БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Шавкатджон Рахимов - Рофива Маему, Алексей Егоров - Томас Вестхайзен"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Шавкатджон Рахимов - Рофива Маему, Алексей Егоров - Томас Вестхайзен"


Шавкатджон Рахимов - Рофива Маему, Алексей Егоров - Томас Вестхайзен. В этой статье проанализируем два главных боя большого вечера бокса в Екатеринбурге, которые состоятся 23 марта.

23 марта в Екатеринбурге состоится вечер бокса промоутерской компании Германа Титова RCC BOXING PROMOTIONS. Проанализируем два наиболее интересных боя предстоящего карда.

Первый бой: Шавкатджон Рахимов - Рофива Маему. 3 защита титула IBO во втором полулёгком весе Шавкатджона Рахимова. Шавкат на подъёме. Ему 24 года. Рекорд: 13(10)-0-0. 2018 год стал настоящим прорывом для Рахимова. Были повержены бойцы из топ-15 Малькольм Классен и Робинсон Кастельянос. Эти виктории позволили российскому бойцу расположится на 4 строчке WBC и 7 IBF во втором полулёгком весе. Кроме того, Шавкат владеет, номинально пятым по значимости, титулом - IBO. В эти выходные его ждёт очередной тест в виде набравшего хороший ход африканца Рофива Маему.

Рофиве 27 лет. Он опытен. Жёстко бьёт. Из последних 9 боёв проиграл лишь один - лучшему боксёру Африки Азинга Фузиле. Уступил достойно, судейским решением. Маему долгое время числился в топ-15 рейтинга IBF в полулёгком весе. В крайнем бою боксировал в категории второго полулёгкого. Африканец множество раз проходил дистанцию в 12 раундов. Его рекорд: 18(12)-7(2)-2. К минусам Маему можно отнести слабую базу любительского бокса. Он обучался, по ходу дела, на профессиональном ринге.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Рахимов выше и его руки длиннее. Африканец постарается погасить активность чемпиона в начальных раундах. Рофива "раскрывается" во второй половине боя. Именно туда он и будет стараться затянуть Шавката. Однако даже если поединок пересечёт экватор шансов на успех у Маему не так много. Необходимо понимать, что все перечисленные выше плюсы африканца относятся к его выступлениям в полулёгком весе. В новой категории бойцы значительно крупнее и это скажется. Думаю, Шавката ждёт непростой бой, но он одержит победу судейским решением. В любом случае, это не шаг назад. Подобного визави у Рахимова ещё не было. Мой прогноз: победа Шавкатджона Рахимова решением судей.

Второй бой: Алексей Егоров - Томас Вестхайзен. Рейтинговый бой в первом тяжёлом весе (10 раундов). 27-летний Егоров провёл очень продуктивный 2018 год. Досрочно повержены 3 соперника. Особняком стоит июньский успех над опытным Латифом Кайоде. Алексей значительно прогрессировал в плане адаптации. В начальных боях на профессиональном ринге читалась некая скованность. Он искал свою манеру ведения боя. Крайние выступления наглядно показали огромную работу над ошибками. Его рекорд: 7(6)-0-0. Егоров располагается на 7 строчке рейтинга WBA в первом тяжёлом весе.

Томас Вестхайзен 30-летний африканец. Опытнейший боксёр. Долгое время выступал в полутяжёлом весе. Имеет несколько значимых побед над топовыми визави: Робертом Берриджом, Денисом Грачёвым, ничья в поединке с Айзеком Чилембой. Это тот случай, когда боксёр видел в ринге всё. Два крайних боя провёл в первом тяжёлом весе против Табисо Мчуну. Первый выиграл и уступил в реванше. Томас должен был стать соперником Евгения Тищенко, в феврале 2019 года, однако вынужден был сняться с боя из-за травмы. Рекорд: 28(16)-2(0)-2.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Вестхайзен - самый опытный соперник в карьере Егорова. Это выход на новый уровень. Алексей превосходит соперника в физической силе. Томас - боксёр из полутяжёлого дивизиона. Он искусственно "наел" лишние килограммы в первый тяжёлый вес. Этот момент на руку российскому бойцу. Серьёзный тест. Егорову необходимо пройти такого соперника, чтобы претендовать на бои с лучшими бойцами дивизиона. Думаю, нас ожидает вся дистанция боя, так как донести акцентированный удар до головы Томаса будет очень непросто. Мой прогноз: победа Алексея Егорова решением судей.