Марвин Кэмел. Индеец. Большая биография знаменитого боксёра.

Марвин Кэмел. Индеец. Большая биография знаменитого боксёра.


Марвин Кэмел. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира в первом тяжёлом дивизионе по прозвищу "Индеец".

Вступление

Не каждый чемпион мира остаётся в народной памяти. Для реализации наследия необходимо нечто большее. Наш герой вырос в резервации. Маленький индеец обладал незаурядным характером. На его счету два чемпионских титула и мировая слава. Это рассказ о Марвине Кэмеле по прозвищу "Индеец".

индеец.png

Детство и юность

Марвин Кэмел родился 24 декабря 1951 года в городе Ронан (штат Монтана, США). Юноша вырос в резервации (территория в США, где проживают коренные индейцы) недалеко от озера Флэтхед. Его отец имел африканские корни, а мама была представителем индейского племени "салиш - кутинай". (на фото Марвин Кэмел)

на коне.png

Отец был строг в воспитании. Он применял физическую силу. В 1961 году Марвин впервые увидел боксёрский поединок. Это была любовь с первого взгляда. В Ронане не было спортивных клубов. Юноша тренировался самостоятельно. Он выполнял бой с тенью, бегал по пересечённой местности и работал на тяжёлых снарядах. Несколько лет спустя Кэмел подал заявку на участие в боксёрском турнире. Индейцу не удалось выиграть, но он выглядел достойно. Так начался боксёрский путь будущего чемпиона. (на фото Марвин Кэмел)

на пике.jpg

В 1967 году Кэмел победил на национальном чемпионате среди юниоров в категории до 60 килограммов. В категории до 75 килограммов успех праздновал Том Кэмел, старший брат Марвина.

По причине этнического происхождения братьям Кэмел было сложно попасть в состав национальной сборной. Марвин дважды принял участие на турнире "Золотые перчатки". В 1971 году, в рамках 1/4 финала, он уступил Сэмми Несмиту, а в 1972 проиграл Марвину Джонсону, будущему призёру Олимпийских игр.

В 1973 году Марвин принял решение начать профессиональную карьеру. Работа под руководством Эдди Фатча стала следствием перехода на новый уровень.

Рост - 188 сантиметров. Размах рук - 201 сантиметр. Марвин природный левша. Он работал в правосторонней позиции левши. Его "визитная карточка" - джеб и силовые удары с дальней руки. (на фото Марвин Кэмел выполняет удар левой рукой)

удар левой.png

Начало профессиональной карьеры и бои с Мэттью Саад Мохаммедом

Кэмел начал свой путь с 14 побед. Он выступал в рамках полутяжёлого дивизиона.

17 июля 1977 года Марвин уступил Мэттью Саад Мохаммеду, будущему чемпиону мира, раздельным судейским решением.

Марвин закрыл поражение 2 победами, а 23 октября 1977 года взял реванш у Мэттью Саад Мохаммеда.

Потомственный индеец тщательно работал над своим образом. Он выходил на ринг с шикарным головным убором из орлиных перьев и украшений. (на фото Марвин Кэмел)

образ.png

После дилогии с Мохаммедом Кэмел провёл 18 боёв в 16 из которых одержал победы. Он уступил лишь раз по причине рассечения и 1 поединок свёл вничью. Марвин находился в шаге от титульного боя в рамках полутяжёлого дивизиона. Но его планы изменились.

Два титула в первом тяжёлом дивизионе

В 1979 году была санкционирована новая весовая категория: первый тяжёлый дивизион. Своеобразный промежуточный этап между полутяжёлым и тяжёлым. Кэмел был крупным боксёром для полутяжёлой весовой категории, но достаточно худощавым для выступлений в королевском весе. "Крузервейт" оказался максимально удобен.

В новом дивизионе индеец стал обладателем вакантного титула по версии NABF, что фактически приравнивалось к званию обязательного претендента.
  • 8 декабря 1979 года Марвин "скрестил перчатки" с Мате Парловым, олимпийским чемпионом и обладателем титула в полутяжёлом дивизионе. На кону встречи стоял вакантный титул по версии WBC. Таким образом должен был определиться первый чемпион крузервейта. По итогам 15 раундов один судья вынес вердикт в пользу Кэмела, а двое других посчитали бой ничейным. Ничья решением большинства. Титул остался вакантным. Представители Всемирного боксёрского совета назначили проведение реванша. (на фото эпизод боя между Мате Парловым и Марвином Кэмелом)

    с парловым.png
  • 31 марта 1980 года Кэмел и Парлов вновь стояли друг напротив друга. На сей раз Марвин не упустил свой шанс. Все трое судей вынесли вердикт в его пользу. Он стал обладателем титула по версии WBC.
Новый чемпион трансформировался в национального героя. Жители резерваций чтили своего кумира. (на фото Марвин Кэмел в индейской общине)

среди индейцев.png

В своей первой защите Марвин уступил титул Карлосу Де Леону. 25 ноября 1980 года в ринге находились два лучших бойца крузервейта. После боя область правого глаза Кэмела украшали 4 рассечения. Первый судья вынес ничейный вердикт, а двое других отдали свои голоса в пользу Де Леона.

Марвин закрыл неудачу 4 победами. 24 февраля 1982 года он получил шанс на реванш. Однако второй бой сложился неудачно. В 8 раунде рефери остановил поединок. Де Леон во второй раз победил Кэмела. Но индеец ещё не сказал своего последнего слова.

После неудач в противостоянии с Карлосом Марвин провёл 3 боя. Он одержал 2 победы и однажды уступил по причине рассечения.

13 декабря 1983 года Кэмел должен был встретиться с Дэвидом Пирсом. За 2 недели до боя британец был заменён на Родди Макдональда. На кону встречи стоял вакантный титул по версии IBF. В 5 раунде индеец завершил бой в свою пользу. Он стал двукратным чемпионом мира в первом тяжёлом дивизионе.

Успех в бою с Макдональдом стал последним в карьере Кэмела. У него наступил неизбежный спад физических кондиций.

6 октября 1984 года Марвин провёл первую защиту титула по версии IBF. Он превосходил Ли Роя Мерфи в большинстве эпизодов боя, но после 14 раунда рефери остановил встречу. И вновь причиной поражения были сильные рассечения.

Кэмел выступал до 1990 года. Он не снискал былой славы. Из 11 поединков Марвин выиграл только 2. Он завершил спортивную карьеру с рекордом: 45 побед, 21 нокаут, 13 поражений и 4 ничьи.

пояс судеймана.png

Жизнь после бокса

В 1980 году Марвин познакомился с Нормой. Пара узаконила отношения. Норма выполняла функции менеджера у своего мужа. Семейная пара успешно инвестировала заработанные деньги. Кэмел занимается услугами по уходу за газонами, а также владеет двумя спортивными клубами. В одном из залов преподаёт Том Кэмел, брат Марвина.

В 2014 году экс-чемпион выпустил автобиографию. Талантливый человек - талантлив во всём. За своё произведение Кэмел получил несколько литературных наград.

Марвин Кэмел первый чемпион мира по боксу среди индейцев. Он всячески подчёркивал своё этническое происхождение. Индеец уступил несколько важных поединков по причине рассечения. Он был первопроходцем в категории крузервейт.
"Марвин Кэмел заслуживает всяческих похвал. Однажды он пригласил меня в гости. Я увидел сотни индейцев. Это дружные и миролюбивые люди." - Хосе Сулейман о Марвине Кэмеле.