Куда пропал Майкл Нанн? Взлёты и падения знаменитого боксёра.

Куда пропал Майкл Нанн? Взлёты и падения знаменитого боксёра.


Куда пропал Майкл Нанн? Представляю вам эксклюзивный материал о спортивном пути и жизни знаменитого боксёра.

Вступление

История бокса подарила нам сотни талантов. Менее одарённые спортсмены с завистью смотрят на человека который прикладывает меньше усилий но достигает больших результатов. Не все обладатели природного дара ценят свою особенность. Не все способны развить свои навыки до предела физических возможностей. Мир бокса видел много талантов. Однако далеко не все добились максимальных достижений. На пике славы человека ждёт масса искушений. Борьба с плодами успеха не менее сложна нежели его достижение. Стоит ли прислушиваться к советам "павших" талантов? И что является правильным: учиться на своих ошибках или использовать чужой опыт? Это история Майкла Нанна, таланта который исчез из поля зрения СМИ на долгие десятилетия.

Детство, юность и успех

Майкл Джон Нанн родился 14 апреля 1963 года в Давенпорте штат Айова. Темнокожий подросток из малообеспеченной семьи. Майкл не знал своего отца. Он его брат Вилли и сёстры Сильвия и Бэтти находились под присмотром матери. Мэдис Нанн трудилась помощницей медсестры. Женщина работала по 13 часов в сутки. 99% детей из семей с низким социальным обеспечением сгинули на бандитских улицах Айовы, выполняли неквалифицированную работу или заканчивали свою жизнь в тюрьме. Юный Майкл стал завсегдатаем местного отделения полиции. Вилли пытался уберечь младшего брата от негативного влияния улиц. Его попытки не увенчались успехом. 11-летний Нанн был задержан за избиение 15-летних подростков.

Боб Суркейн, офицер полиции в Давенпорте и боксёрский рефери в отставке, приметил трудного подростка. Под руководством Боба Майкл освоил азы кулачного искусства. Он превратился в одного из самых грозных бойцов Америки. Нанн выиграл 3 национальных турнира "Золотые перчатки" в трёх весовых категориях (полусреднем, первом полусреднем и среднем).

нанн в аматорах.png

Юный талант прошёл отбор на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе в рамках первого среднего дивизиона. Тренеры американской сборной приняли решение перевести Майкла в средний дивизион чтобы Фрэнк Тейт, №2 в категории до 156 фунтов (первый средний вес), получил возможность принять участие на главном старте четырёхлетия. Нанн дважды победил Тейта на олимпийском отборочном турнире. В рамках среднего дивизиона Майкл уступил место в сборной Вирджилу Хиллу. Боксёры провели между собой 3 поединка. Они одержали по 1 победе, а третий бой выиграл Хилл. Тейт завоевал золотую награду на Олимпийских играх, а Вирджил стал серебряным призёром. Главный старт четырёхлетия прошёл без участия Нанна. В 1988, 4 года спустя, Майкл нокаутировал Фрэнка Тейта на профессиональном ринге и стал новым чемпионом мира по версии IBF в среднем дивизионе.

Профессиональный бокс, манера ведения боя, яркие победы и сокрушительное поражение

Майкл не прошёл отбор на Олимпиаду. Юноша не планировал переход в профессиональный бокс. Боб Суркейн опасался за будущее подопечного. Майор полиции не хотел чтобы Нанн вернулся в Давенпорт. Бандитские улицы были способны извратить сознание даже самой сильной личности. Как показали будущие события Суркейн оказался прав в своих мыслях относительно возвращения Майкла к преступной жизни. Ему удалось уговорить юношу испытать силы на профессиональном ринге. Боб взял два билета на самолёт. Тренер и ученик прилетели в Лос-Анджелес, где встретились с Дэном Гуссеном, начинающим промоутером. Контракт был подписан. Джо Гуссен, главный тренер в зале Ten Goose Boxing Gym и брат Дэна, не пожелал мириться со строптивым характером американского таланта. После нескольких лет продуктивной работы Дэн Гуссен расторг контракт с Нанном. Майкл заключил соглашение с компанией Top Rank. Его новым наставником стал Анджело Данди.

Нанн - левша в жизни. В ринге он работал в правосторонней позиции-левши.

на пике славы.jpg

Рост - 185 сантиметров. Размах рук - 196 сантиметров. Майкл умело использовал преимущества стойки-левши. Он обладал фантастической скоростью, поставленной защитой и сокрушительным ударом. Американские эксперты сравнивали его с Рэем Леонардом и Мохаммедом Али.

На протяжении 3,5 лет Майкл пробивал путь к вершинам среднего дивизиона. 28 июля 1988 года он нокаутировал Фрэнка Тейта и стал обладателем титула IBF. Защиты пояса против Хуана Доминго Ролдана, Сумбу Каламбая, Айрена Баркли и Марлона Старлинга сделали Нанна одним из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. За кадром его успехов в ринге оставалась личная жизнь. Боб Арум платил своему подопечному солидные гонорары. С финансами две беды:
  1. деньги сложно заработать
  2. деньги сложно разумно тратить
Майкл ощутил на себе все прелести второй проблемы. Он пристрастился к наркотикам. Нанн мог позволить себе качественный героин. Он восстановил старые связи с преступными группировками Давенпорта. Чемпион стал распространять наркотики на территории штата Айова.

Негативные моменты личной жизни Майкла отразились на его действиях в ринге. Он не признавал авторитетов и не желал слушать Анджело Данди. 10 мая 1991 года Нанн потерпел досрочное поражение в поединке с Джеймсом Тони. Нокаут в 11 раунде. Он лишился титула IBF в среднем весе.

Неудача повлияла на Майкла. Он уже никогда не был прежним бойцом. Однако ещё большее влияние на действия Нанна оказала жизнь вне ринга. Наркотики способны загубить даже самый яркий талант. Это касается любой сферы деятельности. Бокс не является исключением из правил.

12 сентября 1992 года Нанн победил Виктора Кордобу и стал обладателем титула WBA во втором среднем весе. После 4 защит он уступил пояс Стиву Литтлу. Майкл дважды претендовал на титулы в двух весовых категориях. Оба раза экс-чемпион терпел неудачу. В 1994 году он уступил Фрэнки Лайлзу, обладателю титула WBA во втором среднем весе, а в 1998 проиграл Грациано Роккиджани в бою за вакантный пояс WBC в полутяжёлом дивизионе. Майкл вернулся на победную тропу. В 2002 году его карьера прервалась. 6 августа Нанн был арестован. Причина: торговля кокаином. Его профессиональный рекорд замер на отметке: 58 побед, 37 нокаутом и 4 поражения.

Тюрьма, переосмысление жизненных ценностей и долгожданная свобода

Начался долгий судебный процесс по делу экс-чемпиона мира. В мае 2003 года Майкл признал вину, а в январе 2004 суд приговорил его к 24(!) годам лишения свободы.

в тюрьме.png

Следствие выяснило факты: Нанн занимался распространением наркотиков с 1993 года. Он отбывал наказание в Федеральном исправительном учреждении штата Висконсин. За 16,5 лет Майкл сменил несколько тюрем Америки.

Нанн пересмотрел своё отношение к жизни. Он принял ислам и стал вегетарианцем. Экс-чемпион отличался хорошим поведением и несколько раз способствовал предотвращению конфликтов среди заключённых.

29 апреля 2017 года скончалась Мэдис Нанн, мама Майкла, которая поддерживала своего сына в местах заключения, но так и не дождалась его возвращения. Суд сократил срок наказания Нанна на 7,5 лет. В июле 2019 года он вышел на свободу.

Экс-чемпион вернулся в мир, который стал совершенно другим. В 2019 году в Давенпорте на месте кукурузных полей, привычных глазу в 2002, возвышаются многоэтажные здания с неоновой рекламой. Нанн попал в другой мир. Изменился и сам Майкл. Его лицо покрывают морщины, а голова полностью лишена волосяного покрова. У него 4 детей и 6 внуков. Знаменитый боксёр собирается заняться моральным просвещением молодёжи. Но имеет ли он право на подобную деятельность? Может ли такой человек как Майкл Нанн учить людей? На этот вопрос каждый волен дать собственный ответ. Один из главных навыков человека: умение работать и критично воспринимать любую поступающую информацию. Не нужно проходить путь Майкла Нанна. Необходимо взять из его примера только самое лучшее. Использовать не свои, а чужие ошибки - это самое важное чему может научить история Майкла Нанна.

в молодости.png