Арт Джиммерсон. История о том, как боксёр выступал в UFC.

Арт Джиммерсон. История о том, как боксёр выступал в UFC.


Арт Джиммерсон. Представляю вам эксклюзивный материал: история о том, как профессиональный боксёр Арт Джиммерсон выступал на первом турнире UFC.

История первых турниров UFC берёт своё начало в 90-е годы 20 века. Арт Дэйви, предприимчивый бизнесмен и ученик Ройса Грейси, спонсировал организацию боёв октагоне. Он заключил контракт с кабельным телевидением, а представители клана Грейси занимались подбором первого состава участников. Среди первопроходцев были кикбоксёры, боец сумо, представитель бразильского джиу-джитсу, а также каратист. Сетка из 4 пар представляла собой олимпийскую систему отбора. Проигравший выбывает. Особый интерес был прикован к противостоянию Ройса Грейси, представителя бразильского джиу-джитсу, и Арта Джиммерсона, профессионального боксёра. На вопрос "Чьё кунг-фу лучше?" зрители получили ответ уже на третьей минуте.

бой с грейси.jpg

Американская публика была слабо знакома с джиу-джитсу, новым направлением боевого искусства завезённым из Бразилии. Насколько конкурентным может быть вид борьбы против профессионального бокса? Для ответа на этот вопрос Арту Дэйви с большим трудом удалось пригласить на турнир профессионального боксёра.

Артур Ли "Арт" Джиммерсон боксёр из Сент-Луиса (штат Миссури, США). Арт начал свой путь в спорте мотивированный примером братьев Спинкс, Майкла и Леона. В 1983 году Джиммерсон выиграл национальный турнир "Золотые перчатки". Ему не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (1984 год) из-за высокой конкуренции. В 1985 году Арт перешёл в профессионалы.

боксёр.jpg

Джиммерсону не удалось войти в топы мировых рейтингов. На старте своей карьеры он уступил нескольким известным бойцам:
  • Эндрю Мейнард
  • Деннис Андреас
  • Джефф Хардинг
В профессиональном резюме Арта был случай, который привлёк внимание Арта Дэйви. 14 июля 1988 года Джиммерсон нокаутировал Ленни ЛаПалью в 6 раунде. ЛаПалья, по прозвищу "Ярость", являлся фаворитом, но вынужден был капитулировать после пропущенных ударов. Выступление Арта попало в поле зрения организаторов UFC. Дэйви требовался боксёр, крепкий и среднего уровня, чтобы проверить качество джиу-джитсу в поединке с профессионалом.

в перерыве.png

Заключить контракт с профессиональным боксёром оказалось непросто. Дэйви и его юристы предоставили для Арта все виды страховок, а также личного адвоката. Сторонам удалось достичь соглашения. При подготовке к турниру Джиммерсон использовал услуги Эрнеста Харта, своего друга и экс-чемпиона по любительскому кикбоксингу. Арт согласился участвовать в UFC 1. Причина: он хотел стать знаменитым. Ему не удалось достичь высот в профессиональном боксе. Но благодаря яркой манере он был способен заявить о себе в новом направлении боевых искусств. Джиммерсон не прогадал.

Арт провёл выставочный бой против представителя каратэ в период подготовки к UFC 1. Как утверждал сам Джиммерсон он не был знаком с Ройсом Грейси, с которым ему предстояло встретиться в рамках 1/4 финала первого турнира. Для Арта было загадкой каким образом неизвестный парень в "пижаме" способен одолеть профессионального боксёра. Ройс уступал сопернику по весовым показателям (20 фунтов - около 9 килограммов). UFC 1 проходило в рамках абсолютной весовой категории.

Организаторы совершили несколько ошибок. Первопроходцы всегда сталкиваются с трудностями. Для UFC 1 не существовало чёткого регламента правил и формы у спортсменов. Каждый участник использовал свою экипировку. Арт, по совету своего друга Харта, предпочёл выйти на поединок с одной боксёрской перчаткой на левой руке. Правую руку он оставил без экипировки для реализации возможных захватов.

12 ноября 1993 года Ройсу Грейси потребовалось чуть более 2 минут чтобы перевести соперника в партер и провести удушающий приём. После поединка Ройс и Арт сохранили дружеские отношения.

с грейси.png

Карьера Арта в UFC завершилась едва начавшись. Бесславное выступление сделало его популярным среди любителей боевых искусств. Он получил прозвище Арт "Одна перчатка" Джиммерсон. Профессиональный боксёр оказался не готов к противостоянию на земле. Благодаря выступлению Грейси американская публика убедилась в высоком качестве бразильского джиу-джитсу.

А что же стало с Артом Джиммерсоном? Он вернулся на профессиональный ринг где выступал до 2002 года. Арт завершил карьеру с рекордом: 33(17)-18(12)-0. Благодаря участию в UFC 1 ему удалось сделать свой бренд: боец с перчаткой на левой руке. Джиммерсон появлялся в СМИ исключительно в том образе, который был ему присущ 12 ноября 1993 года.

бренд.png

Арту не удалось добиться славы на профессиональном ринге. Однако благодаря развитию UFC он стал популярной личностью среди фанатов смешанных единоборств. Джиммерсон первопроходец в сфере UFC. В 1993 году он мог лишь предполагать, что неудачный бой принесёт ему славу и деньги. Это стало возможным с развитием UFC.

с даной.png

В настоящее время Арт работает главным тренером в зале UFC GYM в штате Калифорния.

тренер.png

Вывод: В 1993 году смешанные единоборства находились в зачаточном состоянии. Организаторы UFC не предполагали насколько популярным станет их "стартап" через несколько десятков лет. Арт Джиммерсон был одним из сотен профессиональных боксёров среднего уровня, который зарабатывал себе на жизнь с помощью выступлений на ринге. Его доход оставлял желать лучшего. Чтобы заработать много денег необходимо выступать на высоком уровне. На это способны не все боксёры. Однако был и другой путь: испытать свои силы в новом направлении. Риск Арта оказался оправдан. Несмотря на поражение в единственном бою он стал популярен и знаменит. Вместе со славой пришли и вожделенные финансы. Он достиг своей цели.