Флойд Паттерсон - Сонни Листон. Хороший мальчик побеждает только в сказке...

Флойд Паттерсон - Сонни Листон. Хороший мальчик побеждает только в сказке...


Флойд Паттерсон - Сонни Листон. Представляю вам эксклюзивный материал о великой чемпионской дилогии в тяжёлом весе.
"Хороший мальчик побеждает только в сказке... В реальной жизни негодяи правят балом." - Берт Шугар о дилогии "Паттерсон - Листон".
Чемпион мира в тяжёлом весе это не звание, а ноша, которая ложится на плечи сильнейшего бойца. Не достаточно быть лучше всех. Необходимо удовлетворить американскую публику, заставить её преклониться перед персоной гегемона. Каждый чемпион добивался этой цели разными способами. Джек Джонсон намеренно "разыгрывал нахала": вставил золотые зубы, встречался с белыми женщинами, ездил на дорогих машинах и, что самое главное, избивал белых тяжеловесов. В конце-концов Америка склонила голову перед негром.

А может ли хороший мальчик быть лидером в глазах боксёрской Америки? Да. История доказала это. Однако в таких случаях, публика, как любая женщина, будет позволять такому парню быть хозяином, а сама в тайне мечтать о негодяе, подонке, хулигане, который способен будоражить её воображение.  

Флойд Паттерсон - хороший мальчик. Он стал таковым под руководством Каса Д'Амато. Выиграл золото Олимпиады и был самым молодым, на тот момент, чемпионом мира в тяжёлом весе. Америка сухо приняла нового гегемона. Лучшей альтернативы просто не было. Времена Рокки Марчиано и Джека Демпси подошли к концу. Джерси Джо Уолкотт и Эззард Чарльз были не способны заменить харизматичных персонажей прошлого. Публика нещадно освистала их очные бои. Такие чемпионы не будоражили зрителя. Флойд Паттерсон - американец. Он выиграл золото для своей страны на Олимпийских играх, а его левый хук регулярно отправлял соперников "спать". Ему прощали редкие выступления, дружеское отношение к соперникам, молчаливость, скромную улыбку и даже поражение от рук "труса" - Ингемара Юханссона.  Благо, Флойд исправился в реванше и поставил точку в третьем бою со шведским панчером. Подбородок - слабое место Паттерсона. Кас Д'Амато научил его бить сильно, но челюсть, как известно, не накачаешь никакими тренировками.

35-й президент США - Джон Кеннеди всячески поддерживал нового чемпиона и старался не пропускать его бои. 12 января 1962 года Флойд был приглашён в Белый дом в качестве почётного гостя. Президент лично встретил Паттерсона. Глава страны и лидер тяжёлого веса провели час за закрытыми дверями. Их разговор так и остался тайной. До ушей журналистов долетела лишь фраза, которую, напоследок, Кеннеди сказал Флойду: "Сынок, тебе не нужно сражаться с этим варваром..." Речь шла о обязательном претенденте на мировую корону - Чарльзе Сонни Листоне.

Если Флойд был хорошим мальчиком, то Сонни - плохим. Никто, даже сам Листон, не знал точной даты его рождения. Официально - 8 мая 1932 года. Люди близко знавшие Чарльза подозревали, что он родился гораздо раньше. Его детство прошло в бедных районах Литл-Рока и было насыщено домашним насилием, драками и скандалами. Это сильно повлияло на молодого парня. 25 братьев и сестёр Чарльза, и он сам, подвергались регулярному избиению. Рукоприкладством занимался их собственный отец. Мать забрала часть детей и сбежала от тирана. За ней последовал и юный Чарльз, получивший за этот поступок прозвище "Сонни" (сыночек).

Избавление от отца-тирана не спасло молодого Листона от неприятностей. Он стал завсегдатаем полицейских участков и главой местной уличной банды. Крепкий, с сильными руками и огромными кулаками, Сонни мог легко избить взрослого мужчину. Не удивительно, что вскоре он оказался в тюрьме за разбойное нападение. Находясь за решёткой он начал заниматься боксом под руководством священника - Алоиса Стивине. Быстро освоив азы бокса Листон стал чемпионом среди заключённых. Спустя 2,5 года он вышел на свободу. За год любительской карьеры Чарльз победил многих лучших тяжеловесов-любителей 50-х годов 20 века, включая олимпийского чемпиона - Эдварда Сандерса. Дважды выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" и перешёл в профессионалы. Его карьеру прервал ещё один тюремный срок (8 месяцев) за нападение на полицейского. За свою жизнь Листон был арестован более 20 раз.

В те времена крупные мафиозные структуры контролировали многие виды бизнеса. Попал под сферу их влияния и Листон. Чарльз "подрабатывал" вышибалой у влиятельных дельцов, шлифуя своё боевое мастерство на живых тренажёрах. У Сонни был невероятный талант к кулачному бою. Победы следовали одна за другой. Этот фактор, подкреплённый поддержкой мафиози, привёл его к титульному бою назначенному на 25 сентября 1962 года.
"Однажды меня били битами около четверти часа. Это лучше, чем попасть под кулак Листона." - Чак Вепнер, после боя с Сонни Листоном.
Команда чемпиона до последнего откладывала проведение обязательной защиты. Дата боя переносилась несколько раз. Однако, в итоге, Флойд должен был выполнить свои обязательства перед Всемирным боксёрским советом. Д'Амато был категорически против поединка против Листона. Ходили слухи, что однажды Кас присутствовал на тренировке Сонни. С тех пор великий тренер был ярым противником боя своего подопечного против этого монстра. СМИ активно подливали масла в огонь.
"С Чарльзом Листоном нельзя боксировать в ринге. На него следует охотиться используя секиру." - Очерк о "Сонни Листоне". Газета "The New York Times". 1962 год.
Флойд подписал контракт на поединок, что привело к разрыву с Касом Д'Амато. Великий тренер знал, что за Сонни стоят мафиозные структуры. Кас долгие годы вёл неравную борьбу с преступными группировками. Это привело к нескольким покушениям на его личность и огнестрельному ранению. Гордость не позволяла Д'Амато идти на сотрудничество с влиятельными структурами окутавшими мировой бокс. За 6 месяцев до боя он покинул лагерь своего лучшего ученика. Паттерсон готовился к защите титула под руководством Джои Фариелло.

Букмекеры выставили окончательные коэффициенты в пользу Листона: 8 к 5. На самом же деле, у Флойда не было шансов против этого страшного человека. Чемпион был повержен за 2 минуты и 6 секунд после начала первого раунда. Триумф и слава? Нет. Листон вернулся домой в Филадельфию. Спускаясь с самолёта, с чемпионским поясом на плече, он увидел пустой аэропорт. Не было репортёров, журналистов, фанатов. Сонни не был интересен как гегемон тяжёлого веса.
"Я предпочёл бы быть фонарным столбом в Денвере, нежели мэром в Филадельфии." - Сонни Листон, через неделю после завоевания чемпионского титула.
По контракту, в случае поражения чемпиона в первой половине боя, стороны должны были провести матч-реванш. Бой несколько раз переносился из-за травм Сонни. Работая вышибалой он получил огнестрельное ранение в правое колено. В этот раз он был фаворитом: 4 к 1. Это была лишь формальность. 22 июля 1963 года Листону понадобилось на 4 секунды больше, чтобы повторить свой успех. Рефери зафиксировал нокаут Флойда Паттерсона на отметке: 2 минуты 10 секунд.

После второго боя казалось, что Сонни Листон надолго завербовал трон королевского веса. Однако, полгода спустя, дерзкий мальчишка по имени Кассиус Клей низверг гегемона и на долгие годы захватил лидерство тяжёлого веса. Самое же главное, что удалось сделать Мохаммеду Али это навсегда завоевать сердца американской публики, чего так и не смогли Флойд и Сонни. Его величие признали даже ярые недруги. Это важнее любых побед в ринге.