Кому проиграл Александр Поветкин на любительском ринге? Все поражения Александра Поветкина в аматорах.

В этой статье вы узнаете кому, когда и где проиграл Александр Поветкин на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей. Все поражения Александра Поветкина в аматорах.

Александр Поветкин является одним из самых известных российских боксёров. Александр родился 2 сентября 1979 года в городе Курск (СССР). В юности он пробовал свои силы в различных видах спорта (ушу, рукопашный бой, каратэ). В 1992 году Поветкин переключился на занятия боксом. После поражения на чемпионате Европы среди юниоров (1997 год) россиянин принял решение сменить сферу деятельности на любительский кикбоксинг.

Поветкин добился выдающихся успехов в период выступлений по правилам кикбоксинга. Он стал обладателем титула чемпиона мира среди молодёжи (1997 год), среди взрослых (1999 год), а также выиграл чемпионат Европы среди профессионалов (2000 год).

В 2000 году Александр вернулся в бокс. За 4 года любительской карьеры он собрал все главные регалии аматорского ринга:
  • Олимпийский чемпион (2004 год, Афины)

• Чемпион мира (2003 год, Бангкок)
  • Двукратный чемпион Европы (2002 год, Пермь; 2004 год, Пула)
На любительском ринге Поветкин провёл 132 боя: 125 побед и 7 поражений (все судейским решением).

Первые три поражения Александр потерпел в период начального этапа выступлений (до 1998 года). Две из трёх неудачи россиянина пришлись на выступления в региональных турнирах.
  • 1997 год (июнь). Чемпионат Европы среди юниоров в Бирмингеме (Англия). 1/4 финала (до 81 килограмма). В четвертьфинале турнира Александр уступил Энаду Личине, спортсмену из Сербии. Счёт судей: 6-8.
  • 2000 год (март). Чемпионат России в Перми (Россия). 1/2 финала (до 91 килограмма). В полуфинале национального турнира Поветкин уступил Игорю Кшинину единогласным судейским решением. Александр стал обладателем бронзовой награды.
  • 2001 год (март). Chemistry Cup (Международный турнир) в Галле (Германия). Финал (до 91 килограмма). На предварительной стадии турнира Александр победил соперников из Германии и Польши. В решающем бою он уступил Себастиану Кёберу, представителю Германии. Счёт судей: 8-12. Поветкин стал обладателем серебряной награды.
  • 2001 год (июнь). Чемпионат мира в Белфасте (Северная Ирландия). 1/4 финала (свыше 91 килограмма). В 1/8 финала Александр победил соперника из Ирландии. В четвертьфинале россиянин уступил Алексею Мазикину, представителю Украины. Счёт судей: 30-36.

• 2003 год (май). Чемпионат России в Ульяновске (Россия). Финал (свыше 91 килограмма). В решающем бою Александр уступил Алексею Лезину раздельным судейским решением: 2-3. Поражение от Лезина стало последним для Поветкина на любительском ринге. За 5 из 7 поражений он взял реванши у своих визави. В следующий раз Александр проиграет 5 октября 2013 года в поединке с Владимиром Кличко.
В 2004 году россиянин завоевал золотую награду на Олимпийских играх в Афинах.

В 2005 году, после годичного перерыва, Александр принял решение начать профессиональную карьеру.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кому проиграл Александр Поветкин на любительском ринге? Мы разобрали все поражения Александра Поветкина в аматорах, а также имена его победителей.