Генри Сехудо. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Генри Сехудо. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Генри Сехудо. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения и кулинарные предпочтения чемпиона UFC в двух весовых категориях.

Генри Сехудо знаменитый боец ММА, олимпийский чемпион и золотой медалист панамериканских игр по вольной борьбе. Сехудо является обладателем чемпионского титула UFC в двух дивизионах.

200-3.zlo7P.jpg

Выдающиеся достижения не возможны без программы тренировок и индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения и кулинарные предпочтения Генри Сехудо.

Рацион: Рост - 163 сантиметра. Размах рук - 163 сантиметра. Генри является чемпионом UFC в рамках наилегчайшего (до 125 фунтов - до 56,7 килограммов) и легчайшего (до 135 фунтов - до 61,2 килограммов) дивизионов. Генри пользуется услугами личного повара но, при этом, самостоятельно планирует свой рацион питания, а также лично закупает продукты.

В период подготовки к бою день Сехудо начинается в 7:30. Его стандартный тренировочный план: понедельник-пятница - 2 тренировки; суббота - 1 тренировка; воскресенье - отдых и массаж.

Генри использует схему питания: 3 основных приёма пищи и 3 перекуса. В этом плане рацион питания Сехудо схож с рационом Энтони Джонсона. После утренних процедур (8:00) следует первый основной приём пищи:
  • салат из брокколи и шпината
  • несколько ломтиков ветчины и сыра

    img_0123.eYgW8.jpg
  • апельсиновый сок холодного отжима
В 10:00 - первая тренировка (в зале борьбы). До занятий Сехудо использует в качестве перекуса протеиновый батончик или энергетический коктейль без сахара.

В 12:30 - второй основной приём пищи:
  • омлет из нескольких яиц
  • кусок курицы-гриль
  • салат из зелёных овощей, помидор-черри и листовой зелени

    cj-myj3tcze.5iQQK.jpg
В 15:00 - вторая тренировка (ударные виды или работа в тренажёрном зале). До занятий Генри использует в качестве второго перекуса фрукты (зелёные яблоки) или энергетический коктейль без сахара.

В 17:00 после вечерней тренировки Сехудо употребляет протеиновый батончик. В 18:30 - третий основной приём пищи:
  • кусок запечённой белой рыбы (камбала)
  • апельсиновый сок холодного отжима
Генри исключает из своего рациона рафинированные сахара, полуфабрикаты, рис, хлеб, а также кулинарные изделия из муки и злаков. В меню чемпиона практически отсутствуют углеводы (исключения: протеиновые батончики, фрукты и соки). Он получает энергию из белков (белая рыба, яйца, курица) и жиров (ветчина, сыр). Сехудо контролирует свой вес с помощью размера порций. Он не занимается подсчётом калорий. Контроль весовых кондиций происходит в утреннее время с помощью напольных весов (до первого приёма пищи). Из добавок Генри использует витаминно-минеральные комплексы и отдельные виды витаминов (B и D).

В период межсезонья чемпион может позволить себе некоторые блюда мексиканской кухни:
  • тако (кукурузная тортилья с мясной начинкой)
  • энчилада (несколько кукурузных лепешек с начинкой запечённые в духовке)
Тренировки: Генри родился в семье мексиканских иммигрантов. С 8-летнего возраста он посещал занятия по борьбе вместе со своим братом Анджелом. Сехудо выиграл свои первые 150 поединков при полном отсутствии поражений. В 2008 году ему покорилась золотая медаль на Олимпийских играх в Пекине (категория до 55 килограммов).

dwcxg-axkaaie_4.zm28P.jpg

В 2013 году Генри дебютировал в ММА.

На протяжении долгого времени Сехудо проходил подготовку под руководством Эрика Альбаррасина, специалиста по вольной борьбе и профессионального военного. (на фото Генри и Эрик)

с первым тренером.jpg

Первая дневная тренировка Сехудо это классические занятия по вольной борьбе.

Генри совершенствует свои ударные навыки под руководством Роланда Силаруапа. (на фото Роланд и Генри)

img_9695.O6i1t.jpg

Вторая дневная тренировка Сехудо может быть направлена на совершенствование ударных навыков (бокс, кикбоксинг, каратэ) или представлять из себя работу на повышение силовых показателей. Генри является обладателем жёлтого пояса по каратэ-шотокан.

3-4 раза в неделю чемпион проводит занятия в тренажёрном зале. Генри делает акцент на классических тренировках в стиле тяжёлой атлетики:
  • становая тяга (3 рабочих подхода по 10-12 повторений)

    в зале.png
  • приседания (4-5 рабочих подхода по 10-12 повторений)
  • жим лёжа (3 рабочих подхода по 10-12 повторений)
  • армейский жим (4-5 рабочих подхода по 10-12 повторений)
Сехудо чередует занятия в тренажёрном зале и классические силовые тренировки из вольной борьбы:
  • прыжки на тумбу (2 подхода по 20 повторений)
  • броски набивного мяча в стену (2 подхода по 20 повторений на каждую руку)
  • упражнения с канатами и резиновыми жгутами
  • отжимания с хлопком перед грудью или за спиной
  • классические подтягивания разными хватами
Занятия вольной борьбой способствуют высокому гормональному отклику. С их помощью Сехудо поддерживает физическую форму во время межсезонья. Чемпион использует тренажёрный зал только в период подготовки к боям.

борьба.png

Разнообразие тренировочного процесса и тщательно подобранный рацион питания это те факторы, которые способствовали превращению Генри Сехудо в одного из самых универсальных спортсменов ММА.

P.S. Вышеизложенный вид тренировок и рацион питания это один из вариантов подготовки Генри Сехудо. Чемпион самостоятельно контролирует процесс своего тренировочного лагеря, а также лично следит за рационом питания.