Леон Спинкс - Мохаммед Али. Учёба на чужих ошибках, или как оказаться в нужном месте.

Леон Спинкс - Мохаммед Али. Учёба на чужих ошибках, или как оказаться в нужном месте.


Леон Спинкс - Мохаммед Али 1 и 2 бой. Эксклюзивный материал о событиях знаменитой дилогии в тяжёлом дивизионе.

История Леона Спинкса это путь из грязи в князи. Мальчик вырос без отца. Он взял на себя функции главы семьи. Леон кормил свою мать и сестёр, а также был примером для младшего брата Майкла. (на фото справа Леон Спинкс во время любительского поединка)

в аматорах.png

Братья Спинкс посещали боксёрский клуб. Благодаря успехам на ринге они решили насущный денежный вопрос. Как итог, Леон получил бронзовую награду первого чемпионата мира (1974 год) и выиграл золотую медаль Олимпиады (1976 год). (на фото Леон Спинкс с золотой медалью Олимпийских игр)

золото ОИ.png

Будучи офицером морской пехоты Спинкс подписал контракт с Рональдом "Бутчем" Льюисом. Профессиональный бокс в корне отличается от любительского. Леон на "своей шкуре" почувствовал разницу. Лучший боксёр аматоров выглядел неубедительно. За 10 месяцев в "профи" он провёл 7 поединков, в 6 из которых одержал победы и 1 бой свёл вничью.

Спинксу повезло. Он оказался в нужное время и в нужном месте. Перед его поединком с Альфио Ригетти к олимпийскому чемпиону подошёл Боб Арум. Промоутер уведомил команду Леона, что Мохаммед Али подписал контракт на бой с победителем. Спинкс выиграл единогласным судейским решением и получил уникальный шанс на поединок с Величайшим. (на фото Мохаммед Али и Леон Спинкс)

прессуха.png  

Леон едва ли входил в топ-10 рейтингов WBC и WBA. Представители главных версий "авансом" включили Спинкса в топы чтобы официально санкционировать чемпионский поединок. Однако не всё было так просто. Хосе Сулейман, президент WBC, назначил для Али проведение обязательной защиты против Кена Нортона, №1 WBC. Чемпион должен был встретиться с Кеном в срок 90 дней после боя с Леоном. Сулейман даже не потрудился донести аналогичную информацию до команды Спинкса. Хосе не сомневался в победе Али. Величайший являлся фаворитом из расчёта: 10 к 1. Букмекеров не смутил тот факт, что Али выглядел слабо в своих крайних выступлениях. Аура Величайшего обладала фантастической способностью затуманить разум даже самым авторитетным специалистам. 4 бой против Кена Нортона должен был стать финальным в карьере Али. Леон нарушил его планы.

15 февраля 1978 года Али и Спинкс "скрестили перчатки". 13 месяцев прошло с того момента как золотой медалист Олимпиады дебютировал в профессионалах. И вот он уже стоит напротив легендарного чемпиона мира. Для Мохаммеда бой с Леоном представлял из себя всего лишь очередную, 11-ю по счёту защиту титула. Все его мысли были направлены на 4 поединок с Нортоном. Али настолько уверовал в свою непобедимость, что забыл о карающем факторе времени. Всё что был после его легендарной победы над Джорджем Форманом можно охарактеризовать как выступления "на старых харчах". Перед боем с Леоном Мохаммед показал на взвешивании максимальный вес за свою профессиональную карьеру - 224 фунта (101,6 килограммов). Его физическая форма была далека от идеала, а здоровье оставляло желать лучшего.

А что же было в бою? Спинкс не прыгнул выше головы. Он просто вышел и показал свой максимум. Леон работал. Он нанёс 419 точных ударов по сопернику. Больше чем любой другой оппонент Мохаммеда за 61 бой с его участием. Али не был готов к силовому поединку. (на фото эпизод первого боя между Мохаммедом Али и Леоном Спинксом)

эпизод 1 боя.png

Бой был признан лучшим по итогам 1978 года. Мнения судей разделились:
  • 143-142 - Али
  • 145-140 - Спинкс
  • 144-141 - Спинкс
Леон одержал легендарную победу. Это был апогей его сказки. Он находился на пике славы. (на фото Леон Спинкс празднует победу)

победа.png

Юноша из бедной семьи стал лучшим боксёром-любителем и сверг с трона главную звезду среди профессионалов. На тот момент никто не мог подумать, что эта победа станет последним успехом для 24-летнего Спинкса.

За кадрами любого успеха всегда скрыта другая сторона медали. Не каждый спортсмен готов к славе. Мы рассматриваем историю постфактум (после того как она произошла). На тот момент Леон считался супер-звездой и главным открытием. К событиям его жизни вне ринга мы вернёмся чуть позже. Мохаммед же был верен себе: после боя он всячески хвалил молодого визави. (на фото Леон Спинкс и Мохаммед Али на пресс-конференции после боя)

после 1 го.png

Через месяц после боя с Али Спинкс лишился чемпионского пояса по версии WBC. Его команда отказалась от боя с Кеном Нортоном, №1 WBC. Леон выбрал кассовый реванш с Мохаммедом.

Али был известен как мастер реваншей.
Все вышеперечисленные бойцы испытали на себе силу кулаков Мохаммеда во время второй встречи. Леон не стал исключением из правил. 36-летний Али хорошо подготовился ко второму поединку. Его ноги уже не порхали по рингу, а джеб не "вылетал" с прежней лёгкостью. Однако это был всё тот же Величайший чемпион, который мог одолеть любого соперника.  Он вернулся к основам: движение по периметру ринга, джеб и встречный удар правой. Всё гениальное просто. Али не стал придумывать ничего нового. У него было всё чтобы победить Спинкса. На сей раз он был фаворитом из расчёта: 2,5 к 1. (на фото афиша второго боя между Леоном Спинксом и Мохаммедом Али)

постер.png

15 сентября 1978 года Мохаммед победил Леона. Спинксу не удалось реализовать свою тактику. Он натыкался на джеб и встречный правый прямой. (на фото эпизод второго боя между Леоном Спинксом и Мохаммедом Али)

2 бой 2.png

Если чемпиону удавалось войти на свою ударную дистанцию, то Али хватал его руки. Судьи вынесли вердикт в пользу Величайшего:
  • 10-4 - Али
  • 10-4 - Али
  • 11-4 - Али
Это был последний успех в карьере Али. Он стал первым трёхкратным чемпионом мира в рамках тяжёлого дивизиона и надолго исчез из медийного пространства. А что же стало со Спинксом?

Леон получил баснословный гонорар - почти 4 миллиона долларов. Он оказался не готов к славе. Резкий переход из грязи в князи. Всю свою жизнь юноша из Сент-Луиса нёс на себе бремя главы семьи. Он жил в лишениях и очень часто засыпал голодным. Человек слаб. Это относится даже к физически сильным личностям. Спинкс получил большую сумму денег. Он тратил средства на развлечения. Его охранником был Лоуренс Тюруда (более известный как мистер Ти). Леон платил актёру по 3 тысячи долларов в неделю. За короткий срок он купил всё то, о чём мечтал в детстве. Спинкс уже не мог остановиться. Расплата не заставила ждать.

Спинкс отошёл от бокса. В своём следующем бою он был нокаутирован за 2 минуты. Леон уже никогда не был прежним. Он достиг пика славы. Но успех подобен огню. Он сжёг экс-чемпиона. Деньги имеют свойство заканчиваться. Спинкс продолжил выступления, но уже никогда не приближался к прежним регалиям. В 1978 году он оказался в нужное время и в нужном месте. Он заслужил свою славу. Мы не вправе обвинять его в малодушии. Неизвестно, как бы каждый из нас вёл себя на его месте. Леон достойный спортсмен. Он не только обеспечил свою осиротевшую семью, но и так или иначе повлиял на младшего брата. Майкл Спинкс всегда прислушивался к Леону. В детстве это был положительный пример, а в зрелости отрицательный. Благодаря наблюдению за успехами и неудачами старшего брата Майкл превратился в идеального боксёра. На протяжении нескольких лет Спинкс-младший удерживал статус сильнейшего бойца в полутяжёлом и тяжёлом дивизионах. Он учился не на своих, а НА ЧУЖИХ ошибках. (на фото Леон и Майкл Спинкс)

с братом.png