DAZN без Канело, или Сауль Альварес в свободном плавании.

DAZN без Канело, или Сауль Альварес в свободном плавании.


DAZN, Golden Boy Promotions и Канело Альварес. В этой статье рассмотрим последствия досрочного расторжения контракта Сауля Альвареса с платформой DAZN и компанией Golden Boy.

6 ноября 2020 года закончился двухмесячный судебный процесс по иску со стороны Сауля Альвареса. В сентябре 2020 года Канело подал в суд на компанию Golden Boy Promotions и платформу DAZN. Его иск в размере 280 миллионов долларов был отклонён, но соглашение между сторонами было расторгнуто.

canelodazn2-e1583157832749.WMkmX.jpg

Таким образом, "свободный агент" это временный статус Альвареса. В этой статье рассмотрим последствия досрочного расторжения контракта Сауля Альвареса с платформой DAZN и компанией Golden Boy Promotions. Что ждёт DAZN, Golden Boy Promotions и Канело Альвареса в ближайшем будущем?
  • Сауль Альварес. В октябре 2018 года Канело заключил с платформой DAZN соглашение на 11 боёв при гарантированной выплате 365 миллионов долларов. С того момента Альварес провёл 3 поединка (с Рокки Филдингом, Дэниелем Джейкобсом и Сергеем Ковалёвым). Очевидно, что Сауль не получил желаемых дивидендов от контракта с DAZN. Его промоутер оказался проф-непригоден в плане организационного процесса. Представители платформы воспринимали Альвареса как главную супер-звезду. Необходимо понимать, что Джона Скиппера, директора DAZN, интересует не сам Канело, а его фан-база. Тысячи мексиканцев оформили подписку на платформу ради просмотра боёв с участием кумира. Цель руководителей платформы: третий, кассовый бой между Канело и Геннадием Головкиным. (на фото Сауль Альварес и Геннадий Головкин)

    головкин и канело.jpg

    Однако реализация поединка осталась лишь на бумаге. Итак, что ждёт Альвареса в ближайшем будущем? Функции его менеджера выполняет Эдди Рейносо. Канело не будет заключать соглашение с компанией Matchroom Boxing. Это исключено так как Эдди Хирн работает с DAZN, а Сауль только недавно судился с платформой. Остаётся два возможных варианта: Top Rank (ESPN) и PBC (Showtime). Контракт с компанией Боба Арума маловероятен. Боб не сможет предложить для Канело сколько-нибудь стоящие варианты в качестве соперников. Что касается PBC, то Эл Хэймон фактически контролирует три весовые категории, в которых возможно выступление Сауля (первый средний, средний и второй средний). Но не всё так просто. 2-3 года назад Альварес имел бы успех по системе с оплатой за просмотр. Времена изменились. Пандемия коронавируса (COVID-19) внесла свои коррективы. Становится всё сложнее продавать бои по системе PPV. В так называемом свободном плавании Канело не удастся заработать прежние гонорары в боях с соперниками второго эшелона. Например, с Авни Йылдырымом. Ему необходимо будет либо уменьшить свои аппетиты, либо встречаться с лучшими боксёрами мира чего не происходило на протяжении долгого времени. Вряд ли Сауль готов смириться с падением заработка. В таком случае, ему необходимы бои с лидерами среднего и второго среднего дивизионов. Например, с Калебом Плантом, чемпионом мира по версии IBF во втором среднем дивизионе, Давидом Бенавидесом или Джермаллом Чарло, чемпионом мира по версии WBC в среднем дивизионе. (на фото Калеб Плант)

    плант.jpg

    Вышеперечисленные бойцы представляют компанию PBC. Для Канело наступил час X. Или он докажет свою состоятельность в боях с сильнейшими, или вынужден будет смириться с понижением статуса, который был создан искусственно (не по причине его боксёрских качеств, а за счёт мексиканской фан-базы). Поэтому, для Сауля есть 2 пути: вариант контракта с Элом Хэймоном, или свободное плавание и снижение гонораров.
  • Платформа DAZN. Существует вероятность, что представители платформы уйдут с боксёрского рынка в 2021 году или DAZN полностью прекратит свою работу (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что произойдёт с "профи" боксом если сервис DAZN прекратит работу в 2021 году?). В 2018 году DAZN "ворвался" в сферу профессионального бокса. За короткий промежуток времени руководители платформы проделали большую работу. Ситуация изменилась в 2020 году. Причина: так называемый "чёрный лебедь" (непредсказуемое событие) в виде пандемии коронавируса (COVID-19). Как и многие другие компании платформа потеряла большой % клиентской базы. Джон Скиппер сделал ставку на кассовый бой между Канело и GGG. Поединок не удалось реализовать. Потеря Канело это неприятное событие для DAZN, но он всего лишь один из боксёров. Как показала практика ставка на Сауля и его фан-базу не была правильным решением. Альварес не принёс той прибыли на которую рассчитывал Джон Скиппер. Кто же заменит Канело в статусе главной звезды DAZN? Ответ: Энтони Джошуа. Именно он возглавил первое боксёрское шоу на DAZN (22 сентября 2018 год, бой между Энтони Джошуа и Александром Поветкиным)

    джошуа.png

    Для руководителей DAZN фатальным является не потеря Сауля, а последствия пандемии коронавируса (COVID-19). Альварес всего лишь боксёр, который работал на компанию. Фирма не прекратит своего существования если лишится бухгалтера. Всегда можно найти ещё более квалифицированного специалиста. Для любой фирмы главное это клиенты, а именно их потеряли все коммерческие компании в связи с пандемией. И DAZN не является исключением из правил. Судьба платформы будет зависеть от решения её руководителей в 2021 году.
  • Компания Golden Boy Promotions. Из трёх сторон участвующих в судебном процессе больше других пострадала компания Golden Boy Promotions. В 2001 году Ричард Шефер создал промоушен. После его ухода начался период стагнации, который продолжается по сей день. Оскар Де Ла Хойя не является грамотным управленцем. На то есть несколько причин (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 8 главных причин почему Голден Бой (Golden Boy Promotions) никогда не станет ведущей промоутерской компанией.). Вся политика компании формировалась вокруг Альвареса. Стратегия сама по себе является тупиковой и ущербной. Более того, руководители не успели подготовить замену для Канело. (на фото Сауль Альварес и Оскар Де Ла Хойя)

    оскар и канело.png

    На роль новой звезды Golden Boy Promotions претендуют Джейми Мунгия, Райан Гарсия и Верджил Ортис. (на фото Оскар Де Ла Хойя и Райан Гарсия)

    1139397331_jpg_0.rLVhQ.jpg

    Однако никто из вышеперечисленных бойцов не способен полноценно "тянуть" на себе все издержки компании. Именно поэтому Golden Boy Promotions ждёт неминуемое банкротство юридического лица. Разрыв с Канело это всего лишь очередная стадия к неизбежному краху. В 2018 году компанию Оскара от закрытия спас контракт с DAZN. Но вряд ли руководители платформы будут заинтересованы в его продлении после того как Канело расторг соглашение с промоушеном.