Что такое выставочный бой в боксе (exhibition fight)?

Что такое выставочный бой в боксе (exhibition fight)?


Выставочный бой в боксе (exhibition fight). В этой статье вы узнаете что такое выставочный бой, а также когда появились показательные бои.

Вставочный бой в боксе (exhibition fight в дословном переводе "показательный бой" или "выставочный бой") это боксёрский поединок, который не санкционирован какой-либо организацией. Результат боя не определяется, или определятся, но не вносится в послужной список. (на фото справа Бенни Леонард во время выставочного боя)

бенни.png

Показательные бои или "выставки" были популярны в конце 19-начале 20 века. Причина: до 1920 года профессиональный бокс был полулегальным видом спорта (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Выставочные бои отчасти решали проблему запрета. Если сенатор какого-либо штата запрещал проведение официального вечера бокса, то организаторы шоу объявляли поединок как exhibition fight. Таким образом первые промоутеры обходили закон о запрете кулачных баталий. Второй лайфхак от организаторов это использование циркового шоу для внедрения в программу боксёрских матчей. (на фото боксёры во время циркового шоу, начало 20 века)

цирк.png

Профессиональный бокс 19 века можно характеризовать как "выставочные бои" так как в то время не существовало санкционирующих органов (главных версий). Первые санкционирующие органы появились всё в том же 1920 году (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.).

До 1920 года чемпионы были "народными", а также не существовало точных критериев и рейтингов. Лучший встречался с главным претендентом, который был определён посредством мнения журналистов и СМИ. Чемпионы прошлого проводили множество показательных боёв. Например, Джек Джонсон (на фото Аль Кауфман и Джек Джонсон во время показательного боя, 1909 год)

джонсон 1909.png

Выставочные бои не нуждались в регистрации и санкционировании. Это такие шоу организаторы которых имели цель в виде сбора денежных средств со зрителей. Боксёры также не оставались обделёнными. "Выставки" способствовали поддержанию физической формы, а также пополнению кармана (гонорар). Регламент показательного боя определялся до его начала. Бойцы использовали защиты и более безопасные перчатки. По сути выставочные бои конца 19-начала 20 века это аналог современных спарринг-сессий когда один боксёр посещает лагерь другого для реализации совместной работы.

После 1920 года выставочные бои потеряли свою актуальность. Бокс трансформировался в легальный вид спорта. Однако локально показательные бои имеют место быть и в 21 веке.

В современном профессиональном боксе выставочные бои выполняют две функции:
  1. Первая: часть какого-либо коммерческого шоу. Например, выставочный бой между баскетболистом Шакилом О'Нилом и Оскаром Де Ла Хойей (2009 год) в рамках телевизионного шоу Shaq Vs (Шак против) (на фото Шакил О'Нил и Оскар Де Ла Хойя)

    оскар и о нил.jpg
  2. Вторая: благотворительная акция. Два именитых боксёра сходятся в показательном бою, а вырученные средства реализуются для какой-либо акции (например, в поддержку нуждающимся, инвалидам или детским домам). Например, выставочный бой между Хулио Сезаром Чавесом и Хорхе Арсе (2020 год). Вырученные деньги были направлены в фонд штата Сонора (Мексика) для помощи в лечении людей страдающих наркотической зависимостью. (на фото эпизод вставочного боя между Хулио Сезаром Чавесом и Хорхе Арсе)

    чавес арсе.png
Критерии современных "выставок" остаются прежними. Правила обговариваются заранее, а результат боя не идёт в послужной список и сам поединок не санкционирован какой-либо версией. Бойцы подписывают юридическое соглашение, где указаны критерии проведения поединка.

Теперь вы знаете, что такое выставочный бой в боксе, а также когда появились показательные бои.