Джек Демпси - Жорж Карпантье. Бой на миллион долларов, или дезертир против героя.

Джек Демпси - Жорж Карпантье. Бой на миллион долларов, или дезертир против героя.


Джек Демпси - Жорж Карпантье. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом дивизионе.

Как организовать идеальный поединок за чемпионский титул? Для реализации этой цели необходимо несколько факторов:
  • грамотный промоутер
  • создание интереса со стороны зрителя
  • предыстория
  • резонанс в образах соперников ("хороший мальчик" против "плохого")
Поединок между Джеком Демпси и Жоржем Карпантье соединил в себе все факторы идеального боя. В 1919 году Текс Рикард, отец всех промоутеров, заключил соглашение с Джеком. (на фото Текс Рикард и Джек Демпси)

демпси и рикард 2.png

Демпси стал чемпионом мира благодаря победе в поединке с Джессом Уилардом (4 июля 1919 год). Манасский Мордоворот дважды защитил свой титул. Рикард раскручивал образ чемпиона для СМИ. Он искал большие вызовы для своего подопечного. Джек с лёгкостью побеждал всех соперников. Публика заскучала. Для создания интереса со стороны зрителей Рикарду помог случай.

Текс планировал организовать для своего подопечного бой с Джо Бекеттом, чемпионом Британии в тяжёлом дивизионе. Бекетт обладал необходимой харизмой. Британец не затерялся бы на фоне грозного чемпиона мира. Планам Рикарда не суждено было сбыться. Джо Бекетта нокаутировал Жорж Карпантье, обладатель титула чемпиона Европы в тяжёлом весе. В 1919 году персона Жоржа не заинтересовала Рикарда. Спустя год ситуация изменилась. Карпантье нокаутировал Баттлинга Левински и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе. Текс по-другому взглянул на кандидатуру француза. Промоутер запросил у своего секретаря материалы о биографии Жоржа Карпантье.

Жорж представлял из себя так называемого "хорошего мальчика". Любимец женщин и герой Первой мировой войны. (на фото Жорж Карпантье с поклонницами)

жорж с поклонницами.jpg

Карпантье начал свою карьеру в качестве рефери. В дальнейшем француз переквалифицировался в боксёра. Он имел опыт чемпионских боёв в рамках среднего дивизиона, являлся обладателем титула в полутяжёлом, а также владел европейскими поясами в королевском весе.

Рикард использовал резонанс в образах Карпантье и Демпси. Жорж, "хороший мальчик", против Джека, "плохого". Манасский Мордоворот уклонился от службы в армии в период Первой мировой войны. Текс тонко чувствовал желания зрителей. Резонанс в образах двух бойцов создал необходимый интерес со стороны публики. Где зрители - там деньги. Промоутер знал главный постулат бизнеса. Он окрестил предстоящий поединок как "Бой века", или противостояние "героя" (Карпантье) и "злодея" (Демпси). Его заголовки имели успех.

постер.png

Для реализации боя Текс принял решение построить стадион в Нью-Джерси. Промоутер потратил 250 тысяч долларов на строительство арены. Его труды окупились сполна.

Демпси являлся фаворитом из расчёта: 2 к 1. Чемпион превосходил своего соперника в антропометрических данных (рост Джека - 185 сантиметров, рост Жоржа - 180 сантиметров; вес Джека - 85,3 килограммов, вес Жоржа - 78 килограммов). Бой "Демпси - Карпантье" стал первым чемпионским противостоянием, которое санкционировалось NBA (Национальная боксёрская ассоциация). На бойцах были одеты жёсткие 8-унцовые перчатки. Зрители ожидали нокаут. Они получили желаемое.

2 июля 1921 года Джек Демпси проводил третью защиту своего титула. Публика болела за претендента, "хорошего мальчика". Жорж уступал сопернику в плане физической силы. Его удары оказались не способны остановить чемпиона. Во 2 раунде француз сломал два пальца на правой руке. Его кулак вонзился в лоб Манасского Мордоворота. Карпантье снизил активность. В 4 раунде он оказался на настиле после пропущенной двойки. Претендент поднялся. Демпси не оставил ему шансов. Рефери зафиксировал нокаут. "Плохой мальчик" победил "хорошего".

нокаут .jpg

Предприятие Текса Рикарда имело колоссальный успех. Промоутер заработал более 1 миллиона долларов чистого дохода, что являлось рекордом для 1921 года. Для достижения успеха Рикард использовал несколько важных факторов. Он достиг необходимого ажиотажа со стороны зрителей. Интерес к бою создаётся его предысторией. Этими вопросами занимаются промоутеры и менеджеры. Боксёры всего лишь выполняют свою функцию. "Бой века" стал первым "боем на миллион долларов". Дезертир победил героя.

P.S. В андекарде вечера бокса свой очередной поединок провёл Джин Танни. Публика в Нью-Джерси недовольно гудела наблюдая тактический поединок в исполнении Морского пехотинца (прозвище Танни). Спустя несколько лет великий тактик нокаутирует Жоржа Карпантье и победит легендарного Джека Демпси. Но это уже совсем другая история.