Николай Валуев. Большая биография знаменитого боксёра.

Николай Валуев. Большая биография знаменитого боксёра.


Николай Валуев. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого российского боксёра, двукратного чемпиона мира в тяжёлом весе. Рост, вес, детство, семья, жена, хобби, история боёв, политическая деятельность и другие интересные факты о самом высоком чемпионе в истории бокса.

Детство и юность

Николай Александрович Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. Мальчик родился ростом 51 сантиметр и поначалу ничем не отличался от других малышей. Однако ещё в дошкольном возрасте маленький Коля стал стремительно обгонять своих сверстников в физическом развитии. Всё свободное от учёбы время Валуев проводил на улице. По вечерам любил читать приключенческую литературу и сам много раз попадал в забавные истории из-за своих внушительных данных.

В 7 классе Коля поступил в спортивный интернат. Жизнь стала расписана по минутам. Строгий режим дня. Высокий мальчик пробовал свои силы в баскетболе, но вскоре переключился на лёгкую атлетику, которой посвятил 7 лет.
"Кроме высокого роста у меня не было никаких данных и таланта." - Николай Валуев. 2017 год.
В лёгкой атлетике Валуев достиг хороших результатов в двух дисциплинах: метание диска (призёр первенства СССР) и толкание ядра. Для развития показателей в этих элементах Николаю приходилось развивать взрывную силу. Он выполнял различные прыжки. Бегал на короткие дистанции. Занимался с группой борцов. Именно в то далёкое время Валуев впервые познакомился с боксом. Он взял несколько уроков у местного тренера, который показал русскому гиганту правильную стойку и основные виды ударов.

В 90-е года внушительные данные молодого парня (рост - 213 сантиметров, размах рук - 216 сантиметров) вызывали интерес у некоторых преступных структур. Николаю несколько раз поступали предложения по работе на влиятельных авторитетов того времени. Всегда спокойный и сдержанный юноша старался держаться на расстоянии от незаконной предпринимательской деятельности.

Валуев всерьёз занялся боксом в возрасте 20 лет. Его первый тренер - Олег Шалаев разглядел в нём незаурядный талант. Однако первые шаги в боксе были очень трудные. Начинающий боксёр критично относился к своим первым успехам. Николай провёл на любительском ринге 10 боёв и во всех одержал победы.
"Чудес не бывает. Стать быстрым и техничным мне так и не удалось. Каждая ошибка и неправильное движение заметны из-за моего высокого роста." - Николай Валуев. 2017 год.
Профессиональная карьера

Первый тренер Николая - Олег Шалаев стал его менеджером на старте карьеры в профессионалах. 15 октября 1993 года Валуев дебютировал в профессиональном боксе. Он моментально привлёк интерес публики. Американцы давали россиянину давали различные интресные прозвища: "Зверь с востока", "Русский гигант", "Коля-кувалда".

Валуев проводил бои по всему миру: Россия, Германия, Япония, Британия, Австралия, Чехия, США. Он набирался опыта и совершенствовал свой стиль. Промоутерские интриги сыграли злую шутку с русским гигантом. Олег Шалаев проиграл судебный процесс американским промоутерам и Николай был лишён возможности выступать на территории США.
"Я всегда говорю молодым бойца: К каждой букве договора относитесь серьёзно. Это очень важно." - Николай Валуев. 2017 год.
Карьера Николая находилась на стадии застоя. Изменить ситуацию мог только контракт с одной из ведущих промоутерских компаний. Такой случай вскоре предоставился. В 2001 году немецкий промоутер - Вильфрид Зауэрланд, не имеющий в своей обойме хороших тяжеловесов, предложил Валуеву выгодное сотрудничество.

Николай стал работать с новым наставником - Манвелом Габриеляном и впечатлил всех немецких любителей бокса красивым нокаутом в область печени в дебютном бою под эгидой Зауэрланда. Опытнейший Дик Райан капитулировал уже в первом раунде.
"Манвел поставил мне "колоходанский" удар правой. Этот боковой удар шёл в обвод руки и часто попадал в левое ухо соперника." - Николай Валуев. 2017 год.
Вильфрид Зауэрланд планомерно продвигал Николая к чемпионскому бою. В 2005 году россиянин ворвался в элиту тяжёлого веса благодаря красивому нокауту в бою против Клиффорда Этьена. Эта победа позволила Валуеву получить право на претендентский бой по версии WBA. Соперник, техничный и быстрый - Ларри Дональд. В тяжелейшем противостоянии русский гигант смог взять верх. Оставалась последняя ступень - титульный бой.

Зауэрланд с огромным трудом договорился с Доном Кингом и вывел Валуева на бой против чемпиона по версии WBA - Джона Руиса. Перед боем Коля заболел гайморитом, но не стал переносить дату поединка и смог победить Руиса. 17 декабря 2005 года Николай стал новым чемпионом мира по версии WBA. Самым высоким чемпионом мира за всю историю бокса (рост - 213 сантиметров).

Последовали три впечатляющих защиты титула. Были повержены: Оуэн Бэк, Монте Барретт и Джамиль Макклайн. В 2007 году Николай уступил Руслану Чагаеву и лишился пояса чемпиона. По контракту должен был состоятся реванш, но у Руслана был обнаружен гепатит и бой пришлось отметить.

Николай добился права на ещё один титульный шанс одолев в одностороннем бою белоруса Сергея Ляховича. И вновь соперником россиянина стал Джон Руис и вновь Валуев одержал верх и, 30 августа 2008 года, стал двукратным чемпионом мира в тяжёлом весе по версии WBA. Защита титула против легендарного Эвандера Холифилда была тяжёлой. Эвандер сломал чемпиону ребро сильным ударом левой. Николай боксировал с травмой и смог одержать победу в равном поединке.

Последний бой на профессиональном ринге Николай провёл против Дэвида Хэя и уступил британцу решением большинства судей. Контракт с Зауэрландом подошёл к концу. Дважды срывался бой против Виталия Кличко. Валуева мучили различные травмы. После каждого боя, на заключительной стадии карьеры, ему делали операции на колене и правой кисти. Николай не мог сильно бить правой со времён первого боя против Джона Руиса. Однако россиянин никогда не искал оправданий. Он завершил карьеру и занялся своим здоровьем. Его рекорд составил: 50 побед, 34 нокаутом и 2 поражения.
"Если ты в ринге, то делай свою работу или не залезай туда вовсе. Я проиграл Чагаеву и Хэю потому что был хуже." - Николай Валуев. 2017 год.
Последние годы карьеры российский чемпион готовился к боям под руководством заслуженного тренера СССР - Александра Зимина.

После бокса

После завершения спортивной карьеры Николай начал заниматься общественной деятельностью. Открыл зал бокса, где тренируются начинающие бойцы. В Петербурге ежегодно проходит турнир - "Кубок Валуева". Когда Валуев потерпел первое поражение в карьере от рук Руслана Чагаева он снялся в знаменитом фильме "Каменная башка" (2008 год). Это позволило боксёру сменить фокус деятельности и немного отдохнуть.

Николай снимался в юмористической передачи "Городок". Вёл детскую программу "Спокойной ночи малыши" (в 2016 году). Валуев женат. Жена - Галина. У пары трое детей. Сыновья - Григорий и Сергей и дочь - Ирина.
"Я познакомился с женой на дне рождения. Она накормила меня салатом. Сделала это так удачно, что сейчас не знает бед и подарила мне трёх замечательных детей." - Николай Валуев. 2017 год.
В 2013 году у бывшего боксёра была обнаружена опухоль в головном мозгу. Потребовалась сложная операция, которая не дала результатов. Лишь повторное лечение принесло свои плоды. Здоровье было восстановлено.

Хобби Николая - рыбалка, охота и коллекционирование пивных кружек (около 400 штук). Максимальный зафиксированный боевой вес Николая  - 151 килограмм (бой против Клиффорда Этьена).

Политическая деятельность

Валуев вице-президент национальной федерации хоккея с мячом и заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающий среды. С 2011 года Николай - депутат государственной думы РФ от партии "Единая Россия". В 2010 году открыл свой благотворительный фонд направленный на развитие детско-юношеского спорта. Признан почётным жителем Санкт-Петербурга.

Николай поддерживает дружеские отношения со своими бывшими тренерами - Александром Зимином, Манвелом Габриеляном и Олегом Шалаевым.