БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Питер Куиллин - Калеб Труэкс, Сергей Деревянченко - Джек Кулкай"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Питер Куиллин - Калеб Труэкс, Сергей Деревянченко - Джек Кулкай"


Питер Куиллин - Калеб Труэкс, Сергей Деревянченко - Джек Кулкай. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Миннеаполисе штат Миннесота, которые состоятся 13 апреля.

Первый бой: Питер Куиллин - Калеб Труэкс. Бой за звание обязательного претендента на титул IBF во втором среднем весе (12 раундов). Два бывших чемпиона мира проведут бой за звание обязательного претендента на титул IBF во втором среднем весе, которым владеет тёзка Труэкса - Калеб Плант. Куиллин и Труэкс хорошо знакомы друг с другом. Они бывшие спарринг-партнёры. В 2012 году Калеб помогал Питеру готовиться к чемпионскому бою против Хасана Н'Дама. С тех пор утекло много воды. Куиллин стал чемпионом мира в среднем весе по версии WBO, был лишён титула из-за простоев и травм и, в 2015 году, потерпел сокрушительное поражение нокаутом, в первом раунде, от рук Дэниеля Джейкобса. После этого был перерыв и возвращение на ринг с двумя уверенными победами. В крайнем бою он одолел Джея Леона Лава. Питеру 35 лет. Он располагается на 4 строчке рейтинга IBF. Его рекорд: 34(23)-1(1)-1.

Труэкс, ровесник своего визави, также страдал от рук "злобного" Джейкобса. И не только от него одного. Калеб не хватал звёзд с неба. До конца 2017 года он считался крепкий боксёром из топ-15 второго среднего дивизиона, не претендующим на лавры чемпиона. Он получил шанс на титульный бой и сотворил сенсацию, избив Джеймса Дигейла. В реванше Труэкс уступил близким решением судей. Крайний бой провёл в августе 2018 года и одержал уверенную победу. Его рекорд: 30(19)-4(2)-2. Он располагается на 5 строчке рейтинга IBF. На этом представление бойцов окончено. Переходим к технико-тактической части.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Куиллин немного выше соперника. Оба достаточно "изошены" длительной карьерой и тяжёлыми боями. Возраст бойцов близок к критическому. Победа в этом бою подарит каждому из них последний шанс на завоевание чемпионского пояса. Вряд ли нас ожидает фейерверк событий в ринге. Питер будет гасить активность соперника и "сушить бой". Острые моменты возможны во второй половине поединка, когда "уступающая сторона" будет вынуждена совершать активные действия. Многое будет зависеть и от физических кондиций бывших чемпионов. Шансы Куиллина выглядят немного предпочтительнее. Однако это тот случай, когда может быть всё что угодно. Ветераны, они такие.

Второй бой: Сергей Деревянченко - Джек Кулкай. Бой за звание обязательного претендента на титул IBF в среднем весе (12 раундов). Второй бой, и вновь элиминатор, и вновь IBF. На сей раз, средний вес. 2 номер рейтинга Джек Кулкай встретится с 3 номером - Сергеем Деревянченко. Победитель станет обязательным претендентом на титул IBF в среднем весе, которым владеет Дэниель Джейкобс (сегодня он у нас на повестке дня, так как избил двух участников другого элиминатора этого вечера)

Кулкай - 33-летний немец эквадорского происхождения. Опытный боксёр. Участник Олимпиады и призёр чемпиона Европы. В профессионалах долгое время владел "временным" поясом WBA в первом среднем дивизионе. В 2017 году уступил в близком бою Деметриусу Андраде. Любопытный факт: на чемпионате мира 2007 года, среди боксёров-любителей, Джек также проиграл Деметриусу, на стадии 1/4 финала. Кулкай уступил поляку Мацею Сулецки и перебрался в средний дивизион, где одержал три уверенные победы над боксёрами из топ-20. Его рекорд: 25(13)-3(0)-0.

Путь Сергея общеизвестен. З3-летний украинец за 11 боёв на профессиональном ринге добился статуса обязательного претендента на титул IBF. В элиминаторе он одолел Туреано Джонсона, а в бою за вакантный пояс IBF, в октябре 2018 года, уступил, уже не раз вышеупомянутому, Дэниелю Джейкобсу. Деревянченко сохранил высокие позиции в рейтинг-листах и получил второй шанс стать претендентом на титул чемпиона мира. Его рекорд: 12(10)-1(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Примерно равные габариты. Боксёры ровесники. Оба подтвердили свой класс на высоком уровне. Не стану Вангой, если скажу, что нас ждёт напряжённый, близкий, бой, где победу одержит тот, кто сможет навязать сопернику свой бокс. Нокаут маловероятен. Оба действуют надёжно, имеют колоссальную базу любительского бокса и опыт выступлений на высоком уровне в "профи". Думаю, нас ожидает близкое, возможно раздельное, или решение большинства, в пользу одного из бойцов. Стоит отметить тот факт, что победителю придётся долго ждать своего шанса и повести ещё, как минимум, 1-2 промежуточных боя до заветного "титульника". Так как чемпион, Дэниель Джейкобс, будет боксировать против Альвареса в мае 2019. Однако победа и статус обязательного претендента необходим, как Джеку, так и Сергею.

В андеркарде большого вечера бокса в Миннеаполисе штат Миннесота свой очередной поединок проведёт один из самых талантливых проспектов современного бокса Крис Колберт.