Денежное состояние Майка Тайсона. Почему Железный "просрал" все свои деньги?

Денежное состояние Майка Тайсона. Почему Железный "просрал" все свои деньги?


Денежное состояние Майка Тайсона. В этой статье вернёмся в 90-е годы 20 века и узнаем ответ на вопрос: Почему Железный "просрал" все свои деньги?

Вступление

Если отбросить всё морализаторство, духовность и прочую чепуху, то жизнь молодого человека делится на два этапа:
  1. закрытие первичных потребностей (еда, жильё)
  2. самореализация в конкретной области и повышение социального статуса (сюда же относится меценатство и благотворительность)
Этапы идут именно в такой последовательности. Попытки перепрыгнуть через первый этап ведут к плачевным последствия. Подавляющее большинство людей "застревают" на первом этапе. Паттерны социального воспитания призывают их жить по шаблону:
  • детский сад
  • школа
  • университет
  • работа
  • смерть
Всё известно заранее. Молодому человеку не нужно думать и включать голову. Зачем он учится в школе? Чтобы поступить в университет (нужное вписать). А зачем идёт в институт? Чтобы получить специальность. Зачем же ему специальность? Чтобы пойти на работу, трудиться там всю жизнь и иметь возможность хоть как-то существовать. В современном мире, с открытым доступом к различным источникам информации, такой путь является тупиковым, долгим, и весьма не рациональным. Не разумно тратить много лет жизни лишь для того чтобы занять место офисного клерка или рабочего у станка. Но это ПРОЩЕ. Люди которые действуют по шаблону редко выходят на второй этап. Всю свою жизнь они тратят на закрытие первичных потребностей. Их существование не имеет большого смысла. Вряд ли эти люди оставят после себя хоть какой-либо след. И если для развитых стран Запада даже стандартный путь способен привести человека на второй этап, то в неразвитых государствах (например, большинство стран бывшего СНГ) человек живущий по законам социальных паттернов обречён на нищенское существование. Для него актуален культ "пятницы" и он, как правило, ненавидит свою работу ради которой потратил несколько лет обучения в ВУЗе (нужное вписать). Такие личности любят оправдывать своё существование фразой "не в деньгах счастья". Обратите внимание, её (фразу) говорят те люди у кого этих денег нет и они вынуждены работать наёмными рабочими до глубокой старости лишь для того чтобы не умереть с голоду. Однако существует и иной путь: нестандартный. Авантюристы способны заработать огромные состояния благодаря сочетанию везения, смелости и собственных навыков. Успех и слава это огонь, который может согреть человека, а может его сжечь.

Денежное состояние Майка Тайсона. Почему Железный "просрал" все свои деньги?

Вступительная часть очень важна для ответа на вопрос: Почему Майк Тайсон "просрал" все свои деньги? Железный действовал по нестандартному пути. Он стал боксёром-любителем хорошего уровня. Для монетизации своего навыка ему требовался грамотный наставник. Кевин Руни исполнял роль тренера Майка, а Кас Д'Амато был его духовным покровителем. Не обошлось и без везения.

майк и кас.png

Кас имел опыт работы в области продвижения профессиональных боксёров, но не обладал необходимыми связями. Благодаря помощи Билла Кейтона Тайсон стартовал на профессиональном ринге.

Кто же сделал из юного Майка Тайсона чемпиона мира и миллионера? Кас или Кевин? Нет. Они бы никогда не вывели Железного на чемпионский поединок, а весь хайп вокруг молодого таланта закончился бы на его выступлениях в андеркардах больших вечеров бокса. Звезду из Тайсона сделал Дон Кинг. Билл Кейтон обратился за помощью к главной "акуле" промоутерского бизнеса.

майк и дон.jpg

Великий промоутер использовал идеальное время для восхождения молодой супер-звезды. Вторая половина 80-х годов 20 века является кризисным временем для тяжёлого дивизиона, продолжение так называемой "чемпионской чехарды" (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Чемпионская чехарда". Почему случилось кризисное время после окончания эпохи Мохаммеда Али?). Дон хорошо разбирался в боксёрских процессах. Он понимал, что такой боец как Тайсон это прибыль "здесь и сейчас". Маленькие, мощные и приземистые тяжеловесы не способны на долгосрочную гегемонию, а стиль Майка это стиль молодых бойцов. С наступлением спада физических кондиций его манера оказалась опасна для самого исполнителя.

Кинг сделал из Майка звезду мирового бокса. Он дал молодому бойцу миллионы долларов.

с деньгами.png

Тайсон добился своей цели. К 21 году он стал богаче любого сверстника. С деньгами две беды:
  1. деньги трудно заработать
  2. деньги трудно грамотно тратить
"Свалившееся на голову" Майка огромное денежное состояние повлияло на его психику. Деньги достались ему слишком легко. Он оказался в нужное время и в нужном месте. Но он не прошёл долгий путь, а эффект из "грязи в князи" оказался фатальным. Тайсон получил доступ ко всем благам цивилизованного мира. В таких ситуациях бывает сложно сохранить хладнокровие. Всё негативное что было в характере трудного подростка нашло своё отражение в его поступках. Он бездумно тратил денежные средства, пристрастился к наркотикам и дорогим развлечениям. Он был не готов к обладанию большим состоянием. Ситуацию усугубили его прихлебатели (друзья, девушки, родственники, которые появились из неоткуда когда Майк стал знаменит). Но Тайсон не умел анализировать характеры людей и правильно формировать своё окружение. Он дорого поплатился за своё незнание.

Любой сказке приходит конец. Джеймс Дуглас уничтожил Тайсона, а затем экс-чемпион оказался за решёткой. Его обвинили в изнасиловании. Благодаря усилиям Дона Кинга Майк оказался на свободе раньше намеченного срока (отбыл 3 года вместо 6). После выхода из тюрьмы Кинг вновь сделал Тайсона чемпионом мира. И вновь большие состояния. И вновь слава и успех.

из тюрьмы 2.png

Однако Железный это не тот человек, который умеет делать выводы из своих поступков. Его психическое состояние оставляло желать лучшего. Большие гонорары Дона Кинга лишь усугубили ситуацию. Эвандер Холифилд закончил сказку о чудесном возвращении Майка. В реванше Железный совершил самый омерзительный поступок в истории спорта. Он откусил сопернику кусочек уха.

Каннибальский ужин Майка дорого стоил Дону Кингу, человеку которому Тайсон был обязан фактом своего существования. Промоутеру с большим трудом удалось уладить проблемы возникшие из-за поступка Железного. Дон расторг контракт с Тайсоном и подал на своего подопечного в суд.

Майк отбыл дисквалификацию. Он вернулся на ринг в качестве "циркового тюленя". Люди смотрели его бои с целью увидеть очередной перл. Такова природа человеческой психики. Мы всегда обращаем внимание на угрозу, секс и насилие. Тайсон давал публике все раздражители её психики. Но он уже был не способен выступать на высоком уровне. Его время было безнадёжно потеряно.

Проблемы с законом, задолженности по алиментам и судебные тяжбы лишили Тайсона остатков его денежного состояния. В 21 веке Майк остался у разбитого корыта.

в старости 2.png

Экс-чемпион способен получать деньги только за публичные выступления, пользуясь остатками былой славы. Он не сделал нужные выводы, не слушал умных людей и не инвестировал в своё будущее. Успех и слава сожгли его личность.

Денежное состояние Майка Тайсона оставляет желать лучшего. Его пример показателен. Давайте вернёмся в начало нашей статьи. Железный пошёл по нестандартному пути. Благодаря везению, смелости и собственным навыкам он стал миллионером. Однако не каждый талант достоин получить миллионы долларов. Дон Кинг действовал в своих интересах. Он бизнесмен. Промоутер создал Майка Тайсона как боксёра. Он дал юноше все возможности для развития и перехода на новый этап. Но вся самореализация Майка разбилась о его низменные инстинкты.

снесло крышу.png

Теперь вы знаете ответ на вопрос "Почему Железный "просрал" все свои деньги?". Он пошёл по нестандартному пути, но слава и успех оказались для него непосильной ношей. Когда молодой человек в короткий срок зарабатывает большую сумму денег (особенно если он до этого был беден), то в совершаемых им поступках становится видна вся его сущность. Майк Тайсон не заслужил тех миллионов которые ему дал Дон Кинг. Даже нестандартный путь может быть опасен если человек не способен контролировать свои эмоции. Всё остальное это выбор каждого.

P.S. Послесловие о возвеличивании боксёров как неких легендарных личностей.

Те кто считают героизмом "мордобой за бабки", а боксёров за интеллектуалов получат когнитивное искажение реальности. Выступления на профессиональном ринге - работа, ничем не отличающаяся от деятельности продавца, пожарного или менеджера. Боксёры - это люди владеющие одним навыком, как и шахматисты, борцы или метатели копья. Превозносить конкретного боксёра можно лишь за его навыки. Зачастую, если убрать его главный козырь, то он окажется личностью не умеющей контролировать свои животные инстинкты, которая верит в еврейские сказки (чрезмерная религиозность как показатель низкого уровня развития) и не способна воспринимать деньги как инструмент. В короткий промежуток своей жизни они имеют шанс заработать большие состояния. Но, как правило, ценные ресурсы уходят на удовлетворение их животных инстинктов. Есть исключения из правил (Армандо Муниз, Оскар Де Ла Хойя, Эрик Моралес и прочие боксёры, которые сохранили и приумножили свои накопления после завершения карьеры). К слову о Майк Тайсоне: Стоит ли восхищаться личностью, которая по своей глупости и жадности потеряла все деньги и не способна заработать финансы когда уже нет силы выступать на ринге? На этот вопрос каждый вправе ответить самостоятельно.