Кроуфорд и Top Rank. Нужно ли Теренсу продлевать контракт с Бобом Арумом?

Кроуфорд и Top Rank. Нужно ли Теренсу продлевать контракт с Бобом Арумом?


Теренс Кроуфорд и компания Top Rank. В этой статье рассмотрим варианты дальнейшего развития карьеры для Теренса Кроуфорда.

14 ноября 2020 года Теренс Кроуфорд нокаутировал Келла Брука в 4 раунде и провёл 4 защиту титула по версии WBO в рамках полусреднего дивизиона. Бой с Келлом был последним для Теренса по соглашению с компанией Top Rank. Контрактные обязательства заканчиваются в начале февраля 2021 года. Таким образом, у Кроуфорда есть время чтобы принять решение о дальнейшем развитии своей карьеры.

кроу.jpg

Итак, нужно ли Теренсу продлевать контракт с Бобом Арумом? Для ответа на этот вопрос рассмотрим плюсы и минусы дальнейшего сотрудничества. Не секрет, что компания Top Rank заинтересована в продлении соглашения так как Кроуфорд является главной звездой промоушена и одним из лидеров рейтинга pound for pound. Однако для боксёра дальнейшее соглашение с Бобом Арумом несёт в себе как плюсы,так и явные минусы.

Плюсы:

  • Стабильный и высокий заработок. Для болельщиков важны интересные бои. Для боксёров важны денежные средства. Бокс это работа. Главная задача бойца (что бы они не говорили в интервью) это личностное обогащение. Если Теренс подпишет новое соглашение с Top Rank, то он будет уверен в своём заработке. Боб готов платить своему подопечному солидные гонорары даже за бои с соперниками "второго эшелона". Новый контракт с Top Rank = стабильный заработок для Кроуфорда. Это важно. Теренс обеспеченный человек, но он семьянин и содержит некоторых родственников. Кроме того, есть жизнь после бокса. А этот момент требует грамотных инвестиций. Вклад в будущее невозможен без стабильного заработка.
  • Юридической помощь. В сентябре 2016 года Кроуфорд был задержан полицией. Боксёру были предъявлены обвинения по нескольким статьям: мошенничество, вымогательство, покушение на преступление. Суд приговорил Теренса к 3 месяцам лишения свободы. Приговор был снижен до 58 дней, а в последствии изменён на условно-досрочный. В итоге, боксёр пробыл в камере заключения всего 8 часов. Он избежал наказания благодаря юридической поддержки со стороны компании Top Rank. Можно по-разному оценивать работу Боба Арума, но он никогда не бросает своих подопечных в сложных жизненных ситуациях.
Минусы:
  • Отсутствие боёв с лидерами полусреднего и первого среднего дивизионов. Главный минус продления соглашения с компанией Top Rank. Другие чемпионы полусреднего дивизиона (Эррол Спенс и Мэнни Пакьяо), а также большинство топовых боксёров (Шон Портер, Кит Турман, Дэнни Гарсия, Сергей Липинец, Йорденис Угас) выступают на платформе Showtime под эгидой компании PBC. (на фото Мэнни Пакьяо и Эррол Спенс)

    мэнни спенс турман.jpg

    Организация боёв между боксёрами разных телевизионных платформ несёт в себе ряд трудностей. Это практически невозможно. Таким образом, Кроуфорд оказался в своеобразной промоутерской ловушке. На контракте у компании Top Rank нет боксёров, которые способны составить для него достойную конкуренцию. Более того, первый средний дивизион также подконтролен Элу Хэймону (главе PBC). Боб вряд ли способен организовать для Теренса даже бой за титул по версии WBO. Причина: Патрик Тейшейра, действующий чемпион мира, выступает на платформе DAZN. На ESPN нет бойцов, которые бы могли оказать Кроуфорду достойное сопротивление. Именно поэтому он рассматривает уход из Top Rank.

    топ ранк.png

    Бои с лидерами первого полусреднего дивизиона (Хосе Карлос Рамирес и Джош Тейлор) также не принесут Теренсу необходимых дивидендов. Кроме того, Боб не заинтересован в подобных поединках. Он планирует коллаборацию между Теофимо Лопесом, абсолютным чемпионом мира в лёгком дивизионе, и будущим лидером первого полусреднего (победителем боя между Рамиресом и Тейлором). Как ни крути, а Кроуфорд остаётся не у дел.
  • Слабая активность Top Rank в период пандемии. Второй главный минус Top Rank. Компания зависима от внешних факторов. В период пандемии Боб Арум оказался не способен организовать значимые поединки. Это логично так как большинство коммерческих компаний потерпели крах по причине пандемии коронавируса (COVID-19). Предприятия и телевизионные платформы лишились клиентской базы - главного источника дохода. Если случится вторая (или третья) волна пандемии это может сказаться на частоте выступлений у Теренса. Не думаю, что его устраивает предполагаемый график боёв: 1 раз за календарный год. С другой стороны, Эл Хэймон, глава PBC, вышел в лидеры среди промоутерских компаний. В 2020 году ему удалось организовать кассовые вечера бокса на Showtime, тогда как DAZN и ESPN существенно снизили свою активность.

    рбс.png
Вывод: Если судить со стороны болельщика бокса, то разумным шагом для Теренса является уход из Top Rank и ESPN. Это логично так как топовые представители полусреднего и первого среднего дивизионов выступают на других телевизионных платформах (DAZN, Showtime). Реалии профессионального бокса таковы, что организация боёв между представителями разных платформ сопряжена с рядом трудностей. На высшем уровне это практически невозможно. Руководители HBO и Showtime были готовы объединиться только ради мегафайта. Например, в 2015 году для боя между Мэнни Пакьяо и Флойдом Мейвезером. По понятной причине, Боб Арум не сможет организовать для Кроуфорда сколько-нибудь значимые бои. Если Теренс не уйдёт с Top Rank, то его ждёт комфортное, но не триумфальное завершение спортивной карьеры. С другой стороны, необходимо понимать главный мотив любого спортсмена. Это не медали и регалии, как думают некоторые юные болельщики, а денежные средства. Век боксёра составляет 10-15 лет. За этот период необходимо заработать достаточно денег, постараться не получить травмы и вовремя выйти из игры. Пренебрежение заботой о своём будущем дорого стоило сотням знаменитых чемпионов мира. Кроуфорд является достаточно обеспеченным человеком. Но не стоит забывать о его детях (их 5), а также о многочисленных родственниках, которые находятся на попечительстве у чемпиона. Если Теренс подпишет новое соглашение с Top Rank, то он закроет вопрос обеспечения первичных потребностей. А это и есть самое главное для любого человека. В случае ухода, Кроуфорд получит шанс испытать силы в поединках с лучшими боксёрами полусреднего и первого среднего дивизионов. Эти весовые категории подконтрольны Элу Хэймону. (на фото Джермелл Чарло и Джейсон Росарио)

чарло росарио.png

Вероятно, Эл пойдёт на соглашение с Теренсом. При таком раскладе для Кроуфорда откроется возможность боёв с сильнейшими боксёрами мира. Но в этой схеме есть и существенный минус: денежная стабильность. Не факт, что американец получит те же гонорары что и при контракте с Top Rank. В случае соглашения с PBC Теренс превратиться в "одного из" и потеряет свой статус лучшего боксёра, как это было в Top Rank. Любое поражение неизбежно приведёт к снижению его гонораров. Палка о двух концах. Необходимо понимать, что Кроуфорд находится в цейтноте (ограничен во времени). Ему уже 33 года. На высшем уровне чемпиону осталось выступать максимум 2-3 года. За ограниченный промежуток времени (до февраля 2021 года) он должен выбрать один из вариантов: или на свой страх и риск уходить из Top Rank, или остаться с Бобом Арумом в комфортных условиях, но без претензий на так называемое "величие" и "наследие". Какой выбор сделает Кроуфорд мы узнаем в ближайшее время. И последнее, есть ли смысл Теренсу подписывать соглашение с Эдди Хирном или Оскаром Де Ла Хойей и выступать на платформе DAZN? Ответ: нет. Matchroom Boxing и Golden Boy Promotions не способны организовать для Кроуфорда необходимые поединки в рамках полусреднего и первого среднего дивизионов. Максимум, что компании могут ему предложить это бои в рамках среднего (Деметриус Андраде или Геннадий Головкин) и второго среднего (Билли Джо Сондерс или Каллум Смит) дивизионов.