Кто изобрёл стойку левши в боксе? Отец всех леворуких боксёров.

Кто изобрёл стойку левши в боксе? Отец всех леворуких боксёров.


Стойка левши в боксе (правосторонняя стойка). В этой статье вы узнаете историю первого боксёра-левши.

Стойка левши в боксе это позиция когда спортсмен поворачивается к сопернику правым боком, выставляя вперёд правую руку. (на фото Джо Кальзаге).

кальзаге.jpg

Среди современных боксёров так называемая правосторонняя позиция является обыденным явлением. Леворукие спортсмены, а также некоторые правши активно используют стойку левши. Так было далеко не всегда. В 20 веке левшей было значительно меньше нежели в 21. Чем глубже в историю, тем меньше левшей в боксе. Прямая зависимость от времени.

В первой половине 20 века левша в боксе считался белой вороной. Классическая стойка правши была базовой основной боя. Все школы кулачного искусства была заточены под левостороннюю позицию правши. Боксировать как-либо иначе считалось дурным тоном. Отсюда возникают логичные вопросы:
  • Кто изобрёл стойку левши в боксе?
  • Кто является первым леворуким боксёром?
Для ответа на вышеизложенные вопросы нам необходимо вернуться в 19 век. Большую часть столетия боксёры сражались по правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Примитивные правила боя носили условный характер. Зачастую бойцы обговаривали правила непосредственно перед началом поединка. Чемпионы были "народными" и не существовало санкционирующих органов (боксёрских версий). В суровых условиях боёв на голых кулаках появился первый левша в боксе.

Уильям Абденего Томпсон родился 11 октября 1811 года в Ноттингеме (Англия). Будущая звезда бокса был 21 ребёнком в семье Бенджамина и Мэри Томпсонов. Отец Уильяма трудился на должности механика. 11 октября Мэри родила сразу троих сыновей. Братья-близнецы Томпсона погибли при рождении. Доподлинно неизвестны события его юности. Мальчик носил прозвище "Бендиго" (сочетание изначального никнейма "Bendy" и части имени "Abednego").

В 1827 году скончался Бенджамин, отец Бендиго. Мэри вынуждена была перевезти детей в ноттингемский приют. Будущий боксёр познал все негативные факторы жизни на низком социальном уровне. Он отличался крепким телосложением (рост - 177 сантиметров, вес - 79 килограммов) и выдающимся чувством юмора. События детства Томпсона важны для понимая сути. Это был уникальный человек, который не побоялся пойти против общих правил и догматов.

С 15-летнего возраста Бендиго трудился на должности станочника. Денежных средств едва хватало на обеспечение первичных потребностей. Томпсон вынужден был подрабатывать в воскресные дни. Он выступал на кулачных поединках. Юноша имел успех. Особенностью Бендиго была его леворукость. Согласно легенде, однажды, он на спор перебросил полкирпича через реку Трент (около 100 метров). Томпсон сделал это левой рукой.

Бендиго обладал высокой ручной скоростью и точным ударом с левой руки. Он боксировал в правосторонней позиции левши, что создавало дополнительные неудобство для его оппонентов. Правша привык работать с правшой, а Томпсон представлял из себя зеркальное отражение соперника. (на фото Уильям Томпсон)

на пике.png

По понятной причине Бендиго был отвергнут в большинстве боксёрских клубов. Он не желал становиться в левостороннюю позицию. Ему было неудобно. Он действовал в стойке левши. Таким образом Уильяма Томпсона можно назвать отцом всех леворуких боксёров. Для популяризации правосторонней позиции ему требовались доказать свою состоятельность на высоком уровне.

В 1838 году Бендиго стал обладателем титула чемпиона Англии в рамках тяжёлого дивизиона. Его соперник Джеймс Бёрк был дисквалифицирован за запрещённый удар головой. Таким образом Томпсон обрёл мировую известность. Многие школы кулачного боя пересмотрели своё отношение к леворуким бойцам. Всё это было сделано благодаря усилиям боксёра из Ноттингема, который изобрёл стойку левши. (на фото Уильям Томпсон)

уильямс.png

Томпсон отличался высоким уровнем бокса и харизмой. Во время поединков он разговаривал со своими визави и использовал элементы трештока. Бендиго не побоялся пойти против общепризнанных догматов. Именно поэтому спустя почти 2 столетия его имя сохранилось в истории. В 90-е годы 20 века на профессиональном ринге блистал его леворукий протеже. Знаменитый принц Насим Хамед. (на фото Насим Хамед)  

хамед.png

В 19 веке бои не были записаны на видеоплёнку. Остались лишь фото. Действия Насима Хамеда могут приоткрыть завесу тайны. Вероятно, нечто похожее демонстрировал Бендиго.

В 1850 году наш герой провёл свой последний поединок. За свою карьеру он принял участие в 21 бою (официально зарегистрированных) и никогда не был в нокауте. Юноша из Ноттингема разбогател. Он познал славу и успех, но закончил жизнь в нищете. Причина: злоупотребление алкоголем. (на фото Уильям Томпсон)

в старости.png

Бендиго не стало 23 августа 1880 года. Ему было 68 лет. Причина смерти: падение с лестнице в собственном доме. В результате чего Томпсон получил многочисленные травмы. Он умер в больнице. (на фото могила Уильяма Томпсона)

могила.jpg

До конца своих дней Томпсон был ярым фанатом кулачных боёв. Особое внимание он уделял выступлениям леворуких боксёров. Бендиго положил начало целой плеяде легендарных левшей:
Теперь вы знаете кто изобрёл стойку левши, а также имя отца всех леворуких боксёров.