Аселино Фрейтас. Попо. Большая биография знаменитого боксёра из Бразилии.

Аселино Фрейтас. Попо. Большая биография знаменитого боксёра из Бразилии.


Аселино Фрейтас. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Бразилии, четырёхкратного чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Попо".

Вступление

В мире существуют государства где бокс не является популярным видом спорта. Бразилия - страна футбола. Легендарный Эдер Жофре добился выдающихся результатов на профессиональном ринге. Долгое время его случай был единичным. Пример знаменитого чемпиона мотивировал мальчика из города Сальвадор. В боксёрском клубе он раскрыл свой невероятный талант. Это рассказ о Аселино Фрейтасе по прозвищу "Попо".

acelino-freitas-4cba24bc-e4a1-4b41-8662-b24f72143a6-resize-750.3t0e1.jpeg

Детство и юность

Аселино Фрейтас родился 21 сентября 1975 года в городе Сальвадор (штат Баия, Бразилия). Будущий чемпион вырос в семье с низким материальным достатком. Как утверждал сам Фрейтас, его семья состоящая из 7 человек жила в квартире площадь которой была меньше чем боксёрский ринг. В доме не было горячей воды и канализации. Ужасные условия жизни служат толчком для развития личности. С раннего детства Аселино мечтал о материальном достатке.

С 9-летнего возраста Аселино проходил подготовку в футбольной секции. Игра в мяч является национальным видом спорта на территории Бразилии. Для бедных слоёв населения карьера в футбольном клубе является средством улучшить своё материальное положение. Фрейтас выступал на позиции защитника. Однако игра в мяч не привлекала молодого бразильца.

Примером для Аселино стал легендарный Эдер Жофре, чемпион мира по боксу в двух весовых категориях. Однажды Фрейтасу удалось побывать на его мастер-классе. Увиденное в зале повлияло на молодого бразильца. Он решил стать боксёром. (на фото Эдер Жофре и Аселино Фрейтас)

жофре и фрейтас.png

Луиз Фрейтас, старший брат Аселино, тренировался в одном из боксёрских клубов Сальвадора. Юноша демонстрировал хорошие результаты. Он принял участие на Панамериканских играх в Гаване (Куба, 1991 год), а также на Олимпиаде в Барселоне (Испания, 1992 год).

Аселино пошёл по стопам старшего брата. Лишь единицы из десятков тысяч представителей Бразилии становились известны мировой общественности. Фрейтас вошёл в элитное число латиноамериканцев, которые покорили США.
"Не я выбрал бокс, а он выбрал меня. Тысячи ребят пробовали свои силы в кулачном бою. Вы никогда не услышите их имён." - Аселино Фрейтас.
Любительская карьера и манера ведения боя

Фрейтас четырежды победил на национальном чемпионате в рамках двух дивизионов:
  • 1991 год - полулёгкий дивизион
  • 1992 год - полулёгкий дивизион
  • 1993 год - лёгкий дивизион
  • 1994 год - лёгкий дивизион
В 1995 году 20-летний бразилец вошёл в состав национальной сборной. Он получил право представлять свою страну на Панамериканских играх в Мар-дель-Плата (Аргентина, 1995 год). На предварительной стадии Аселино одолел соперников из Пуэрто-Рико и Колумбии. В решающем бою он уступил Хулио Гонсалесу, представителю Кубы. Фрейтас стал обладателем серебряной награды.

Аселино планировал принять участие на Олимпийских играх в Атланте (США, 1996 год). Его планы были нарушены из-за семейной трагедии. Скончался отец Фрейтаса. Финансовый вопрос встал на первый план. Добыть необходимые денежные средства можно было на профессиональном ринге.
"Я сражаюсь за своего отца. Всё остальное не имеет значения. Он не дожил до того момента когда я стал чемпионом мира. Я борюсь за него, потому что он всегда верил в меня." - Аселино Фрейтас.
14 июля 1995 года Луиз и Аселино дебютировали в профессионалах. За свой первый бой братья получили по 5 реалов (денежная единица Бразилии). (на фото Луиз и Аселино)

братья фрейтасы.jpg

Рост - 168 сантиметров. Размах рук - 175 сантиметров. Фрейтас обладал невероятной природной мощью. При этом бразилец действовал легко и расслабленно. Он провёл на любительском ринге около 130 поединков. Опыт выступлений на высоком уровне в совокупности с уникальным стилем способствовали становлению Аселино в качестве звезды мирового бокса. Однако его путь был сопряжён с рядом трудностей. (на фото Аселино Фрейтас наносит силовой удар)

качество удара.png

Фрейтас был способен выдержать силовые удары соперника. В бою он использовал тактику сознательного риска. Его стихия: работа первым номером. На протяжении всей своей карьеры Аселино испытывал сложности в плане весогонки. В итоге, этот момент привёл к проблемам со здоровьем уже после завершения спортивной карьеры.

Прозвище "Popo" (Попо) Аселино получил от своей матери. Никнейм стал частью его имени.

Начало профессионального пути и статус чемпиона мира во втором полулёгком дивизионе

За 2 года профессиональной карьеры Фрейтас провёл 9 боёв и во всех одержал досрочные победы. Аселино и Луиз заключили соглашение с Артом Пелулло, промоутером из Филадельфии. Старший брат потерпел поражение в бою с Хуаном Кабрерой, а младший продолжил уверенно побеждать. Фрейтас тренировался под руководством Оскара Суареса.

Для реализации чемпионского боя Фрейтасу потребовалось сменить весовую категорию. В 1999 году бразильский панчер получил статус обязательного претендента по версии WBO во втором полулёгком дивизионе.

7 августа 1999 года Аселино выполнил обещание, которое он дал своему отцу. Фрейтасу потребовалось полторы минуты чтобы нокаутировать Анатолия Александрова, действующего чемпиона мира по версии WBO. Экс-чемпион находился без сознания на протяжении 5 минут. Ему была оказана своевременная медицинская помощь. Правый кулак бразильца поразил подбородок Александрова.  

Чемпион провёл 6 защит своего титула:
  • Энтони Мартинес (26 октября 1999 год, технический нокаут во 2 раунде)
  • Барри Джонс (15 января 2000 год, технический нокаут в 8 раунде)
  • Хавьер Хауреги (18 марта 2000 год, нокаут в 1 раунде)
  • Лемуэль Нельсон (10 июня 2000 год, технический нокаут во 2 раунде) В 1 раунде боя Аселино впервые в своей карьере оказался в лёгком нокдауне. Он поднялся и нокаутировал соперника во 2 отрезке.
  • Карлос Риос (23 сентября 2000 год технический нокаут в 9 раунде)
  • Орландо Сото (27 января 2001 год, нокаут в 1 раунде)
Альфред Котей стал первым соперником кому удалось продержаться против Фрейтаса все отведённые раунды. Аселино победил неуступчивого оппонента в не титульном бою.

Объединение титулов, несостоявшиеся бои и переход в лёгкий дивизион

Арту Пелулло удалось достичь соглашения с представителями Хоэля Касамайора, обладателя золотой награды Олимпийских игр и чемпиона мира по версии WBA.

12 января 2002 года два непобеждённых чемпиона "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В 3 раунде Касамайор потерял равновесие. Рефери зафиксировал нокдаун. Этот момент стал ключевым в определении победителя. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Фрейтаса. Бразильский панчер объединил титулы. (на фото эпизод боя между Хоэлем Касамайором и Аселино Фрейтасом)

с касом.png

Аселино провёл три защиты титулов по версиям WBA и WBO:
  • Даниэль Атта (3 августа 2002 год, единогласное судейское решение)
  • Хуан Карлос Рамирес (15 марта 2003 год, технический нокаут в 4 раунде)
  • Хорхе Родриго Барриос (9 августа 2003 год, технический нокаут в 12 раунде)
Арту Пелулло не удалось достичь соглашения с компанией Top Rank, которая представляла интересы Карлоса Эрнандеса, чемпиона мира по версии IBF. Двумя годами ранее переговоры между командами также потерпели крах. Мир бокса так и не увидел бой между Фрейтасом и Флойдом Мейвезером, чемпионом мира по версии WBC.

Аселино принял решение оставить титулы для перехода в лёгкий дивизион. В крайних защитах он был измотан весогонкой и получил значительный урон (2 нокдауна в бою с Барриосом и 1 нокдаун в бою с Рамиресом). Бразилец планировал получить титул в новом дивизионе и провести кассовый бой. Ему удалось осуществить задуманное, но выступления в лёгкой весовой категории стали причиной неизбежных поражений.

Два титула в лёгком дивизионе поражения и завершение спортивной карьеры

Фрейтас получил титульный бой по линии WBO так как являлся чемпионом мира во втором полулёгком дивизионе.

3 января 2004 года Аселино одолел Артура Григоряна единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO. Для Григоряна бой с Фрейтасом стал 18(!) защитой его пояса.

7 августа 2004 года Фрейтас потерпел своё первое поражение. Он уверенно начал поединок с Диего Корралесом. Однако к середине боя Чико (прозвище Корралеса) перехватил инициативу. Аселино трижды побывал в нокдауне. В 10 раунде, после 3 падения, он сигнализировал о сдаче. Причиной отказа стали боли в области живота. (на фото эпизод боя между Диего Корралесом и Аселино Фрейтасом)

с чико.png

Фрейтас закрыл поражение в бою с Корралесом двумя досрочными победами.

Аселино получил право на поединок за вакантный титул по линии WBO. Пояс был освобождён после того как Диего Корралес уступил в реванше Хосе Луису Кастильо. 29 апреля 2006 года бразилец победил Захира Рахима раздельным судейским решением и стал двукратным чемпионом мира в лёгком дивизионе.

В октябре 2006 года Фрейтас объявил о завершении спортивной карьеры. В 2007 году он вернулся на ринг. Представители Всемирной боксёрской организации восстановили бразильца в статусе чемпиона мира.
"Я планировал провести реванш с Диего Корралесом. Я хотел поединки с Мэнни Пакьяо и Флойдом Мейвезером. Но моей команде не удалось достичь необходимые соглашения." - Аселино Фрейтас.
28 апреля 2007 года Аселино уступил титул в бою с Хуаном Диасом. В перерыве после 8 раунда он отказался от продолжения поединка.

Легендарный чемпион возвращался на ринг в 2012, 2015 и 2017 годах. Он одолел своих визави, но уже никогда не выходил на высокий уровень. Его профессиональный рекорд: 41 победа, 34 нокаутом и 2 поражения.

Жизнь вне ринга

Аселино был женат на Элиане Гимараиш, актрисе из Бразилии. Брак продлился 2,5 года (с 2001 по 2003). У Фрейтаса 6 сыновей от трёх разных женщин: Яго, Игорь, Рафаэль, Аселино-младший, Попозиньо и Хуан.
"Трудно быть женатым когда к тебе обращено такое внимание со стороны средств массовой информации." - Аселино Фрейтас.
Стоит отметить, что Хуан, один из сыновей Аселино, является представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Ради своего сына Фрейтас добился права на свободу выбора для сексуальных меньшинств. Лояльное отношение к ЛГБТ-сообществам это признак развитого общества. (на фото Аселино и его сын Хуан)

с сыном.png

После завершения спортивной карьеры Фрейтас занимал должность министра спорта в городе Сальвадор. (на фото Аселино Фрейтас)

политик.png

Бразилец закрыл первичные потребности своей матери, сестёр и братьев. Экс-чемпион выкупил права на футбольное поле, которое его семья сдаёт в аренду.

Аселино вложил денежные средства в строительство особняка, а также в покупку двух спортивных клубов.

Аселино Фрейтас доказал всему миру, что Бразилия это не только страна где есть высококлассные футболисты. Разящие кулаки Попо проложили ему путь к вершинам профессионального бокса. Для латинских болельщиков Фрейтас находится в одном ряду с легендарным Пеле. (на фото Пеле и Аселино Фрейтас).

пеле и фрейтас.jpg