Джо Фрейзер - Джордж Форман. 8 падений за 7 раундов.

Джо Фрейзер - Джордж Форман. 8 падений за 7 раундов.


Джо Фрейзер против Джорджа Формана. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях 1 и 2 боя двух легендарных тяжеловесов 20 века.
"Это было настолько быстро и круто, что никто ничего не понял." - Боб Арум о событиях 1 боя Джо Фрейзера и Джорджа Формана.
Оглядываясь назад трудно поверить в тот факт, что Джо был фаворитом из расчёта: 3,5 к 1. Магия победы Фрейзера над Мохаммедом Али затмила голову даже самых разумных аналитиков бокса. Среди американских экспертов только 4 из 31 предрекали победу Джорджа. Ни тяжелейшие бои, ни фактический нокаут от рук Оскара Бонавены, ни габариты претендента, ни регламентированные 8-унцовые перчатки (в 70-е года использовались редко из-за своей жёсткости и твёрдости материала, дабы обезопасить бойцов от серьёзных травм)  не могли убедить любителей бокса в неизбежном поражении Дымящегося Джо. Бой против Формана являлся пятой защитой поясов WBC и WBA. Фрейзер, в отсутствии Али, захватил его титулы. Решающим стал поединок с техничным и смелым, но слишком маленьким тяжеловесом - Джимми Эллисом. Джо победил, а через год одолел самого Кассиуса Клея, превратившегося за время простоя в Мохаммеда Али.

Поединок против огромного Формана должен был стать своеобразной подготовкой чемпиона к реваншу с Али. Мероприятие организовали в столице Ямайки городе Кингстон. Почему именно Африка? Всё просто - уход от налогов. Чем дальше в лес, тем больше дров. Правительство США слишком сильно обирало подобные мероприятия на своей территории. Этакий старый вариант офшорного боя имел и ещё одну вескую причину: поединок стал первым в истории показанным на канале Home Box Office (HBO). Если бы это произошло на территории США, то траты на организацию увеличились бы в разы. Кроме того, такое масштабное событие порадовало африканскую публику. 36 тысяч зрителей, половина из которых представляла местное население. И всё это несмотря на дорогие билеты. Не каждый день в твоей стране проходит бой за звание сильнейшего боксёра мира. Можно и раскошелиться. Правительство Ямайки финансировало размещение и проживание команд обоих бойцов. На это и был сделал расчёт организаторов. Супер-бой сполна окупил все траты и послужил отправной точкой для показа боксёрских баталий на знаменитом HBO. Всё прошло по плану, вот только результат поединка был шокирующим...

Одним из организаторов мегафайта был молодой, дерзкий, но ещё не известный в широких кругах, бывший уголовник - Дон Кинг. Предприимчивый мужчина много суетился, громко говорил и пытался всячески привлечь к себе внимание. До боя он находился в команде Фрейзера и, как утверждал сам, именно благодаря его помощи Джо получил хороший чек - 850 тысяч долларов, тогда как гонорар Джорджа составлял "только" 370.

Форман был настоящей машиной нокаута. На него обратили внимание в 1968 году. Большой Джордж "засветился" в качестве спарринг-партнёра Сонни Листона. Всего 26 боёв на любительском ринге и, "ву а ля!" - победа на Олимпиаде в Мехико. Дальше-больше. Переход в профессиональный бокс, работа с тренером Диком Сэддлером и яркие нокауты. Однако победы над Чаком Вепнером и Джорджем Чувало не убедили экспертов бокса в готовности Джорджа к титульному бою. Отсутствие долгой любительской карьеры оказало влияние на технические характеристики Формана. Он действовал чрезмерно размашисто и грубо, пренебрегая защитными действиями. На бумаге всё выглядело красиво: два темнокожих, непобеждённых, американца, на далёком острове Карибского моря, определят лучшего, аккурат в день города Кингстон - 22 января 1973 года. Но на практике победа Джо над Али слишком затуманила разум болельщиков бокса и многие из них глядели "за спину" Джорджу, чего он им не простил.

Всё произошло очень быстро. Фрейзер и до боя выглядел слегка растерянным на фоне огромного претендента. В первом раунде чемпион пошёл вперёд и попытался ошеломить Формана знаменитыми атаками на скачке. Джордж спокойно "подержал" соперника на передней руке, проверил расстояние джебом и "всадил" свой ужасающий правый апперкот. Нокдаун. Фрейзер допустил ту же самую ошибку, которая едва не стоила ему поражения в бою с Бонавеной: пошёл в атаку вместо того, чтобы использовать клинч, вязать руки соперника и попытаться прийти в себя. Джордж, с удовольствием, принял бой. Его правый апперкот едва не оторвал голову Джо за 20 секунд до конца 1 раунда. Второй нокдаун. Претендент успел ещё раз перевернуть чемпиона за оставшиеся секунды первого отрезка. Благо для Фрейзера, что правило "трёх нокдаунов" было отменено за несколько месяцев до этих событий. Впрочем, этот момент лишь оттянул его казнь. В начале второй трёхминутки Джо упал ещё три раза.  Рефери - Артур Мерканте-старший остановил избиение. В начале второго раунда у ринга, вдруг, появился Анджело Данди - тренер Али и принялся упрашивать Артура и наставника Джо - Янси Дарема остановить бой. Мерканте попросил Данди удалиться.

Тем временем Дон Кинг, анализируя ситуацию в ринге, начал, тайком, передвигаться из угла Джо в угол Джорджа. После боя Дон оставил бывшего чемпиона в полуобморочном состоянии и поехал заказывать ресторан для празднования победы Формана. Кинг действовал быстро, как спекулянт на бирже ценных бумаг. Дон почувствовал, где скрыта реальная выгода. Спустя 2 дня он уже занимался переговорами о первой защите титулов Большого Джорджа. Ничего личного, это просто бизнес. Кинг всегда думал и жил как бизнесмен. Его можно любить или ненавидеть, но нельзя отрицать его огромный вклад в развитие бокса.

Молодой журналист сделал себе имя завив в СМИ, что слышал как, после 5 нокдауна Джо, Форман крикнул Янси Дарему: "Останови бой или я убью его!". Большой Джордж всё отрицал. Журналистов это не остановило. Они установили с помощью замедленной съёмки наличие короткого диалога между Янси и Форманом. Этот момент в очередной раз подтверждал факт, что на "шумихе" делали себе имена всегда и в разные эпохи. Оказался в нужное время в нужном месте, поймал "хайп", получил порцию славы. О её качестве можно дискутировать очень долго. Целую неделю молодого журналиста "крутили" в спортивных новостях не меньше, чем нового чемпиона. Парень добился чего хотел.

А что же было потом? А потом, вернулся величайший Мохаммед Али. Для начала он победил в реванше Фрейзера, а затем, и вовсе, низверг Большого Джорджа, заставив его "задуматься" о жизни вне ринга на долгие полтора года. Форман вернулся и провёл сумасшедший "резиновый матч" против Рона Лайла. Незадолго до этого Джо проиграл трилогию Али в знаменитом "Триллере в Маниле". Американских зрителей хлебом не корми, дай только посмотреть какой-нибудь кассовый реванш. Всемирный боксёрский совет (WBC) совестно с Всемирной боксёрской ассоциацией (WBA) отказались санкционировать второй бой Джо и Джорджа как отборочный на титулы Мохаммеда. Форману принадлежал вакантный пояс NABF, который он завоевал в тяжелейшей битве с Лайлом. В 21 веке титул NABF утратил свою ликвидность. В 70-х, боец владеющий этим титулом был, фактически, обязательным претендентом на основные пояса - WBC и WBA. Джордж жаждал реванша с величайшим. Фрейзер ничего не хотел. Он заявил в СМИ, что при любом исходе реванша завершит карьеру, но этот факт не помешает ему быть готовым на 100% и отомстить Форману на 6 падений в первом бою.

Долгожданный реванш (2 бой) состоялся в Нью-Йорке 15 июня 1976 года внутри знаменитого развлекательного центра "Нассау Ветеранз Колизеум", сделанного по подобию древнего Колизея. Джо и Джордж позировали для фотокорреспондентов в доспехах древних воинов. Аналогия сражения в Колизее. Раскрутка имела свой успех. Но реванш не мог сравниться с тем ажиотажем который присутствовал в 1 бою. Даже громкая вывеска: "Битва гладиаторов", не помогла продать все билеты. А всё потому, что американская публика знала ещё одного гладиатора, который одолел обоих.

Оба бойца получили по 1 миллиону долларов. Что же ещё изменилось с их первый встречи? Прежде всего, причёска Джо. Её не стало. Фрейзер побрился наголо за сутки до поединка. Изменились и шансы бойцов на победу. Они расценивались как равные, несмотря на тотальный разгром в 1 бою. Эксперты бокса вновь были слишком скептичны к Большому Джорджу. На их мнение повлиял длительный простой Формана и три нокдауна в бою с Роном Лайлом. Прежним остался только результат...

Джо сделал кое-какие выводы. Он не стал сразу "кидаться" на огромного противника. Фрейзер работал корпусом и даже провёл несколько неплохих атак. Левый хук Джорджа быстро восстановил статус-кво. Во 2 раунде уже Фрейзеру удался отличный левый боковой. Ноги Формана на мгновение дрогнули. У болельщиков Дымящегося забрезжила надежда на конечный успех. Впрочем, длилось это недолго. В 3 отрезке Джордж так "мазнул" левой, что сломал сопернику орбитальную кость. Джо сражался до конца. Конец был близок. Фрейзер начал пропускать силовые удары. Он напоминал старого быка, который видит красную тряпку, но уже не хочет на неё бежать... В 5 раунде Джо допустил фатальную ошибку: сделал больше двух шагов назад по прямой от высокого противника. Джордж не простил. Он зацепил визави и принялся развивать успех. Джо едва не вылетел за канаты от левого хука. Нокдаун. Фрейзер поднялся, но вновь улетел в угол ринга. Его тренер - Эдди Фатч выбросил полотенце. Всё кончилось.

8 падений за неполных 7 раундов - итог легендарной дилогии двух тяжеловесов, которым суждено было выступать в эпоху величайшего Мохаммеда Али. Фрейзер, как и обещал до боя, завершил карьеру. Он вернулся на ринг спустя 5 лет и свёл вничью поединок против боксёра-уголовника Флойда Каммингса. После этого нога Дымящегося больше никогда не ступала в квадрат ринга.

Форман одержал несколько побед и неожиданно проиграл техничному Джимми Янгу. Джордж ушёл "в монастырь". Он так и не смог добиться реванша с Величайшим. Но ему удалось сделать другое: он вернулся спустя 10 лет, прошёл путь от ожирения до статуса претендента на мировую корону и стал-таки чемпионом мира через 20 лет после своей первой победы над Джо Фрейзером. Джордж вошёл в историю бокса как самый возрастной чемпион мира в тяжёлом весе.
"Что я думаю о Джо и Джордже? Слишком много шума. Форман победил бы его 100 раз из 100." - Боб Арум.