Проспекты. Азинга Фузиле. Факты о боксёре.

Проспекты. Азинга Фузиле. Факты о боксёре.


Азинга Фузиле вес: второй полулёгкий рекорд: 13( 8 )-0-0
основная стойка: левша

Азинга Фузиле - 22-летний боксёр из ЮАР (провинция Восточный Кейп, деревня Дункан). Боксом начал заниматься в 10 лет в Ист-Лондоне, во время учёбы в школе. Мальчик жил в школьном общежитии 5 дней в неделю, приезжая на выходные в родную деревню - Дункан. Азинга увлёкся большим теннисом. По совету старших товарищей, которые были поражены быстротой и силой левой руки юного африканца, он переключился на бокс. Учёба в школе давалась тяжело, а тренировки по боксу приносили удовольствие и результат: Фузиле четыре года подряд становился победителем местного турнира среди юниоров в легчайшем весе. На одном из турниров его приметил известный африканский тренер - Колин Натан, наставник чемпиона мира в двух весовых категориях - Хекки Бадлера. Азинга пошёл на рискованный шаг: оставил учёбу в школе и переехал в город Йоханнесбург - южно-африканскую мекку бокса, чтобы тренироваться под руководством Натана. Оттачивая боксёрское искусство Фузиле дважды победил на национальном чемпионате ЮАР в полулёгком весе и получил награду - "лучший боксёр 2013 года" по версии Южно-Африканской боксёрской федерации. Рекорд в "аматорах": 211-4. В 2014 году, в возрасте 18 лет, Азинга принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с одним из самых влиятельных промоутеров Африки - Террисом Нтуту. В 2017 году боксёр возобновил обучение в школе. В 2018 получил диплом и поступил в высшее учебное заведение в Йоханнесбурге на две специальности: сельское хозяйство и спортивный менеджмент.
"Я оставил учёбу ради бокса. Благодаря боксу я могу возобновить обучение. Я встречал бойцов, которые не знали чем заняться после завершения карьеры. Мне нравится заниматься сельским хозяйством. Я мог бы стать менеджером в сфере бокса. Мне необходимо учиться. Это не помешает мне стать чемпионом мира по боксу." - Азинга Фузиле.
Азинга победил всех главных топовых бойцов Африки во втором полулёгком весе: Ибрахим Класс, Сидней Малулека, Макбуте Синяби. Особняком стоит победа над опытнейшим соотечественником - Малькольмом Классеном в октябре 2018 года. Фузиле входит в топ-5 рейтинга IBF во втором полулёгком весе и владеет двумя второстепенными титулами этой организации: IBF Continental Africa и IBF Inter-Continental. Прозвище боксёра - Golden Boy.
"Азинга - лучший молодой боксёр Африки. Он будущий чемпион мира." - Колин Натан.
Фузиле - природный левша. Он боксирует в правосторонней стойке. Боец обладает нестандартной техникой. Его корпус сильно завёрнут вправо, левая перчатка находится перед лицом, перекрывая центральную линию и всегда заряжена на атаку под разными углами. Южно-африканец обладает высокой скоростью и точностью. Азинга предпочитает боксировать на дальней дистанции, но может успешно работать и на средней. Несколько боёв завершил коронным для левши ударом в область печени.
"Мне нравится действовать левой. Заб Джуда очень точно бил левой рукой. В детстве я смотрел его бои. Он мой кумир." - Азинга Фузиле.