Дэвид Рид. Американская мечта. Биография знаменитого боксёра.

Дэвид Рид. Американская мечта. Биография знаменитого боксёра.


Дэвид Рид. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, обладателя золотой награды Олимпийских игр и чемпиона мира среди профессионалов по прозвищу "Американская мечта".

Вступление

Наличие золотой медали Олимпийских игр это лучший аргумент для старта в профессионалах. Пернелл Уитакер, Рэй Леонард, Оскар Де Ла Хойя, Мохаммед Али. Все они являются олимпийскими чемпионами и звёздами профессионального бокса. В 1996 году юноша из Филадельфии повторил успех своих коллег "по цеху". К его персоне было приковано повышенное внимание. Он оправдал ожидания, но травма стала следствием раннего завершения спортивной карьеры. Это рассказ о Дэвиде Риде по прозвищу "Американская мечта".

на пике.jpg

Детство и юность

Дэвид Террелл Рид родился 17 сентября 1973 года в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). История будущего чемпиона это тот редкий случай, когда ничего нельзя рассказать о его жизни вне ринга. В 8-летнем возрасте он впервые переступил порог боксёрского клуба. Дэвид тренировался под руководством Эла Митчелла. (на фото Эл Митчелл и Дэвид Рид)

с тренером.png

Митчелл сопровождал Рида на протяжении всей его карьеры. Путь Дэвида не был лёгким. В юности он несколько раз привлекался к административной ответственности. Эл взял подростка на поруки. За успехи на любительском ринге Рид получал денежные дотации. Мотивация в виде материальных ресурсов работает лучше нежели бесплатный блеск медалей.

В 1990 году 16-летний Дэвид получил приглашение в состав молодёжной сборной. В 1993 году он победил на национальном турнире "Золотые перчатки" в рамках полусреднего дивизиона (до 67 килограммов).

Занятия в колледже отошли на второй план. Рид сосредоточился на боксе. Концентрация на одном занятии даёт на выходе максимальный результат.

В 1994 году Дэвид победил на национальном чемпионате. Ему не удалось повторить успех в 1995, но Рид прошёл отбор на Панамериканские игры в Мар-дель-Плата (Аргентина, 1995 год). Это был первый крупный международный турнир в его карьере. (на фото Дэвид Рид)

любитель.png

В первом круге Дэвид нокаутировал боксёр из Аргентины. В 1/2 финала от его ударов капитулировал Геркулес Кувелос, спортсмен из Канады. В решающем бою Дэвид "скрестил перчатки" с Даниэлем Сантосом, представителем Пуэрто-Рико и будущим чемпионом мира среди профессионалов.

Бой "Рид - Сантос" является одним из лучших за всю историю любительского бокса. Как итог, ничья: 9-9. По дополнительным показателям Дэвид был признан победителем.

Золотая медаль стала роковой. В одном из эпизодов удар Сантоса повредил левое веко. Мышца потерла эластичность. Никакая операция не могла вернуть Риду его прежний облик. (на фото Дэвид Рид)

глаз.png

Представители медицинской комиссии рекомендовали чемпиону воздержаться от боёв. На горизонте "маячил" главный старт четырёхлетия. Рид и Митчелл приняли решение продолжить спортивную карьеру. Это был риск. Эл получил статус старшего тренера национальной команды. Дэвид перерос полусредний дивизион. Он продолжил вступления в рамках первого среднего (до 71 килограмма).

Триумф на олимпийских играх

В 1996 году Рид во второй раз победил на национальном чемпионате. На сей раз в категории до 71 килограмма. Ему удалось пройти отбор на Олимпиаду в Атланте (США, 1996 год).

На главном старте четырёхлетия сборная США на каждом этапе теряла своих звёзд. Флойд Мейвезер, Нейт Джонс, Роши Уэлс и Антонио Тарвер довольствовались бронзой. Фернандо Варгас, Дэвид Диас, Альберт Гуардадо, Эрик Морель, Захир Рахим и Лоуренс Клей-Бей выбыли на ранней стадии.

Дэвид не считался главной звездой сборной США. Он посрамил скептиков.
  1. 1/16 финала: Рид одолел Ли Ван Гюна, лучшего боксёра Южной Кореи. Счёт судей: 20-4.
  2. 1/8 финала: Дэвид победил Павола Полаковича, представителя Польши и бронзового медалиста чемпионата Европы. Счёт судей: 12-5.
  3. 1/4 финала: Рид одолел Мохамеда Мармури, победителя Африканских игр. Счёт судей: 13-8.
  4. 1/2 финала: Дэвид сломил сопротивление Карима Туляганова, представителя Узбекистана. Счёт судей: 12-4.
В решающем поединке Риду противостоял Альфредо Дювергель, представитель Кубы и главный фаворит турнира. За свою карьеру Дэвид трижды проиграл Хуану Эрнандесу Сьерра, соотечественнику Дювергеля.

Во 2 раунде Дэвиду был отсчитан стоячий нокдаун. Он уступал по точным ударам: 2-11. В 3 отрезке Альфредо совершил лишь одну ошибку. Правый удар поверг кубинца на настил. Это была классическая атака в ответной форме. Нокаут. Радости Рида и Митчелла не было границ. (на фото Дэвид Рид празднует победу)

победа.png  

Дэвид выиграл золотую медаль Олимпийских игр в рамках первого среднего дивизиона. Представители СМИ присвоили чемпиону никнейм "The American Dream" (Американская мечта).

Представители правительства США наградили Рида денежной дотацией в размере 1 миллиона долларов. За кадрами успеха осталась другая сторона медали. Лицо Дэвида уже никогда не было прежним. Отсутствие чувствительности мышц стало следствием "падения" левого века. Каждый следующий удар в травмированную область мог привести к фатальным последствиям.

Переход в профессионалы и манера ведения боя

Рид пошёл на риск. Он поставил на кон своё здоровье. У него не было много времени для развития профессиональной карьеры. Требовался короткий путь.

Мэт Тинли, известный менеджер, стал тем человеком, который реализовал для Дэвида быстрое продвижение. В марте 1997 года Рид дебютировал на профессиональном ринге. За свой первый бой он получил 200 тысяч долларов. К олимпийскому чемпиону было приковано повышенное внимание.

Три операции не решили проблему с травмированным глазом. Левое веко продолжало "падать". Ближайшей перспективной Рида было лишение возможности видеть. Для монетизации своего статуса Дэвиду было необходимо как можно скорее выиграть чемпионский титул.

Рост - 175 сантиметров. Размах рук - 183 сантиметра. Дэвид представлял из себя идеального боксёра. Быстрый, атлетичный, выносливый. Его правый удар вылетал под разными углами, а комбинации "почтальон" (два джеба и панч правой) являлась "визитной карточкой".

Дэвид выступал в рамках первого среднего дивизиона. К его недостаткам можно отнеси вышеупомянутые проблемы со здоровьем. Рид практически не видел левым глазом. Правые удары соперника выходили из поля его зрения.

Чемпионский титул и бой с Феликсом Тринидадом

Мэт Тинли сдержал обещания. За 2 года профессиональном карьеры Рид провёл 11 боёв и во всех одержал победы. Он получил статус обязательного претендента по линии WBA в первом среднем дивизионе. Особняком стояла его победа в поединке с Саймоном Брауном. В 4 раунде Дэвид нокаутировал экс-чемпиона.

6 марта 1999 года Рид победил Лорана Будуани единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBA. (на фото Дэвид Рид с чемпионским поясом)

с титулом.png

Дэвид провёл две защиты своего пояса:
  • Кевин Келли (16 июля 1999 год, единогласное судейское решение)
  • Кейт Муллингс (28 августа 1999 год, единогласное судейское решение)
Мэт Тинли заключил соглашение с Доном Кингом, промоутером Феликса Тринидада. После победы над Оскаром Де Ла Хойей пуэрториканец получил статус №1 рейтинга pound for pound. (на фото эпизод боя между Дэвидом Ридом и Феликсом Тринидадом)

с тито.png

3 марта 2000 года Рид и Тринидад "скрестили перчатки". В 3 раунде Феликс оказался на настиле. Это был коронный "почтальон" от Американской мечты. Но уже в следующем отрезке Дэвид пропустил сильный удар. Он выдержал, но панч Тринидада стал следствием отслоения сетчатки. В 7 раунде уже Рид оказался на настиле. Он падал ещё трижды. Олимпийскому чемпиону удалось продержаться до конца 12 отрезка. Все судьи вынесли вердикт в пользу Феликса.

Дэвид проиграл. Он лишился чемпионского титула, но самое худшее произошло с его многострадальным глазом. Он перестал видеть. Необходимо было завершить выступления. На свою беду Рид продолжил. Он выиграл три боя и уступил Сэму Хиллу техническим нокаутом в 9 раунде. В 2001 году Дэвид объявил о прекращении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 17 побед, 7 нокаутов и 2 поражения.

Жизнь после бокса

28-летний Рид завершил карьеру на пике физических кондиций. Он уже не мог боксировать. В 1995 году злосчастный удар Даниэля Сантоса привёл к фатальным последствиям. Дэвид вынужден был сделать 4 различные операции. Врачи вернули ему способность видеть. Но любое раздражение области левого глаза могло стать следствием смерти.

В трудную минуту олимпийского чемпиона поддержал Эл Митчелл. С 2003 года Рид трудится на должности боксёрского тренера. Он воспитывает сына - Дэвида Рида-младшего. (на фото Джесси Харт, Эл Митчелл и Дэвид Рид)

в зале.jpg

История Дэвида Рида триумфальна и трагична одновременно. Он добился максимальных результатов на любительском ринге и выиграл чемпионский титул среди профессионалов. Но бокс это спорт где соперники бьют друг друга по лицу. Человеческая голова не предназначена для получения ударов. Блестящая карьера Американской мечты завершилась из-за травмы глаза. Он пошёл на риск и успел монетизировать свои навыки. За всё в этой жизни приходится платить. Левое веко Дэвида навсегда лишилось эластичности. Таким был путь лучшего боксёра сборной США.
"Он никогда не был в нокауте. У него гранитный подбородок и сильный удар. Я видел сотни боксёров, но Рид был особенным талантом. Многие парни теряли голову от успеха. Рид никогда не поддавался славе. Чёрт возьми, он выходил в ринг и знал, что каждый бой может стать последним." - Эл Митчелл о Дэвиде Риде.