БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Калеб Плант - Майк Ли, Йорденис Угас - Омар Фигероа, Сергей Липинец - Джон Молина, Эфе Аджагба - Али Эрен Демирезен, Луис Нери - Хуан Карлос Пайано"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Калеб Плант - Майк Ли, Йорденис Угас - Омар Фигероа, Сергей Липинец - Джон Молина, Эфе Аджагба - Али Эрен Демирезен, Луис Нери - Хуан Карлос Пайано"


Калеб Плант - Майк Ли, Йорденис Угас - Омар Фигероа, Сергей Липинец - Джон Молина, Эфе Аджагба - Али Эрен Демирезен, Луис Нери - Хуан Карлос Пайано. В этой статье проанализируем бои андеркарда большого вечера бокса в Лас-Вегасе (штат Невада) 20 июля, главным событием которого станет поединок Мэнни Пакьяо и Кита Турмана.

20 июля в главном бою большого вечера бокса в Лас-Вегасе (штат Невада) чемпион мира по версии WBA Super в полусреднем весе Кит Турман встретится с обладателем титула WBA Regular Мэнни Пакьяо. Превью на этот бой читайте ТУТ. В андеркарде состоятся ряд интересных противостояний. Подробнее рассмотрим каждый поединок.

Первый бой: Калеб Плант - Майк Ли. Первая защита титула IBF во втором среднем весе Калеба Планта.

Чемпион мира по версии IBF во втором среднем весе, 27-летний американец, Калеб Плант проведёт первую, добровольную, защиту титула против 31-летнего соотечественника Майка Ли. Рекорд чемпиона: 18(10)-0-0. Выбор соперника вызвал много негатива в адрес команды Калеба. Майк не входит в топ-15 рейтинга второго среднего веса, так как большую часть карьеры провёл в полутяжёлом и первом тяжёлом дивизионах. Ли располагается на 9 строчке рейтинга WBA, 12 WBO и 15 IBF, но всё это в рамках полутяжёлого веса. Рекорд Майка: 21(11)-0-0. Крайний бой Ли провёл более года назад, одолев крепкого Хосе Эрнандеса. Обязательный претендент по версии IBF должен был определиться в поединке двух ветеранов - Питера Куиллина и Калеба Труэкса. Однако их бой признан несостоявшимся из-за остановки во 2 раунде ввиду случайного столкновения головами, что привело к травме Труэкса. Вероятно, Международная боксёрская федерация назначит повторный поединок за статус обязательного претендента.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Проблемой для чемпиона могут стать габариты претендента. Ли выше соперника. Он природный полутяжеловес. Неизвестно как повлияет на него экстремальная сгонка веса. Плант значительно превосходит соперника в плане боксёрского мастерства и опыта. В январском бою с Хосе Ускатеги Калеб отлично выполнил план на поединок, но отдал инициативу в чемпионских раундах. Бой с Ли сделан специально для чемпиона. Публика ждёт от него уверенной победы. Плант долгое время не побеждал нокаутом. Возможно, ему удастся поправить статистику своих досрочных побед в эти выходные. В случае успеха, и в ожидании обязательного претендента от IBF, чемпион может провести свой следующий бой против немца Юргена Бремера, который недавно заявил о возвращении на ринг.

Второй бой: Йорденис Угас - Омар Фигероа. Бой за звание обязательного претендента по версии WBC в полусреднем весе.

№5 рейтинга WBC, 32-летний кубинец, Йорденис Угас встретится с №10 WBC, 29-летнем американцем, Омаром Фигероа в бою-элиминаторе за право стать обязательным претендентом по линии WBC. Угас, после ряда впечатляющих побед над Томасом Дулорме, Рэем Робинсоном, Джамалом Джеймсом и Сезаром Баррионуэва, получил право на титульный поединок с Шоном Портером. В марте 2019 года, в равном бою, мнения судей разделись: двое вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона, а один посчитал в пользу претендента. Йорденис сохранил высокие позиции в рейтингах и, благодаря отличному выступлению в чемпионском поединке, сразу получил бой-элиминатор. Рекорд: 23(11)-4(0)-0. Омар вернулся на ринг после полутора-годового простоя. Фигероа продемонстрировал яркий поединок с участником этого вечера бокса - Джоном Молиной. Бывший чемпион мира выиграл единогласным решением судей и расположился на 10 строчке рейтинга WBC. Рекорд: 28(19)-0-1.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Омар свободно работает в обеих стойках, но немного уступает сопернику в росте. Кубинец постарается держать оппонента на "кончиках пальцев" и не давать Фигероа "плести свои сети" и выполнять заходы в ближний бой. Фигероа предстоит обходить "назойливую" переднюю руку Угаса. Тактически очень интересный поединок двух топовых представителей полусреднего дивизиона. Велика вероятность всей дистанции боя. Уровень бойцов очень высок. Победитель получит право на бой за титул WBC, которым, на данный момент, по-прежнему владеет Шон Портер.

Третий бой: Сергей Липинец - Джон Молина. Рейтинговый бой в полусреднем весе (10 раундов).

Бывший чемпион мира в первом полусреднем весе, 30-летний россиянин Сергей Липинец возвращается на ринг после триумфального боя с Ламонтом Питерсоном. Сергей сломил сопротивление американца и досрочно остановил соперника в 10 раунде. Яркая победа существенно повысила позиции Липинца в рейтингах полусреднего дивизиона: №4 IBF и WBC и №7 IBF. Рекорд: 15(11)-1(0)-0. В эти выходные ему будет противостоять двукратный претендент на чемпионские титулы, 36-летний американец, Джон Молина. В крайнем бою Молина уступил участнику этого вечера - Омару Фигероа, но выглядел весьма достойно. Джон опытен и давно выступает на высоком уровне. Рекорд: 30(24)-8(3)-0. Победитель боя "Липинец-Молина" может встретиться с победителем элиминатора WBC "Угас-Фигероа" в случае, если обязательному претенденту потребуется провести ещё один поединок до заветного "титульника".

Итак, что ждать в бою? Два правши. Молина выше и его руки длиннее. Этот фактор не будет играть решающей роли. Дистанция между бойцами сократится быстро. Оба тяготеют к работе в полу-фронтальной позиции. Учитывая стили бойцов, нас ожидает яркое противостояние. Джон ничего не потеряет в случае поражения, чего нельзя сказать о рейтингах Сергея в случае его фиаско. Россиянину необходима победа. Только успех в этом бою позволит Липинцу ещё на один шаг приблизиться к титульному бою.

Четвёртый бой: Эфе Аджагба - Али Эрен Демирезен. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов).

Два бывших олимпийца, а ныне топовых проспекта тяжёлого дивизиона, сойдутся между собой в андеркарде вечера бокса в Лас-Вегасе. 24-летний Аджагба - один из самых талантливых тяжеловесов современности. Он планомерно движется к вершинам королевского дивизиона. Боксёр из Нигерии становится лучше и, с каждым разом, более качественно выполняет свою работу в ринге. Рекорд: 10(9)-0-0. Его визави, 29-летний турок, Али Эрен Демирезен - опытнейший боксёр-любитель. На Олимпиаде уступил Филипу Хрговичу, а в профессионалах все бои провёл на территории Европы. Рекорд: 11(10)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Битва за место под солнцем. Один из бойцов лишится заветного "ноля" в графе поражений. Эфе выше соперника, но Демирезен тяжелее. Этот фактор может сыграть против турецкого бойца. Он опытен, но значительно уступает оппоненту в скорости и длине руки. Али Эрен - андердог. Он будет вынужден идти на риск и сокращать дистанцию, что сделает бой интересным, насыщенным и, вероятно, недолгим.

Пятый бой: Луис Нери - Хуан Карлос Пайано. Бой за вакантный титул WBC Silver в легчайшем весе.

24-летний экс-чемпион мира в легчайшем весе - Луис Нери продолжает активную работу по возвращению принадлежавшего ему титула WBC. Мексиканец был лишён пояса чемпиона за провал допинг-теста. Нери решил насущные проблемы с Атлетической комиссией и вернулся на ринг с тремя победами. В крайнем бою Луис нокаутировал бывшего чемпиона МакДжо Арройо и дебютировал на рингах Америки. Рекорд Нери: 29(23)-0-0. Титулом WBC владеет француз - Нордин Убаали, а пояс "временного" чемпиона принадлежит японцу Такума Иноуэ. Убаали и Иноуэ должны провести бой друг с другом до конца 2019 года. С победителем этой пары встретится Луис Нери в случае успеха в эти выходные. Соперником мексиканца станет бывший чемпион мира и участник Всемирной боксёрской суперсерии, 35-летний доминиканец, Хуан Карлос Пайано. Пайано был нокаутировал Наоя Иноуэ в 1/4 финала суперсерии. В марте 2019 года доминиканец закрыл сокрушительное поражение от японца в бою с небитым проспектом Дэмьеном Васкесом. Рекорд: 21(9)-2(1)-0.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Равные габариты. Нери превосходит соперника в физической силе, скорости и качестве удара. Луис - левша и при этом является мастером по работе с различными леворукими соперниками (Шинсуке Яманака, МакДжо Арройо). Колоссальный опыт может помочь Хуану Карлосу затянуть мексиканца во вторую половину бою. Но шансы на успех доминиканского бойца стремятся к нулю. Нери набрал сумасшедшие обороты и остановить его будет очень сложно.