Эрисланди Лара. 8 фактов о знаменитом боксёре.

Эрисланди Лара. 8 фактов о знаменитом боксёре.


Эрисланди Лара. В этой статье вы узнаете 8 фактов о знаменитом боксёре.

Эрисланди Лара является одним из самых титулованных кубинских боксёров-профессионалов. Его путь был сопряжён с рядом трудностей.

с титулами.png

Итак, 8 фактов о Эрисланди Ларе:
  1. Факт №1: Осиротел в 11-летнем возрасте. Эрисланди Лара Сантойя родился 11 апреля 1983 года в Гуантанамо (Куба). Будущий чемпион вырос в ужасных условиях. Он не знал своего отца, а его мама страдала от алкогольной зависимости. Маленький Эрисланди находился на попечительстве у своей бабушки, которая скончалась в 1994 году. Осиротевший 11-летний Лара был направлен в один из пунктов социальной защиты. В программу обучения входили тренировки в боксёрском клубе. Так начался путь одного из лучших кубинских бойцов.
  2. Факт №2: Чемпион мира среди любителей. Трижды проиграл Бахыту Сарсекбаеву и четырежды Лоренцо Арагону. На любительском ринге Лара добился выдающихся результатов. Он является трёхкратным победителем национального чемпионата. В 2005 году Эрисланди выиграл чемпионат мира (Мяньян, Китай) в рамках полусреднего дивизиона (до 69 килограммов). Он получил должность капитана национальной команды. В 2006 году кубинец подтвердил свой высокий уровень на играх Центральной Америки и Карибского бассейна (Картахена, Колумбия). (на фото слева Эрисланди Лара)

    в аматорах.png

    В аматорах Лара трижды уступил Бахыту Сарсекбаеву и четырежды соотечественнику Лоренцо Арагону. Кубинец побеждал таких известных бойцов как Бахтияр Артаев, Деметриус Андраде, Сергей Деревянченко, Виджендер Сингх, Андрей Баланов, Канат Ислам, и единожды взял реванш у Бахыта Сарсекбаева. Эрисланди никогда не проигрывал досрочно.
  3. Факт №3: Сбежал с Кубы со второй попытки. Обменял Олимпиаду на свободу. В 2007 году во время поездки на Панамериканские игры (Рио-де-Жанейро, Бразилия) Эрисланди Лара и Гильермо Ригондо предприняли попытку покинуть расположение национальной команды. (на фото Эрисланди Лара и Гильермо Ригондо)

    с ригондо.png

    Куба является закрытым государством. Её гражданам запрещается покидать пределы острова без одобрения местных узурпационных властей. Ларе и Ригондо удалось добраться до Германии, где они встретились с местным промоутером Ахмедом Онером. (на фото Эрисланди Лара и Ахмед Онер)

    с онером.png

    За несколько лет до вышеизложенных событий Онер оказал аналогичную помощь Юриоркису Гамбоа, Одланьеру Солису и Яну Бартелеми. Однако через 3 недели Эрисланди и Гильермо вынуждены были сдаться кубинским властям. Оба боксёра были признаны "предателями", лишились возможности выступать за национальную сборную, а также получили по два года домашнего ареста. Четыре месяца спустя после первого бегства Лара предпринял вторую попытку. На сей раз ему удалось добраться до Мексики, где кубинец встретился с Ахмедом Онером. Эрисланди переехал в Германию. В 2008 году он стартовал в профессионалах. Таким образом Лара пожертвовал участием на Олимпийских играх (Пекин, Китай) ради собственной свободы. Его товарищу Ригондо удалось сбежать в США в 2009 году.
  4. Факт №4: В 2012 году получил американское гражданство благодаря помощи Эла Хэймона. В 2009 году Лара переехал из Германии в США. В 2012 году он заключил соглашение с Элом Хэймоном, а уже через месяц получил американское гражданство.
  5. Факт №5: Прозвище "The American Dream" появилось во время любительских выступлений. Прозвище Лары "The American Dream" (Американская мечта). Он получил никнейм во время аматорской карьеры. Прозвище носило уничижительный характер так как на Кубе активна пропаганда анти-американизма. Лара высказывал недовольство действиями преступного коммунистического правительства на Кубе за что был лишён статуса капитана национальной команды. В дальнейшем Эрисланди пришёл к важному выводу: свобода, в том числе материальная, гораздо лучше нежели существование в нищете и рассказы о мифическом коммунизме. Он сохранил своё прозвище во время профессиональной карьеры.

    прозвище.png
  6. Факт №6: Природный левша. Лара является природным левшой. Он работает в правосторонней позиции левши. (на фото Эрисланди Лара выполняет прямой удар сильнейшей рукой)

    левша.png
  7. Факт №7: В 2017 году добился гражданства для своей супруги. В 2017 году Ларе удалось добиться получения американского гражданства для своей супруги Юди. (на фото Эрисланди Лара со своей супругой Юди Ларой)

    с супругой.png
  8. Факт №8: Владелец двух особняков в Хьюстоне. Эрисланди живёт на территории Хьюстона (штат Техас, США). Он является владельцем двух особняков и большого участка земли. (на фото Эрисланди Лара с супругой в одном из особняков)

    в особняке.png