Иван Кальдерон - Джовани Сегура. Железный мальчик против Ацтекского воина, или как победить идеального боксёра.

Иван Кальдерон - Джовани Сегура. Железный мальчик против Ацтекского воина, или как победить идеального боксёра.


Иван Кальдерон - Джовани Сегура 1 и 2 бой. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в рамках первого наилегчайшего дивизиона.

Одна категория любителей бокса отдаёт предпочтение "вышколенным" боксёрам, а другая делает своими кумирами истинных "рубак". На высшем уровне бокса редко удаётся лицезреть подобный контраст. Противостояние между Иваном Кальдероном и Джовани Сегурой является исключением из правил.
  • Чемпион против чемпиона
  • Пуэрто-Рико против Мексики
  • Техничный боксёр против "рубаки"
  • Железный мальчик (прозвище Кальдерона) против Ацтекского воина (прозвище Сегуры) (на фото Иван Кальдерон и Джовани Сегура)

    прессуха.png
Кальдерон представлял из себя идеального боксёра. Богатая любительская карьера плавно перетекла в успехи на профессиональном ринге. Дальше-больше. (на фото Иван Кальдерон)

кальдерон.jpg

В 2005 году маленький соотечественник Мигеля Котто избил на спарринг-сессии огромных Оскара Де Ла Хойю и Шейна Мозли. Ивана вежливо попросили покинуть лагерь Золотого мальчика (прозвище Де Ла Хойи). Рост Кальдерона едва достигал 152 сантиметров. Леворукий пуэрториканец получил титул по версии WBO в минимальном дивизионе, а к 2010 году провёл 6 защит в рамках первого наилегчайшего. Иван укрепил статус одного из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Представители журнала The Ring разместили пуэрториканца на 9 строчке рейтинга pound for pound. 35-летний Кальдерон не знал горечи поражений. Заключительным этапом его карьеры должен был стать объединительный поединок. (на фото Иван Кальдерон)

кальдерон 2.png

А что же Джовани Сегура? В отличии от своего будущего соперника мексиканец уже в зрелом возрасте переступил порог боксёрского клуба. Сегура имеет короткую аматорскую карьеру. Недостаток любительского опыта он компенсировал напором, агрессией и силой. Его техника оставляла желать лучшего. Во время удара свободная рука не прикрывала подбородок. (на фото слева Джовани Сегура)

защита сегуры.png

Джовани действовал чрезмерно открыто. Но его мощь ликвидировала недостаток защитных действий. Кроме того, мексиканец превосходил своих соперников в плане роста и физической силы. Он делал ставку на работу первым номером и атаки в область корпуса. Сегура сокрушил всех лучших боксёров рейтинга по линии WBA. (на фото Джовани Сегура)

сегура.png

28 августа 2010 года два чемпиона "скрестили перчатки". Оба спортсмена боксировали в правосторонней позиции левши. Но как же сильно отличались их действия. Вышколенный Кальдерон успешно встречал своего соперника. Его удары были подобны действию хирурга. Левый прямой и правый хук ложились в цель. Он значительно превосходил оппонента в скорости и подвижности. (на фото Иван Кальдерон наносит удар Джовани Сегуре)

эпизод.png

Сегура же напоминал бульдозер. Он неуклюже шёл за своим визави в надежде "зацепиться" силовыми ударами. К 4 раунду дистанция между бойцами сократилась. Иван успешно защищался, но количество победило качество. Он принял бой на средней дистанции. Джовани был подобен боевой машине. Несовершенной, но предназначенной для убийства. В 8 раунде пуэрториканец опустился на колено. Нокаут. Роковыми для Кальдерона стали удары в область корпуса. (на фото момент нокаута в бою между Джовани Сегурой и Иваном Кальдероном)

ко.png

28-летний Сегура объединил титулы по версиям WBA и WBO. Он сверг с трона прежнего короля. Дисциплина, терпение и напор победили класс. Мексиканец наглядно продемонстрировал каким образом можно одолеть идеального боксёра. Поединок был признан лучшим боем 2010 года по версии журнала "РИНГ".

Однако не все любители бокса были готовы смириться с результатом. 2 апреля 2011 года состоялся реванш.

Что же было во втором бою? Ничего нового. Это было продолжение 8 раунда их первой встречи. И вновь яростные переводы атак с головы на корпус. И вновь в животе Кальдерона разорвалась бомба. Он капитулировал в 3 отрезке. (на фото эпизод боя между Джовани Сегурой и Иваном Кальдероном)

2 бой.png

Сегура подтвердил статус лучшего боксёра первого наилегчайшего дивизиона. Железный мальчик победил Ацтекского воина.

Иван провёл два поединка и завершил выступления. Он стал успешен за пределами ринга. Джовани находился в статусе супер-звезды. Он занял место в топ-10 рейтинга pound for pound. Его сказка закончилась после перехода в наилегчайший дивизион. Все преимущества Сегуры исчезли в поединке Брайаном Вилорией. Гаваец был своеобразным протеже Кальдерона, но значительно моложе и превосходил в габаритах. Джовани был монстром в рамках первого наилегчайшего дивизиона. Он наглядно показал как победить маленького идеального боксёра. С большими ребятами вроде Вилории и Эстрады этот трюк уже не сработал.