Майк Тайсон - Джеймс Дуглас. Что осталось за кадрами самого громкого апсета за всю историю бокса?

Майк Тайсон - Джеймс Дуглас. Что осталось за кадрами самого громкого апсета за всю историю бокса?


Майк Тайсон - Джеймс Дуглас. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое за три главных титула в рамках тяжёлого дивизиона.

Самый громкий апсет в истории чемпионских боёв. 11 февраля 1990 год. Токио (Япония). Майк Тайсон против Джеймса Бастера Дугласа. Откуда же возникли такие цифры: 42 к 1? Для ответа на вопрос нам необходимо вернуться в начало 90-х годов 20 века. (на фото Майк Тайсон и Джеймс Дуглас)

на прессухе.png

Бой с Дугласом рассматривался как подготовка для Тайсона к его мега-файту с Эвандером Холифилдом. Почему Токио? Ответ: уход от налогов для Дона Кинга, а также заинтересованность японских организаторов. Они заплатили Дону 6 миллионов долларов + взяли на себя некоторые расходы мероприятия. Таким образом, Кинг остался в хорошем плюсе. Падкие на зрелище японцы готовы были платить любые деньги ради того, чтобы воочию лицезреть Майка. Дон хорошо чувствовал настроение публики. Бой с Холифилдом должен был пройти в США, а для поединка в Японии был необходим проходной соперник. Выбор Дона пал на Джеймса Дугласа. (на фото Джеймс Дуглас)

дуглас.png

Дуглас обученный боксёр высокого уровня. В 1985 году он проиграл заурядному Майку Уайту техническим нокаутом в 9 раунде. Джеймс выигрывал поединок, но пропустил удар и, по сути, сдался. Повторение сценария произошло в бою с Тони Таккером (1987 год). На кону встречи стоял вакантный титул по версии IBF. И вновь, Дуглас контролировал ситуацию в ринге. В 10 раунде он пропустил сильный удар и... сдался. Бастер закрыл неудачу 6 победами. Особняком стояли его успехи в поединках с Тревором Бербиком и Оливером Макколлом. После поражения Таккеру зрители поставили на Дугласе большой крест. Боксёру можно простить многое, но только не слабый характер. (на фото Джеймс Дуглас)

вешалка.png

Для Дона Кинга кандидатура Джеймса была наиболее выгодна. Он имел высокие позиции в рейтингах. Главы трёх версий (WBC, WBA, IBF) санкционировали поединок как чемпионский. С другой стороны, Дуглас был не опасен для Тайсона. Промоутер слишком хорошо разбирался в боксе. Он был прав. Бастер ничего бы не смог противопоставить Железному. Однако незадолго до начала боя случились ряд событий, которые превратили слабохарактерного претендента в хладнокровную боевую машину.
  • 18 января 1990 года (за 23 дня до боя) скончалась 47-летняя Лула Перл, мама Джеймса. Причина смерти: инсульт.
  • 23 января 1990 года (за 18 дней до боя) врачи диагностировали рак у Берты Пейдж, супруги Джеймса. На тот момент женщина находилась на 6 месяце беременности.
  • 1 февраля 1990 года (за 10 дней до боя) Дуглас оказался в больнице из-за сильного приступа гриппа. Джон Джонсон, менеджер Джеймса, получил разрешение от Всемирного боксёрского совета на использование антибиотиков. Ещё за 5 дней до поединка против самого сильного человека на земле Дуглас лежал в постели с температурой 39,5.
Вышеизложенные события можно назвать "чёрным лебедем" (непредсказуемые события). При всём желании Дон не мог их предвидеть. Страшные события личной жизни привели к мобилизации. Предполагаемая жертва Тайсона превратилась в самую сильную угрозу. После смерти матери и болезни жены бой с самым сильным человеком в мире уже не казался для Дугласа чем-то особенным. (на фото Майк Тайсон, Дон Кинг и Джеймс Дуглас)

пресс конференция.png

Пресса и СМИ фокусировали своё внимание на Майке. События жизни Джеймса остались в тени скандалов с участием чемпиона. Именно поэтому Бастер был таким явным андердогом. На самом же деле он являлся бомбой, которая ждала своего шанса взорваться в нужный момент. (на фото Майк Тайсон и Джеймс Дуглас во время процедуры взвешивания)

вешалка 2.png

Перейдём к Тайсону. Образ непобедимого хулигана слишком сильно проник в головы болельщиков и представителей СМИ. На самом деле, с 1988 года Майк боксировал "на старых харчах". Поражение было лишь вопросом времени. Некоторые соперники Железного были подвержены всеобщей истерии. Они выходили на бой будучи психологически сломленными. Но в штабе чемпиона творился настоящий хаос:
  • В 1989 году Майк занимался бракоразводным процессом со своей супругой Робин Гивенс.
  • В 1988 году Дон Кинг уволил Кевина Руни, главного тренера Майка. Причина: пьянство и вызывающие поведение. Таким образом Тайсон остался без своего наставника.
  • В 1988 году Билл Кейтон, менеджер Майка, и Дон Кинг прекратили сотрудничество. Именно совместная работа промоутера и менеджера привела к быстрым результатам.
В команде Тайсона не было человека, который являлся бы для него авторитетом. Майк пользовался материальными благами. Кинг платил ему слишком много денег. 23-летний юноша был неготов к богатству. Эффект из "грязи в князи" сыграл с ним злую шутку. С деньгами две беды:
  • деньги трудно заработать
  • деньги трудно грамотно тратить
С помощью своих кулаков Майк заработал миллионы долларов. Но он не умел их тратить. Для грамотных инвестиций необходимо наличие серого вещества в голове. С этим фактором у Тайсона были проблемы.

Мы анализируем ситуацию по факту прошедших событий. Однако никто из тогдашних экспертов не "копал" так глубоко. Образ Тайсона затуманил разум даже самым авторитетным специалистам. Что же получилось на деле?

Первый раунд стал "холодным душем" для фанатов Железного. Бастер действовал великолепно. Он контролировал дистанцию, вязал соперника вблизи и работал быстрыми комбинациями. Майк Тайсон проигрывал бой. Джеймс Дуглас не сбавлял оборотов.

Джеймс допустил лишь одну ошибку. В 8 раунд он пропустил правый апперкот. (на фото момент нокдауна в бою между Майком Тайсоном и Джеймсом Дугласом)

нокдаун.png

Долгие годы не утихали споры о том, сколько времени претендент находился на настиле. Однако любители бокса и журналисты упустили самое главное: Джеймс поднялся, перехватил инициативу и в 10 раунде отправил непобедимого Майка в нокаут. Когда Тайсон поднимался с настила Октавио Мейран, рефери в ринге, считал гораздо медленнее, нежели когда на полу находился Дуглас. Этот момент не спас Железного. Он был бит. (на фото момент нокаута в бою между Майком Тайсоном и Джеймсом Дугласом)

КО.png

Дуглас, которого обвиняли в малодушии и слабости характера, поднялся после пропущенного удара и нокаутировал Тайсона. Джеймс стал автором самого громкого апсета за всю историю чемпионских боёв. (на фото Джеймс Дуглас празднует победу)

победа.png

А что же было дальше? Дону Кингу не удалось аннулировать результат боя. 13 февраля 1990 года Дуглас был признан абсолютным чемпионом мира. Миф о его малодушии был развеян. Но душа нового чемпиона скрывала в себе слабости о которых, вскоре, узнал весь мир. И это был уже не миф. Новый чемпион оказался слишком мягким и добрым человеком. Он участвовал в благотворительности, делал пожертвования церквям и детским домам, а также дарил деньги всем просящим. Бастер отошёл от бокса. Он набрал 70 фунтов (около 32 килограммов) лишнего веса. Мотивированный и злой Дуглас, который сокрушил великого Тайсона, остался в прошлом. Он уже никогда бы не смог вновь реализовать свой настрой на чемпионский поединок. Роковое стечение обстоятельств так или иначе повлияло на конечный результат. Но, повторюсь, поражение Майка было лишь вопросом времени. Дуглас оказался в нужное время и в нужном месте.

25 октября 1990 года Джеймс был нокаутирован Эвандером Холифилдом в 3 раунде. На долгие 6 лет экс-чемпион покинул ринг. (на фото эпизод боя между Джеймсом Дугласом и Эвандером Холифилдом)

с холи.png

Теперь вы знаете что осталось за кадрами самого громкого апсета за всю историю бокса. Красивая картинка на экране не всегда совпадает с событиями вне ринга. Коэффициент 42 к 1 это не более чем эмоциональная оценка ситуации. На момент титульного боя шансы чемпиона и претендента были как минимум равны.