Лу Амберс - Тони Скарпати. История о том, как "Ураган из Херкимера" боролся с призраками.

Лу Амберс - Тони Скарпати. История о том, как "Ураган из Херкимера" боролся с призраками.


Лу Амберс - Тони Скарпати. Представляю вам эксклюзивный материал о трагическом бое в рамках лёгкого дивизиона.

Боксёрский поединок это верхушка айсберга. За вспышками телекамер остаётся другая сторона медали: тренировки, питание, рутина, личная жизнь и психологическое состояние. Последний пункт не так прост как может показаться на первый взгляд. Бокс это вид деятельности, где психологическое состояние играет важнейшую роль. Некоторые спортсмены вынуждены были испытать сильное эмоциональное потрясение. Их удары стали причиной гибели соперника. Не каждый человек способен выдержать эмоциональное давление. Как правило, после трагедии победивший боксёр уже никогда не бывает прежним. Смерть на ринге рушит сразу две карьеры: одну в физическом плане, а другую в психологическом. Лу Амберс был пожалуй лучшим представителем лёгкого дивизиона в период первой половины 20 века. Легендарный чемпион. На самом пике своего пути "Ураган из Херкимера" (прозвище Амберса) испытал колоссальный психологический стресс. От его ударов скончался Тони Скарпати. Страшная трагедия. После смерти соперника Лу получил статус сильнейшего боксёра вне зависимости от весовых категорий. Сегодня мы вернёмся в 30-е годы 20 века и узнаем каким образом Амберс пережил смерть Скарпати. (на фото Лу Амберс)

амберс 1.png
  • Лу Амберс, урождённый Луиджи Джузеппе д'Амброзио, едва ли был похож на бойца. В повседневной жизни он представлял из себя "маменькиного сынка". Весельчак и певец. Он мастерски играл на нескольких музыкальных инструментах. (на фото Лу Амберс)

    пианино.png

    Когда Луиджи выходил на ринг он превращался в зверя. Остановить его было невозможно. Он оставался голодным даже когда получил возможность спать на шёлковых простынях. Но слава пришла не сразу. В местечке Херкимер (Нью-Йорк, США) отец будущего чемпиона "держал на плаву" семейный бизнес в виде бакалейной лавки. В 1929 году даже зажиточные американцы испытали материальные трудности. Произошёл крах фондовой биржи. Экономический кризис носит название "Великая Депрессия" (1929-1939 годы). Лу "кочевал" с одной работы на другую. Он был прекрасным музыкантом, но в тяжёлый экономический период было сложно монетизировать свои творческие навыки. В отличии от других видов деятельности бокс был актуален даже в самые голодные времена. В 1932 году Амберс начал свой путь с гонорара 10 долларов за 1 бой. К 1936 году он входил в число трёх сильнейших легковесов мира. (на фото Лу Амберс (слева), Джек Демпси (в роли рефери, в центре) и Сэмми Фуллер (справа))

    амберс фулер.jpg

    Лу уступил Тони Канцонери в рамках боя за вакантные титулы NYSAC и NBA, что фактически приравнивалось к статусу абсолютного чемпиона мира. Амберс жаждал получить реванш. Он закрыл поражение 8 победами. В числе прочих Лу одолел Фритци Живича, Фрэнки Клика и Альберто "Бэби" Аризменди. Он получил право на реванш с Канцонери. Организация кассового боя требовала временных затрат. Дабы не утратить боевой тонус Амберс продолжил сокрушать рейтинговых бойцов. 17 марта 1936 года Лу вышел на бой-реванш с Тони Скарпати, которого уже побеждал в 1933. Сразу после поединка Аль Вайль, менеджер Амберса, планировал сделать заявление: объявить дату мегафайта "Канцонери - Амберс 2". Лу не разочаровал своего патрона, но организацию "титульника" пришлось отложить по весьма объективным причинам.
  • Тони Скарпати был достаточно известным боксёром-любителем. Из-за экономического кризиса он перешёл в профи. В новом виде спорта Скарпати не выдержал конкуренцию. После удачного старта он потерпел несколько поражений и был записан в категорию бойцов "второго эшелона". (на фото Арженто Потальоне и Тони Скарпати)

    тони .png

    Первый бой между Тони и Лу завершился в пользу последнего. Скарпати продемонстрировал достойное выступление. К моменту реванша Тони вышел на серию из 12 поединков без поражений. Его шансы оценивались как весьма низкие, но мало кто ожидал, что второй бой закончится страшной трагедией.
Амберс оказался слишком хорош для Скарпати. Ураган из Херкимера сполна оправдал своё прозвище. Тони попытался оказать квалифицированное сопротивление, но его ресурсов было недостаточно. В 7 раунде Лу донёс до цели точный удар. (на фото эпизод боя между Лу Амберсом и Тони Скарпати)

ко .png

Тони рухнул на канвас. В момент падения он ударился затылком о твёрдый настил ринга. Лу был объявлен победителем. Он покинул ринг. На следующий день Амберс узнал о плачевных последствиях. Его соперник так и не пришёл в сознание. Скарпати был доставлен в бруклинскую больницу. Врачи сделали операцию по удалению опухоли в его головном мозге. Тони не вышел из комы. Он скончался 21 марта 1936 года, 3 дня спустя после рокового боя. Ему было 22 года.

Лу переживал из-за случившегося. Он сделал официальное заявление в СМИ о завершении спортивной карьеры. Алю Вайлю удалось уговорить подопечного вернуться на ринг. После смерти Скарпати выяснились некоторые обстоятельства: боксёр был главным кормильцем своей семьи. Трое братьев, отец и мать фактически зависели от гонораров Тони. Их брат и сын погиб. Амберс посетил похороны своего соперника, а три недели спустя провёл поединок с Питом Маскиа. Лу отдал свой гонорар семье Тони Скарпати.

После боя с Скарпати Амберс никогда не был прежним. Улыбка навсегда исчезла с его красивого лица. На какое-то время он перестал исполнять песни и участвовать в светских раутах. Но в ринге Лу превратился в ещё более совершенного зверя. Он дважды взял реванш у Тони Канцонери и провёл незабываемую дилогию с легендарным Генри Армстронгом. (на фото эпизод боя между Лу Амберсом и Генри Армстронгом)

с армстронгом.png

Амберс победил более 10 чемпионов мира. После завершения спортивной карьеры Лу не знал материальной нужды. Он добился статуса легенды мирового бокса и сохранил заработанные деньги. Но в своих интервью экс-чемпион не один раз отмечал, что именно бой-реванш с Тони Скарпати изменил его личность. В каждом следующем сопернике Лу видел призрак погибшего Тони. 45 поединков после трагедии. И каждый раз Амберсу противостоял новый соперник в образе призрака Тони Скарпати.

Карьера и жизнь Лу Амберса делится на два периода:
  1. до боя-реванша с Тони Скарпати
  2. после боя-реванша с Тони Скарпати
Это история о двух разных Лу Амберсах: музыканте-весельчаке и ушедшим в себя хладнокровном человеке. Вдвойне удивительно, что именно после смерти Скарпати Амберс достиг статуса лучшего боксёра мира вне зависимости от весовых категорий. Иногда трагедия и горе могут стать следствием невероятных достижений.