Боксёрский мешок. Когда появилась боксёрская груша?

Боксёрский мешок. Когда появилась боксёрская груша?


Боксёрский мешок. В этой статье рассмотрим историю возникновения боксёрской груши.

Боксёрский набивной мешок - это снаряд для отработки ударов. Каждый боксёр так или иначе использует различного рода набивные снаряды в своём тренировочном процессе. (на фото Джо Луис работает на боксёрском мешке)

луис.png

Термин Punching bag (Боксёрский мешок) появился в середине 19 века. Избитое название "боксёрская груша" связано с шутливым именованием старых мешков где набивка смещается в нижний сектор кожуха. Из-за этого снаряд напоминает известный фрукт. Современный вариант боксёрского мешка имеет несколько основных разновидностей:
  • классический (от 20 до 180 килограммов)
  • настенная подушка
  • капля (маленькая груша для отработки скоростных качеств и выносливости рук)
  • снаряд на растяжках имеющий крепления у пола и на потолке
В 18 и 19 веке профессиональный бокс не являлся легальным видом спорта. Бойцы получали возможность заработать денежные средства во время воскресных баталий. Выступления на ринге не были основным видом деятельности для главных действующих лиц. Бравые парни не имели возможности посвящать время тренировочному процессу. С ростом популярности бокса появилась необходимость в создании комфортных условий для занятий.

В 19 веке бойцы сражались по правилам "Лондонского призового ринга" которые были написаны Джеком Бротоном в 1741 году. Действо в ринге лишь отдалённо напоминало современный вариант. Руки спортсменов не были облачены в защитную амуницию. Боксёры отрабатывали удары непосредственно во время реального боя. Доподлинно неизвестно когда именно боксёрский мешок стал частью тренировочного процесса. Точкой отсчёта принято считать 1872 год когда некто Саймон Д. Кехо оформил патент на производство боксёрских мешков. Кехо использовал шкуры кенгуру для создания основы своей продукции. Наполнитель: конский волос, ветошь или смесь песка и древесных опил (как правило 50 на 50). В 1870 году Майк Донован, практикующий боксёр, использовал мяч для игры в регби в качестве основы для создания первой "капли".

капля.png

Широкую популярность боксёрские мешки получили в 1920 году после принятия так называемого "закона Уолкера". Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. Профессиональный бокс превратился в вид среднего бизнеса. Американские предприниматели открыли для себя "голубой океан" (незанятая ниша бизнеса) в сфере производства боксёрской продукции.

Боксёрские мешки изготавливались из старых вещевых сумок, а также плотных тканей. Производители "играли" с различными видами набивки. Боксёрские мешки стали неотъемлемой составляющей спортивных клубов.

треня 2.png

Аналоги боксёрского мешка призваны обеспечить спортсмену возможность отработки всех видов технических действий. Лучшие мастера кулачного боя используют снаряды в своём тренировочном процессе. (на фото Генри Армстронг работает на боксёрском мешке)

армстронг.png

С течением времени боксёрские мешки превратились из банального снаряда в произведение искусства. В 1982 году Том Крителли, боксёр-любитель и по совместительству помощник шерифа, изобрёл первый водоналивной мешок.

водоналивной.png

Водоналивные снаряды более практичны так как максимально имитируют человеческое тело и создают необходимый импульс во время тренировки. Кроме того, водоналивной мешок обладает другим важным преимуществом: отсутствие пыли во время занятия. К классическим вариантам снарядов добавилось напольное оборудование (манекены), которые максимально имитируют настоящего соперника.

Современные снаряды имеют несколько вариантов набивки:
  • резиновая крошка
  • пенополиуретан
  • поролоновая крошка
  • тряпки и ветошь
Качественный боксёрский мешок отличает его долговечность и сохранение естественной формы. Насмешливый термин "груша" указывает на низкое качество снаряда когда набивка оседает в нижней части мешка, а верх становится пустым. Как правило, снаряд имеет потолочное крепление в виде цепей, карабина и железного крюка.

треня.png

Боксёрский мешок эволюционировал со времён его создания. Но задача снаряда остаётся неизменной: отработка всех видов ударов для их дальнейшего использования в реальном бою.

Теперь вы знаете историю возникновения боксёрского мешка, который является неотъемлемой частью тренировочного процесса у спортсменов разных уровней. (на фото Роберто Дюран работает на боксёрском мешке)

дюран.jpg