Боксёрский удар по ребрам. Последствия и виды ударов в область ребер.

Боксёрский удар по ребрам. Последствия и виды ударов в область ребер.


Удар по ребрам в боксе. В этой статье рассмотрим последствия и виды боксёрских ударов в область ребер.

Удар по ребрам в боксе это панч в центральную или боковые части корпуса. (на фото расположение ребер в теле человека)

рёбра.png

В человеческом теле 24 реберные кости окружают грудную клетку. Ребра выполняют две важные функции:
  1. Защищают лёгкие и сердце
  2. Соединяются с мышцами и связками отвечающими за дыхание
Сильный удар в область грудной клетки способен сломать одно или несколько ребер. Однако для этого удар должен быть выполнен с достаточной силой. Для реализации перелома ребер необходимо, чтобы удар был направлен движением снизу вперёд (подробнее о ударе снизу читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар апперкот в боксе. Всё о ударе снизу.).

снизу.png

Сломать ребра можно также прямым или боковым ударом, но большинство механических травм ребер у боксёров приходится на пропущенные удары снизу-вперёд. В боксёрском бою вероятность перелома ребра не так уж высока. Причина: наличие объёмной перчатки, которая значительно гасит силу удара. Удар удару рознь. Панч квалифицированного тяжеловеса по неподвижной мишени в 50% случаев станет причиной травмы ребер. Сломать ребро гораздо легче с помощью твёрдой ударной поверхности (ботинок, голый кулак, локоть, колено). Стоит отметить, что нижние ребра наиболее подвержены травам. (на фото перелом ребра)

перелом.png

Последствия от удара по рёбрам:
  • В 90% случаев подозрение на перелом ребра это растяжение (или разрыв) межреберных мышц. Симптомы перелома и симптомы разрыва мышц примерно идентичны: дискомфорт в области грудной клетки, а также боль во время вдоха или кашля + гематома (припухлость или синяк) в месте поражения. Несмотря на малый процент переломов ребер при появлении вышеизложенных симптомов необходимо обратиться к врачу. С помощью рентгена специалист определит наличие или отсутствие перелома. Восстановление разрыва межреберных мышц или перелома ребер занимает около 8 недель (в зависимости от тяжести травмы). В период восстановления необходимо воздержаться от физических нагрузок и спаррингов. В противном случае возможен скорый рецидив (возобновление болезни после кажущегося восстановления).
Удар по ребрам в боксе очень редко приводит к их перелому из-за наличия объёмной перчатки. Однако травмы ребер так или иначе беспокоят боксёров.

эпизод.jpg

Вилли Пастрано, экс-чемпион мира в полутяжёлом дивизионе, вынужден был завершить спортивную карьеру из за перелома трёх ребер. В 1965 году Пастрано уступил Хосе Торресу техническим нокаутом в 9 раунде. Панчи пуэрториканца усугубили старые травмы. В заключительном раунде Торрес намеренно наносил удары в ребра. (на фото Вилли Пастрано в поединке против Хосе Торреса)

пастрано.png

Ребра не являются главной целью для ударов по корпусу. Гораздо эффективнее использовать панч в область печени (подробнее о ударе в печень читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?). Стоит отметить, что при ударе в печень могут быть повреждены нижние ребра.

Теперь вы знаете, что такое удар по ребрам в боксе. Мы рассмотрели последствия и виды боксёрских ударов в область ребер.