Кен Бьюкенен. Золотой мальчик из Шотландии. История знаменитого боксёра.

Кен Бьюкенен. Золотой мальчик из Шотландии. История знаменитого боксёра.


Кен Бьюкенен. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Шотландии, чемпиона мира в лёгком дивизионе и обладателя рыцарского ордена Британской Империи.

Вступление

В каждой стране существует свой герой ринга. Мальчик из состоятельной шотландской семьи начал заниматься боксом чтобы получить навыки самообороны. Тренировки стали делом его жизни. По итогам 1971 года независимые спортивные эксперты признали шотландца лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Это рассказ о Кене Бьюкенене, Золотом мальчике из Шотландии.

Детство и юность

Кен Бьюкенен родился 28 июня 1945 года в Лите (порт Эдинбурга, Шотландия). Отец будущего чемпиона работал в стоматологической клинике, а также преподавал уроки танцев в детской школе искусств. Кэтрин, мама Кена, занималась домашним хозяйством. Родители были обеспокоены показателями здоровья своего сына. Мальчик родился недоношенным.

В 1953 году Бьюкенен-старший привёл своего сына в боксёрский клуб. Цель отца Кена заключалась в укреплении физического состояния у своего ребёнка.

Бьюкенен окончил колледж по педагогической специальности. Он планировал пойти по стопам своего отца. Кен воспринимал бокс как хобби и способ поддержания физической формы. С течением времени увлечение превратилось в дело его жизни.

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 178 сантиметров. Главным оружием Кена был джеб - удар передней левой рукой.

джеб.png

90% действий в ринге Бьюкенен осуществлял левой рукой. При переходе в профессиональный бокс шотландец не изменил свой стиль. Он не обладал сокрушительным ударом. Кен делал ставку на контроль дистанции, движение и высокий темп.

На любительском ринге Кен пять раз выиграл национальный чемпионат Шотландии в рамках трёх дивизионов:
  • легчайший (2 раза)
  • полулёгкий (2 раза)
  • лёгкий (1 раз)
Венцом аматорской карьеры Бьюкенена стала победа на чемпионате ABA (Amateur Boxing Association - Ассоциация любительского бокса Великобритании) в рамках полулёгкого дивизиона. (на фото Кен Бьюкенен после победы на чемпионате ABA, 1965 год)

в 1965.png

В сентябре 1965 года шотландец заключил контракт с Эдди Томасом, экс-чемпионом ABA и спортивным менеджером. В 60-е годы 20 века Томас считался одним из самых влиятельных представителей Британии в сфере профессионального бокса. Менеджер пригласил в лагерь своего подопечного Гила Клэнси, знаменитого тренера. Под руководством команды специалистов Бьюкенен стартовал в профессионалах.

Профессиональный бокс

Кен сосредоточился на выступлениях в рамках лёгкого дивизиона. В 1967 году Бьюкенен стал обладателем титула чемпиона Шотландии, а в 1968 добавил в свою коллекцию пояс чемпиона Британии. Для укрепления статуса сильнейшего боксёра Европы ему требовалось одолеть Мигеля Веласкеса, представителя Испании.

29 января 1970 года Кен впервые в своей карьере выступил за пределами Британии. В бою за вакантный титул чемпиона Европы он уступил Мигелю Веласкесу единогласным судейским решением. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Это поражение стало первым для Бьюкенена в 34 боях на профессиональном ринге.

Неудача в бою с Веласкесом не повлияла на рейтинг Бьюкенена. Он вернулся в Шотландию.

Кен провёл защиту титула чемпиона Британии. Представители Исмаэля Лагуны, боксёра из Панамы и действующего чемпиона мира по версиям WBC и WBA в лёгком дивизионе, сделали предложение команде Бьюкенена о проведении титульного боя. Британский совет бокса дал отрицательный ответ на заявление представителей чемпиона мира. Эдди Томас и Кен Бьюкенен приняли предложение команды Исмаэля Лагуны. Шотландец был лишён титула чемпиона Британии, но получил шанс стать лучшим боксёром мира. (на фото Исмаэль Лагуна и Кен Бьюкенен)

с лагуной.png

26 сентября 1970 года Лагуна и Бьюкенен "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Бой двух мастеров проходил в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). В 12 раунде Кену удалось потрясти действующего чемпиона. Претендент выиграл заключительные отрезки боя (формат боя: 15 раундов). Двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Бьюкенена. 25-летний шотландец стал обладателем титулов по версиям WBC и WBA в лёгком дивизионе.

с титулом.png

Во время боя в Сан-Хуане стояла аномальная жара. Температура воздуха доходила до +38.
  • 12 февраля 1971 года Бьюкенен провёл первую защиту титулов по версиями WBC и WBA. Соперником чемпиона мира должен был стать Армандо "Мандо" Рамос. За два дня до начала боя представители американца отказались от поединка из-за травмы своего подопечного. Рамоса заменил Рубен Наварро, №3 WBA и №4 WBC в лёгком дивизионе. Кен победил претендента единогласным судейским решением. Поединок в Лос-Анджелесе способствовал повышению популярности шотландца среди американской публики.
  • 11 мая 1971 года Кен провёл не титульный поединок с Карлосом Эрнандесом, представителем Венесуэлы и экс-чемпионом мира в первом полусреднем дивизионе. Шотландец нокаутировал соперника в 8 раунде. Представители Всемирного боксёрского совета приняли решение лишить Бьюкенена чемпионского титула из-за отказа в проведении обязательной защиты против Педро Карраско, №1 WBC. Вместо поединка с Карраско Кен выбрал кассовый бой-реванш с Исмаэлем Лагуной.
  • 13 сентября 1971 года Лагуна и Бьюкенен во второй раз сошлись в квадрате ринга. Кен превзошёл соперника в большинстве эпизодов поединка. Он одолел панамца единогласным судейским решением и провёл вторую защиту титула по версии WBA.
По итогам 1971 года независимые американские журналисты расположили Бьюкенена на 1 месте в неофициальном рейтинге лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Молодой шотландец получил рыцарский орден из рук королевы Великобритании. Согласно запискам Кена ему пришлось пройти курсы обучения танцам у своего отца перед визитом к представителям королевской семьи. (на фото Кен Бьюкенен танцует с английской принцессой Анной)

с принцессой анной.png
"В 1971 году я был лучшим мужчиной, а принцесса Анна лучшей женщиной. За нашим танцем наблюдал весь мир." - Кен Бьюкенен.
Кен получил мировую известность и статус супер-звезды профессионального бокса. В 1972 году он провёл два не титульных поединка перед третьей защитой чемпионского титула.

26 июня 1972 года Бьюкенен встретился с Роберто Дюраном, восходящей звездой бокса из Панамы. Кен считался фаворитом из расчёта: 2 к 1. (на фото Роберто Дюран и Кен Бьюкенен)

с дюраном.jpg

В 1 раунде чемпион оказался в нокдауне. Кен поднялся. Инициатива переходила из рук в руки. В 13 раунде Дюран нанёс удар в область паха. Бьюкенен оказался на настиле. Рефери зафиксировал победу претендента. Решение судьи вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Эдди Томас подал протест на действия рефери. Однако судейский вердикт остался неизменным. Кен лишился чемпионского титула.

Эдди Томасу не удалось добиться права на реванш. Второй поединок между Дюраном и Бьюкененом срывался дважды, но так и не был реализован. 20 сентября 1972 года Кен заменил травмированного Роберто в поединке с Карлосом Ортисом. Шотландец вышел в ринг на коротком уведомлении. Угол Ортиса отказался от продолжения боя после 6 раунда. (на фото Кен Бьюкенен наносит удар Карлосу Ортису)

с ортисом.png

За двухлетний период Бьюкенен одержал 12 побед. Особняком стояли его виктории в боях с Джимом Уоттом, будущим чемпионом мира в лёгком дивизионе, и Антонио Падду, представителем Италии и действующим чемпионом Европы.

27 февраля 1975 года Бьюкенен получил право на бой с Гутсом Ишимацу, боксёром из Японии и чемпионом мира по версии WBC в лёгком дивизионе. В равном поединке судьи вынесли вердикт в пользу Ишимацу.

25 июля 1975 года Кен провёл защиту титула чемпиона Европы в поединке с Джанкарло Усаи. После победного боя шотландец завершил выступления.

В 1979 году Бьюкенен вернулся на ринг. Он провёл 9 поединков из которых проиграл 5. В 1982 году Кен окончательно завершил карьеру с рекордом: 61 победа, 27 нокаутом и 8 поражений. Никому из соперников шотландца не удалось отправить его в нокаут если не учитывать скандальный бой с Роберто Дюраном.

Жизнь вне ринга

Кен женат на Кэрол. У пары двое детей. (на фото Кэрол и Кен, 1972 год)

с супругой.png

В 2000 году Бьюкенен был включён в Международный зал славы бокса.

После завершения спортивной карьеры экс-чемпион испытывал проблемы с алкогольной зависимостью. Ему удалось побороть недуг.

Кен Бьюкенен - легенда бокса из Шотландии. Он достиг наивысшей популярности в Европе и в США. Золотой мальчик обладал невероятной харизмой. На своём примере ему удалось продемонстрировать практичность любительской манеры ведения боя в реалиях профессионального бокса.

в старости.png