Антонио Эспаррагоса. Биография знаменитого боксёра из Венесуэлы.

Антонио Эспаррагоса. Биография знаменитого боксёра из Венесуэлы.


Антонио Эспаррагоса. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Венесуэлы, чемпиона мира в полулёгком дивизионе.

Вступление

В каждой стране есть свой герой ринга. Венесуэла подарила миру несколько легендарных боксёров. За несколько лет до появления Эдвина Валеро символом венесуэльского бокса был юноша из города Кумана. Его имя не известно широкой общественности, но его достижения уникальны. Богатая любительская карьера и место в рейтинге pound for pound. Это рассказ о Антонио Эспаррагосе, чемпионе мира в полулёгком дивизионе.

в начале .jpg

Детство и юность

Антонио Эспаррагоса Бетанкур родился 2 сентября 1959 года в портовом городе Кумана (Венесуэла). В 1971 года Антонио Гомес, уроженец Кумана, стал обладателем титула по версии WBA в рамках полулёгкого дивизиона. 16 лет спустя Эспаррагоса повторил, а затем и превзошёл достижение своего соотечественника. Примером для куманских мальчишек был Франсиско "Морочито" Родригес, двукратный победитель Панамериканских игр (1967 и 1971) и первый в истории Венесуэлы чемпион Олимпийских игр (1968). (на фото Франсиско "Морочито" Родригес)

морочо эрнандес.png

С 9-летнего возраста Эспаррагоса посещал занятия в боксёрском клубе. Он планировал повторить достижения Франсиско Родригеса. В 1978 году венесуэлец победил на национальном чемпионате и выиграл международный турнир в Испании. Антонио вошёл в состав национальной сборной.

Любительская карьера

В 1978 году Эспаррагоса принял участие на чемпионате мира в Белграде (Югославия). Венесуэлец выступал в рамках полулёгкого дивизиона. На предварительной стадии он победил соперников из Венгрии, Уганды и Италии. В полуфинале Антонио уступил местному боксёру Братиславу Ристичу. Он вернулся домой с бронзовой наградой.

Успех на мировом первенстве стал следствием укрепления позиций в национальной команде. В следующие годы Эспаррагоса подтвердил своё реноме:
  • 1979 год - победа на национальном чемпионате.
  • 1980 год - победа на национальном чемпионате и первое место в отборочном турнире к Олимпийским играм.
В 1980 году представители правительства США, наряду с главами 65 государств, приняли решение бойкотировать московскую Олимпиаду. Причина: разжигание военных действий в Афганистане. Советский Союз подвергся бойкоту со стороны развитых стран. Олимпийские игры 1980 года превратились в непримечательное событие низкого уровня. Однако представители правительства Венесуэлы сотрудничали с преступной коммунистической партией СССР. Таким образом Антонио получил возможность проявить себя на главном старте четырёхлетия.

В первом круге Эспаррагоса уступил британцу Питеру Хэнлону раздельным судейским решением: 1 судья выставил счёт в пользу Антонио, а 4 в пользу Питера.

Антонио не удалось повторить достижения Франсиско Родригеса. Он принял решение испытать силы в профессионалах. В декабре 1980 года Эспаррагоса заключил соглашение с тренером и менеджером Амилкаром Брусой, известным своей продуктивной работой с Карлосом Монзоном. В феврале 1981 года экс-олимпиец дебютировал в профессионалах. (на фото Антонио Эспаррагоса)

на пике.png

Манера ведения боя и начало профессиональной карьеры

Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 171 сантиметр. На любительском ринге Антонио провёл около 80 боёв. Он отличался поставленной серийной работой и хорошим качеством удара. Когда Эспаррагоса сменил любительские перчатки на профессиональные сила его удара стала поистине устрашающей. До его появления мир бокса не видел более сильного панчера в рамках полулёгкого дивизиона.

Путь Антонио был сопряжён с рядом трудностей. В 5 бою он неожиданно уступил Анхелю Торресу нокаутом в 6 раунде. 6 месяцев спустя Эспаррагоса нокаутировал Торреса в матче-реванше.

В 10 поединке Антонио вышел на бой с соотечественником Бернардо Пинанго. Бой завершился ничейным вердиктом судей, а оба его участника вскоре стали чемпионами мира.

На протяжении двух лет Эспаррагоса не допускал осечек. Он уверенно двигался к вершинам мировых рейтингов. Ничья с Бернардо Чекой плавно перетекла в досрочную победу в реванше. Антонио нокаутировал Джонни Де Ла Росу, экс-претендента на чемпионский титул, и занял первое место в рамках полулёгкого дивизиона по версии Всемирной боксёрской ассоциации.

Чемпионский титул и место в топ-5 рейтинга pound for pound

В январе 1987 года Эспаррагоса дебютировал на американском ринге, а в марте вышел на поединок за чемпионский титул.

Соперником Антонио был Стив Крус, чемпион мира по версии WBA. Годом ранее Курс победил легендарного Барри Макгигана и стал обладателем золотого пояса.

6 марта 1987 года претендент избил чемпиона. Эспаррагоса использовал джеб. С 3 отрезка он подключил удары по корпусу и правый прямой. Крус мужественно терпел пропущенные панчи. В 12 раунде левый хук поверг чемпиона на настил. Стив поднялся, но Антонио не оставил ему шансов. Рефери остановил бой. За один вечер малоизвестный венесуэлец трансформировался в супер-звезду. (на фото момент нокдауна в поединке между Стивом Крусом и Антонио Эспаррагосой)

с крусом.png

26 июля 1987 года новый чемпион провёл первую защиту в бою с Паскуалем Арандой. Антонио нокаутировал соперника в 10 раунде.

После боя с Арандой последовала годовая пауза. Причина простоя: перелом левой кисти. 23 июня 1988 года чемпион вернулся на ринг. Он встретился с мексиканцем Маркосом Вилласаной, известным своими боями против Азумы Нельсона и будущим чемпионом мира. Бойцы подарили публике незабываемое зрелище. Мнение судей разделились. Как итог, ничья.

Эспаррагоса подтвердил своё реноме в 4 последовательных защитах. Он досрочно одолел Хосе Мармоледжо, Мицуру Сугия, Жан Марка Ренарда и Эдуардо Монтойю.

По итогам 1989 года представители журнала "РИНГ" разместили Антонио на четвёртой строчке рейтинга pound for pound.

Травмы рук стали следствием раннего спада физических кондиций. После каждого боя Эспаррагоса вынужден был накладывать гипс на многострадальную левую руку.

Последствия травм дали о себе знать в 7 защите. 12 мая 1990 года Антонио выглядел неубедительно в поединке с корейцем Чан Мок Паком. Судьи вынесли вердикт в пользу чемпиона, но его поражение было лишь вопросом времени.

30 марта 1991 года Эспаррагоса уступил титул в бою с корейцем Пак Ён Гюном. Судьи вынесли вердикт в пользу претендента. Сразу после потери титула 31-летний Антонио принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 30 побед, 27 нокаутов, 2 поражения и 4 ничьи.

Жизнь после бокса

Эспаррагоса познал славу и успех. Он вернулся на родину будучи состоятельным человеком. Экс-чемпион мира сменил сферу деятельности. Он получил высшее юридическое образование. С 1998 года Антонио занимается преподавательской деятельностью. (на фото Антонио Эспаррагоса)

в старости.png

Антонио не повторил ошибок своих коллег по цеху. Он отверг многочисленные предложения о возвращении на ринг. За четырёхлетний период владения титулом Эспаррагосе удалось скопить достаточное количество денежных средств (около 3 миллионов долларов). Он инвестировал деньги в защитные активы и получил возможность заниматься любым делом - преподавательской деятельностью.

Антонио Эспаррагоса не является медийной личностью. Начинающим боксёрам имеет смысл использовать пример его карьеры для построения грамотного спортивного пути. Венесуэльцу не удалось достичь высшей награды Олимпийских игр, но он сделал нечто большее. Титул чемпиона мира среди профессионалов стал следствием получения солидных денежных средств и комфортной жизни после завершения карьеры. Это был рассказ о легендарном панчере из Венесуэлы.
"Все знают Карлоса Монзона, но никто не знает Антонио Эспаррагосу. Антонио был лучше Карлоса." - Амилкар Бруса.