим из лучших. Вильфрид использовал его образ по аналогу мафиози Оуни Мэддена, который руководил делами Примо Карнеры (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Примо Карнера. Большой венецианец. История знаменитого боксёра.). Монетизирвалось не боксёрское искусство, а габариты. Зрители тяготеют к зрелищу с участием больших парней.

В 2008 году Дэвид Хэй, чемпион мира по трём главным версиям в первом тяжёлом дивизионе, принял решение покорить королевский вес. Стартовые переговоры Хэя и братьев Кличко не увенчались успехом. Зауэрланду также не удалось достичь соглашения с Виталием и Владимиром. Валуев находился на завершающей стадии спортивной карьеры, но у него в наличии был титул по версии WBA. Вильфрид решил подороже продать неизбежное поражение своего чемпиона. Он держал в уме бой между Николаем и Дэвидом. Но до кассового события россиянину следовало провести добровольную защиту. Выбор Зауэрланда удивил всех кроме представителей WBA. Из небытия вернулся 42-летний Эвандер Холифилд. Легенда мирового бокса был на той стадии спортивной карьеры, когда деньги важнее побед. Реально крутой (прозвище Холифилда) выступил после годичного простоя, поражения от рук Султана Ибрагимова и отстранения от поединков по причине слабых выступлений (в 2004 году).

Холифилд отсутствовал в топ-15 рейтинга WBA. Почему же представители Всемирной боксёрской ассоциации санкционировали такой поединок? Причина: близкое знакомство Гилберто Мендосы, главы WBA, и Вильфрида Зауэрланда. Когда того требовала ситуация Мендоса "поставлял" для своего друга "нужных" судей.

Зауэрланд был явно смущён физической формой Холифилда. Ветеран уступал 25 сантиметров в росте и 44 килограмма (!) в весе. Но Эвандер выглядел как атлет, а Николай лишь отдалённо напоминал боксёра.

до боя.png

Дальше-больше. Вильфрид перенес место действия в Швейцарию. Традиционно все боксёрские вечера он проводил в Германии. Но когда была необходима какая-то "закулисная пакость", то Зауэрланд использовал в качестве дислокации "родину" банков и часов. На то было 2 причины:
  1. Первая: В Швейцарии налогообложение ниже чем в Германии.
  2. Вторая: Германская федерации бокса совместно с местной Атлетической комиссией были строги в плане махинаций и откатов (а именно это и задумали Вильфрид и Гилберто).
Для промоутера было важно, чтобы Валуев не проиграл Холифилду. Это было необходимо для реализации кассового боя с Дэвидом Хэем. Мендоса направил на поединок бригаду "нужных" судей.

А что же происходило за кулисами организационного процесса? Боксёрская общественность была недовольна выбором кандидатуры Холифилда в качестве претендента. Эвандер заслуживает высших похвал, но его время давно ушло. Он не находиться в топ-15 и более года назад проиграл титульный бой. Каково же было удивление публики когда ветеран не спеша сокращал дистанцию и доносил до цели удары согнутой в локте рукой.

хук.png

Холифилд выиграл первые 6 отрезков. Вторая половина боя выдалась более конкурентной. Эвандер был точнее соперника, а Николай не использовал преимущество в длине рук.

дистанция.png

Ветерану не удалось нокаутировать русского гиганта. Из истории организации боя читателю уже ясно, что решение было заранее "нарисовано". Зауэрланд страховался не зря. Швейцария, судьи, разделение денег с Мендосой. Всё это оказалось как нельзя кстати. Трое ручных рефери вынесли вердикт в пользу Валуева:
  • 114-114
  • 115-114 - Валуев
  • 116-112 - Валуев
Шок и потрясение? Нет. Всего лишь грамотный расчёт Зауэрланда и Мендосы. Но Вильфрид обманул сам себя.

спорная победа.png

Резонанс от "победы" Николая оказался слишком сильным.
"Это худшее судейство за всю историю спорта." - Ник Чарльз, комментатор Showtime.
"Россиянин выиграл? Да бросьте вы! За весь бой он нанес около сотни ударов. И те пришлись по защите. Холифилд победитель." - Макс Келлерман, комментатор ESPN.
Счёт независимых судей:
  • 117-111 Холифилд - Terry O'Connor (Терри О'Коннор)
  • 118-110 Холифилд - Mills Lane (Миллс Лейн)
  • 117-111 Холифилд - Dave Moretti (Дэйв Моретти)
Год спустя Зауэрланду удалось-таки реализовать бой между Валуевым и Хэем. Николай благополучно уступил титул. Но Вильфрид не получил желаемое. Доходы от поединка оставляли желать лучшего. Зрители потеряли интерес к персоне большого россиянина. Всему виной явная махинация на швейцарском ринге. Даже неискушённому зрителю был очевиден факт предвзятости по отношению к Холифилду. А теперь вернёмся к первому абзацу: репутацию тяжело заработать и легко потерять. Это продемонстрировал на своём примере Вильфрид Зауэрланд. Он дискредитировал свою компанию. Она утратила доверие на боксёрском рынке. Промоутер ушёл в тень, оставив бразды правления своим сыновьям. (на фото в центре Вильфрид Зауэрланд, справа Ниссе Зауэрланд, слева Калле Зауэрланд)

заэры.jpg

Однако "зашкварился" не только Зауэрланд. Аналогичная участь постигал и Валуева. Экс-чемпион вступил в "Единую Россию", партию жуликов и воров. Он поддержал преступления путинского режима, а также отдал свой голос за внедрение кабальных законов от узурпационной власти. Во время профессиональной карьеры Николай представлял из себя монетизируемую личность и относительно неплохого боксёра (для его габаритов). Но после... Экс-чемпион привык получать деньги за факт своего существования. Будучи депутатом гос-думы он выполняет всю ту же роль бестолкового болванчика, как некогда в компании Зауэрланда. Печальный конец промотуера и боксёра. Они продолжают существовать, но их имена уже не отмыть.