Габриэль Руэлас - Джимми Гарсия. Грань между смертью и трештоком.

Габриэль Руэлас - Джимми Гарсия. Грань между смертью и трештоком.


Габриэль Руэлас - Джимми Гарсия. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в рамках второго полулёгкого дивизиона.

Боксёры используют трешток для раскрутки поединка. Trash Talk в дословном переводе "грязная болтовня". Колкие и оскорбительные слова это лишь часть игры, шоу для зрителей. Трешток не является прямым следствием реального отношения друг к другу. Однако иногда грязная болтовня может быть настолько неуместной, что способна загубить сразу две спортивные карьеры. (на фото эпизод боя между Джимми Гарсией и Габриэлем Руэласом)

эпизод 2.png

История братьев Руэлас похожа на сюжет голливудского фильма. Габриэль и Рафаэль выросли в многодетной мексиканской семье. Их отец скончался. Маленькие братья переехали в Сан-Фернандо (штат Калифорния, США). Они остались без средств существования. Габриэль и Рафаэль скитались по Сан-Фернандо. Мальчикам повезло. Хуан Руэлас, старший брат Габриэля и Рафаэля, тренировался под руководством Джо Гуссена. В клубе Ten Goose Boxing Gym проходили подготовку разные слои американского общества: от "сливок" и бизнесменов до нищих и бездомных. Джо приютил братьев Руэлас. (на фото Рафаэль Руэлас, Габриэль Руэлас и Джо Гуссен)

в юности.png

Под руководством Гуссена бездомные братья трансформировались в звёзд любительского бокса. Дальше-больше. Руэласы покорили профессиональный ринг. Рафаэль стал обладателем титула по версии IBF в рамках лёгкого дивизиона, а Габриэль выиграл пояс по линии WBC в рамках второго полулёгкого. (на фото Рафаэль Руэлас, Джо Гуссен и Габриэль Руэлас)

с гуссеном.png

Путь профессионального боксёра сложен и тернист. Руэласы заработали достаточное количество денежных средств, но братья никогда не забывали печальные события своего детства. Они не использовали трешток для раскрутки поединка. Габриэль и Рафаэль отличались достойным поведением в ринге и за его пределами. Воспитание улицы. В 1995 году Габриэль Руэлас впервые использовал трешток. О своих словах он будет жалеть всю оставшуюся жизнь.

Детство Джимми Гарсии мало чем отличалось от детства Габриэля Руэласа. Гарсия родился и вырос в Колумбии. Всё те же нищета и лишения. В 16-летнем возрасте Джимми дебютировал в профессионалах. Он вынужден был выступать с завидным постоянством. Ему требовались деньги. Для получения солидных гонораров был необходим выход на высший уровень. (на фото Джимми Гарсия)

гарсия.png
  • В 1994 году Гарсия получил право на чемпионский бой по версии WBA. Он уступил непобеждённому Дженаро Эрнандесу. Трое судей вынесли вердикт в пользу чемпиона. Несмотря на поражение Джимми получил второй шанс. На сей раз по версии WBC.
  • 6 мая 1995 года Джимми Гарсия "скрестил перчатки" с Габриэлем Руэласом, чемпионом мира по версии WBC во втором полулёгком дивизионе. Поединок под открытым небом Лас-Вегаса. Вчерашние бедняки сражались за солидные гонорары: 300 тысяч долларов - чемпиону, 120 тысяч долларов - претенденту. Достойные показатели для 1995 года.
Перед боем с Гарсией Руэлас впервые позволил себе колкие высказывания в адрес соперника. На пресс-конференции Габриэль отметил, что он заставит претендента заплатить за часы проведённые в спортзале. Журналисты были удивлены. Они привыкли к безмолвию братьев Руэлас. И вот, один из двух мексиканцев наконец-таки применил трешток.

Поединок выдался односторонним. Чемпион оказался слишком хорош. Он превосходил претендента в большинстве эпизодов боя. (на фото эпизод боя между Габриэлем Руэласом и Джимми Гарсией)

эпизод.png

С каждым раундом положение Гарсии ухудшалось. Он принял слишком много ущерба. Однако угол претендента не торопился снимать своего бойца. Момент промедления оказался фатальным.

В 11 раунде после очередной атаки Руэласа Митч Халперн, рефери в ринге, остановил избиение. Габриэль защитил титул, а Гарсия отправился в свой угол, где потерял сознание.

Джимми был доставлен в больницу. Ему сделали операцию по удалению сгустка крови в головном мозге. Он впал в кому. 19 мая 1995 года, две недели спустя после боя с Руэласом, Гарсия скончался. Ему было 23 года.

Смерть колумбийского боксёра вызвала большой резонанс в спортивной общественности. СМИ обрушились с критикой на Митча Халперна и доктора, которые позволили Гарсии продолжить встречу после 10 раунде. Досталось и угловым Джимми среди которых был отец погибшего. Но больше остальных переживал Габриэль Руэлас. Перед боем он впервые использовал трешток, а после победы пожалел о содеянном. Его соперник был мёртв. Чемпион лишь выполнял свою работу. Но смерть оппонента так или иначе повлияла на его психическое состояние. Он уступил титул в следующем поединке с Азумой Нельсоном. Руэлас уже никогда не был прежним боксёром. (на фото Габриэль Руэлас)

габи.png

В 90-е годы 20 века Митч Халперн находился в статусе одного из самых авторитетных рефери. Однако смерть Джимми Гарсии повлияла и на него. В 2000 году 33-летний Митч покончил с собой. Американские журналисты назвали трагедию Гарсии в качестве одной из причин самоубийства Халперна.

Джимми Гарсия не первая и не последняя жертва ринга. В спорте где люди бьют друг друга по голове невозможно исключить риск фатального исхода. В вышеизложенной истории пострадал не только претендент. Шлейф его смерти так или иначе повлиял на судьбы нескольких человек. Что касается Габриэля Руэласа, то он на своей "шкуре" испытал грань между смертью и трештоком.