Будущее бокса. 7 фундаментальных направлений развития профессионального бокса.

Будущее бокса. 7 фундаментальных направлений развития профессионального бокса.


Будущее бокса. В этой статье рассмотрим 7 фундаментальных направлений развития профессионального бокса, которые необходимы для повышения популярности вида спорта и уровня спортсменов.

Всю свою историю профессиональный бокс развивался "волнами": спад, подъём, снова спад и вновь рост. На популярность бокса влияют множество факторов: промоутеры и управленческий состав; общая ситуация в мире (войны, голод, становление отдельных стран и континентов); создание конкуренции на мировой арене; общий уровень боксёров отдельной эпохи; вмешательство политики в бокс (преследование Джека Джонсона и отстранение Мохаммеда Али); деятельность мафиозных структур (эпоха Фрэнки Карбо и IBC, подробнее об этом периоде читайте ТУТ); количество весовых категорий и чемпионских титулов.

Вышеперечисленные факторы так или иначе влияли на уровень популярности профессионального бокса в конкретный период времени. Сегодня у нас есть доступ к многолетней истории бокса. На основе этого опыта и всей информации о различных периодах мы можем выделить приоритетные направления для дальнейшего подъёма популярности профессионального бокса. Вопрос в реализации проектов. Но план по развитию бокса будущего можно составить уже сейчас. Итак, 7 фундаментальных направлений развития профессионального бокса, которые необходимы для повышения популярности и уровня спортсменов.

  1. Привлечение кадров с крупных международных турниров: Олимпийские игры, ЧМ, ЧЕ, Панамериканские игры, "Золотые перчатки", игры Содружества. В современном профессиональном боксе успеха достигают опытные любители. За редкими исключениями на вершине рейтинга pound for pound находятся победители и призёры Олимпиад, ЧМ, ЧЕ, Панамериканских игр и других крупных любительских турниров. К опытному любителю всегда особое отношение и внимание на старте его профессиональной карьеры. Современные реалии бокса требуют "готовые кадры" для начала пути в "профи". Боксёр должен обладать хорошей базой аматоров и иметь добрую сотню боёв за плечами. Бокс-бизнес. Привлечение звёздных аматоров и предоставление им возможности для продвижения так или иначе способствует развитию профессионального бокса. Только такие кадры будут "править балом" в будущем. Вопрос продвижения и привлечения талантливых любителей остаётся открытым. Каждый промоутер и менеджер заинтересован в качественном бойце. В спортсмена необходимо вкладывать деньги чтобы на выходе, в будущем, получить результат и прибыль.
  2. Работа по сокращению контакта между представителями главных боксёрских версий и промоутерами (боксёрами, менеджерами). Один из важнейших факторов для развития профессионального бокса. Коррупция - проблема современного бокса. Всемирный боксёрский совет намеренно "ищет" контакт с промоутерами (подробнее о коррупции в WBC читайте ТУТ). Это создаёт препятствия для развития бокса, как честного вида спорта. Международная боксёрская федерации (IBF) минимизирует контакт с бойцами и менеджерами, создавая честную игру (подробнее о плюсах и минусах IBF читайте ТУТ). Будущее бокса диктует правила ухода от тесного контакта федераций и бойцов. Их отношения должны напоминать действия между продавцом и покупателем в магазине - минимум контакта, каждый получает то что хочет. Если же мы имеем дело с рыночными отношениями, то начинается процесс взяток, откатов, повышенного налогообложения и прочие моменты затрудняющие процесс купли-продажи. Развитие требует простоты и честности.
  3. Слияние бокса и ММА. Тенденция переплетения бокса и смешанных единоборств берёт своё начало с давних времён. Бой Мохаммеда Али и Антонио Иноки стал своеобразным началом противостояния бокса и ММА (подробнее о бое Али и Иноки читайте ТУТ). Это нравится зрителям. Где публика и зрелище - там деньги и развитие. Противостояние Флойда Мейвезера и Конора Макгрегора вызвало колоссальный ажиотаж в спортивной общественности. Слияние бокса и ММА - неизбежный момент будущего. Бои между представителями разных видов единоборств вызывают повышенный интерес и способствуют развитию каждой отдельной сферы: бокса и ММА.
  4. Создание конкуренции во всех направлениях боксёрского бизнеса. Конкуренция - путь к прогрессу и развитию. Конкуренция необходима не только среди боксёров, но и среди ведущих организаций, промоутеров, каналов и менеджеров. Боксёрские версии должны конкурировать за престиж своей организации, промоутеры за лучших бойцов и популярные каналы, боксёры иметь возможность выступать против сильных соперников и повышать свой уровень. Создание здоровой и честной конкуренции на рынке профессионального бокса приведёт к планомерному развитию. Уход от конкуренции в сферу взяток, коррупции, ущемлении в правах и неравенстве приведёт к деградации по всем направлениям. Все участники боксёрского рынка связаны друг с другом. Если одна из сфер ведёт нечестную игру, то неизбежно страдают остальные.
  5. Популяризация лёгких весовых категорий или сокращение таковых. Времена Рикардо Лопеса и Розендо Альвареса канули в прошлом. В современном боксе минимальный, первый наилегчайший, наилегчайший и второй наилегчайший дивизионы потеряли свою популярность и интерес среди зрителей. Есть смысл сократить количество весовых категорий с 17 до 11, делая уклон в ликвидацию лёгких дивизионов. Однако существует иной путь: развивать дивизионы, создавать интерес публики, проводить объединительные бои, привлекать бойцов-любителей высокого уровня. Это сложный процесс, который требует много времени. На данный момент маленькие веса находятся в жесточайшем кризисе и застое. Это сказывается на общем развитии бокса, создавая своеобразный крен в сторону тяжёлых дивизионов.
  6. Активная работа в не боксёрских регионах (Австралия, страны бывшего СНГ, Африка, некоторые страны Европы и Азии, мелкие островные государства). Америка - мекка профессионального бокса. Все лучшие боксёры мира выступают в США. Другие регионы планеты отстают в плане развития. Зачастую, "домашние боксёры" выступают у себя на родине, медленно "ползут" вверх в рейтинг-листах и когда получают шанс на титульный бой оказываются не готовы к высокому уровню бокса. Лишь единицы "выбиваются в люди". Большинство едет домой "не солоно хлебавши". Менеджеры зарабатывают деньги, организуя бои местного боксёра перед родной публикой. Боксёр получает зарплату а его менеджер гонорар с продаж билетов и показа по ТВ. Все довольны и сыты. Поездка в США - риск и траты. Не каждый бизнесмен-менеджер рискнёт везти своего подопечного в США, тратить средства и организовывать ему бой. Есть риск потерять деньги в случае поражения спортсмена. Гораздо безопаснее "сидеть дома", снизить риск до минимума и спокойно получать доходы от боёв на территории страны. Создание здоровой конкуренции в регионах и упрощение входа в боксёрский рынок США - залог развития бокса в разных уголках нашей планеты. В противном случае мы и дальше будем наблюдать неравенство между боксёрским уровнем в Америке и в других регионах мира.
  7. Турниры аналоги Всемирной боксёрской суперсерии. В современном боксе есть 4 основные боксёрские версии: WBO, WBA, IBF и WBC. 4 чемпиона мира в каждом дивизионе. На заре становления профессионального бокса был 1 чемпион в каждой весовой категории (и категорий было существенном меньше: 9 а не 17). Рейтинг с 1 чемпионом в дивизионе создаёт конкуренцию среди претендентов и заставляет гегемона защищать титул против сильнейшего. В современном боксе всё иначе. Есть 4 версии, несколько каналов трансляций боёв, которые не контактируют друг с другом, а промоутерской деятельностью не занимается только ленивый. В итоге, далеко не всегда сильнейший боксирует с сильнейшим. А как мы помним из пункта 4: конкуренция - путь к прогрессу и развитию. Бокс-бизнес. Нельзя вернуться к его истокам и упразднить дивизионы, версии и каналы. Это деньги и каждая инстанция стремится заработать и вырваться вперёд в сложной иерархии профессионального бокса. Какой же вход из ситуации? Турниры между чемпионами и сильнейшими боксёрами категории, по аналогии Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS), без привязки к каналам и промоутерам. Подобные турниры создают здоровую конкуренцию между лучшими боксёрами весовой категории и помогают определить сильнейшего. Всё это способствует развитию бокса. Турниры необходимы в каждом дивизионе. Если аналоги суперсерии продолжатся в будущем это будет большим плюсом в плане создания конкуренции между сильнейшими боксёрами мира
Вот такие 7 фундаментальных направлений развития профессионального бокса. На самом деле направлений развития бокса, как и любого бизнеса, может быть великое множество. Я выделил лишь самые основные. Будущее бокса, как вида спорта, зависит не только от понимания вопроса но и, самое главное, от реализации. Нам остаётся только наблюдать какой вид "волны" ждёт нас в будущем - спад или подъём.