Джо Кальзаге. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джо Кальзаге. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джо Кальзаге. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке знаменитого боксёра. Тренировки, питание, режим дня и силовые упражнения непобеждённого чемпиона мира из Уэльса.

"Чтобы стать непобедимым необходимо сначала поверить в свою непобедимость." - Джек Лондон.
Джо Кальзаге стал самым успешным боксёром в истории Уэльса. Он долгое время входил в рейтинг pound ror pound и покинул ринг непобеждённым чемпионом мира в возрасте 36 лет. Три крайних боя Джо провёл против сильнейших боксёров мира: Миккеля Кесслера, Бернарда Хопкинса и Роя Джонса.

В русскоязычной части интернета я не нашёл информацию про его тренировки и питание. Мне стало интересно, так-как именно это является основополагающим в успехе любого боксёра. Рассмотрим программу тренировок, режим дня и рацион питания Джо Кальзаге при подготовке к объединительному бою во втором среднем весе против Миккеля Кесслера.

Рацион: Рост Джо - 180 сантиметров. Размах рук - 185 сантиметров. Лимит второго среднего веса (до 76,2 килограмма). Тренером и менеджером боксёра был его отец - Энцо Кальзаге.
"У меня 2 больших боя в год. За 12 недель до боя мой вес обычно составляет 190 фунтов (86 килограмм). В тренировочном лагере моя диета полностью меняется." - Джо Кальзаге.
Тренировочный день Кальзаге начинается с подъёма в 6 утра и лёгкого завтрака: небольшая тарелка овсяной каши и чашка чая. Джо разминается и отправляется на пробежку. Обычно это 5 миль (8 километров). Постепенно расстояние увеличивается и доходит до 7 миль (11 километров). За 4 дня до боя пробежки прекращаются.

После бега его ждёт второй, полноценный, завтрак: макароны из твёрдых сортов пшеницы без соуса и яичница из 3 яиц. Иногда макароны заменятся на знаменитую лазанью.
"Я употребляю много углеводов в первой половине дня. Мне нужна энергия. Мой отец - итальянец. Я вырос на различных вариантах лазаньи." - Джо Кальзаге.
Всю вторую половину дня Джо проводит в зале вместе со своим отцом. В общей сложности они работают по 5-7 часов в сутки. Первая часть тренировки начинается в 13 часов. В 11:30 Кальзаге съедает большую порцию куриного мяса или варёной красной рыбы и несколько разноцветных овощей (помидоры, брокколи, капуста). Во время занятия Джо пьёт изотоник (спортивный напиток). Также во время тренировок он употребляет белковый протеиновый коктейль.

Последний приём пищи около 19 часов после всех занятий: куриная грудка на пару, заправленная льняным маслом и чашка чая без сахара.
Как я сбрасываю лишние фунты? Всё просто - я голодаю. Мои порции уменьшаются. Я страдаю. Хуже всего обезвоживание. Поэтому я пью много изотоника. Это всё ради победы. Я никогда не забываю для чего я это делаю." - Джо Кальзаге.
У Джо есть определённые слабости в еде. Он любит есть сладкие конфеты "Харибо", выпить валлийского пива и употреблять макароны с соусом. Но во время тренировочного лагеря он ограждает себя от этих калорийных продуктов.
"Когда я повешу перчатки на гвоздь, то первым делом съем огромную порцию макарон и буду есть сладкое наравне с моими детьми." - Джо Кальзаге.
Тренировки: Кальзаге - настоящий функциональный монстр. Его выносливость поражала воображение. Он мог выбрасывать по 100 точных ударов за раунд и пробивать серии из 6-7 ударов. Его слабым местом были его кисти. Во время боя Джо часто травмировал свои руки и пальцы. Особенно страдала его передняя правая рука (Джо-левша).
"Я живу в спортзале. Большинство боксёров приходят туда на 1,5-2 часа. Я нахожусь там 6-7 часов. У меня полный рабочий день." - Джо Кальзаге.
Вместе с Джо в зале находится его отец и тренер - Энцо Кальзаге. Энцо составляет план тренировочного процесса для своего сына.

Стандартная программа тренировок:
  • разминка - 15-20 минут
  • работа на груше с растяжками - около 6 раундов
  • работа на лапах - 12-15 раундов
  • тяжёлый мешок - 3-4 раунда
  • силовые упражнения - 30 минут
В тренировочном процессе мало времени уделяется бою с тенью. Обычно, не более раунда. Это только первая часть тренировки. Во второй части, после небольшого перерыва, спарринги и шлифовка техники в медленном темпе.

Силовая тренировка Кальзаге включает в себя: отжимания и приседания. Валлиец практически не использует упражнения со свободными весами. Однако он много работает с тяжёлыми мячами, поочерёдно бросая их в стену (по 100 повторений на каждую руку). Во время утренних пробежек Джо берёт с собой два резиновых мячика, для развития мышц кистей. Для укрепления рук, он использует отжимания на пальцах и вис на турнике до полного отказа.
"Тренировки - это рутина. Я делаю одно и тоже на протяжении 25 лет. Выйти на свой пик - это самое главное. Нельзя постоянно быть на пике. Организм это не выдержит. Необходимо подвести себя к пику физических возможностей прямо перед боем. Поединок - это не самое главное. Главное - это тренировки и соблюдение режима." - Джо Кальзаге.
Джо Кальзаге победил Миккеля Кесслера и стал обладателем трёх главных титулов во втором среднем весе и лучшим боксёром дивизиона.