Альфредо Эскалера - Тайрон Эверетт. Ограбление века, или печальные последствия одной измены.

Альфредо Эскалера - Тайрон Эверетт. Ограбление века, или печальные последствия одной измены.


Альфредо Эскалера - Тайрон Эверетт. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в рамках второго полулёгкого дивизиона.

Что приходит на ум когда речь заходит о спорных судейских решениях? Та самая ничья в бою между Хулио Сезаром Чавесом и Пернеллом Уитакером, или ещё одна ничья в первом бою между Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом? За два десятилетия до вышеизложенных противостояний произошло не менее вопиющее событие. Ограбление века. 30 ноября 1976 года грозный Альфредо Эскалера, чемпион мира по версии WBC во втором полулёгком дивизионе, встретился с супер-талантом 70-х годов, непобеждённым Тайроном Эвереттом. Бой запомнился не только самым скандальным судейским решением за весь 20 век, но и трагическими событиями после. Сегодня мы вернёмся в 70-е годы 20 века и восстановим картину тех событий. (на фото эпизод боя между Альфредо Эскалерой и Тайроном Эвереттом)

эпизод.jpg
  • Альфредо Эскалера родился и вырос в Каролине (Пуэрто-Рико). C юного возраста он тренировался под руководством Виктора Валле, а также знаменитого Грегорио Бенитеса, отца Вильфредо Бенитеса - самого молодого чемпиона мира за всю историю бокса. В 1970 году Эскалера выиграл национальный чемпионат в рамках лёгкого дивизиона. В этом же году Альфредо перешёл в профессионалы. На начальном этапе он уступил Эдвину Вируэту, Диего Алкале и Мигелю Монтилье, будущим претендентами на мировую корону. С течением времени Эскалера трансформировался в бойца чемпионского уровня. В 1975 году Альфредо нокаутировал Куниаки Шибату во 2 раунде и стал обладателем титула по версии WBC во втором полулёгком дивизионе. В короткий срок он провёл 6 последовательных защит. (на фото Альфредо Эскалера)

    эскалера.png

    30 ноября 1976 года Эскалера вышел в ринг против Тайрона Эверетта, №1 WBC.
  • Тайрон Эверетт уроженец Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Юноша из многодетной семьи. С ранних лет Тайрон, вместе с младшими братьями Майком и Эдди, тренировался в зале Джимми Артура. Природный левша. Сильный панчер. Мастер защиты. Идеальный боксёр. (на фото Тайрон Эверетт наносит удар корейцу Хун Чи Киму)

    эверетт ким.png

    Эверетт раскрыл свой потенциал на профессиональном ринге. Его цель заключалась в заработке денежных средств. Талантливого боксёра не интересовали регалии. Всё произошло само собой. За 5-летний период Тайрон сокрушил всех лучших бойцов второго полулёгкого дивизиона. 34 победы в 34 поединках при 18 нокаутах. На его пути оставалось только главное испытание в лице Альфредо Эскалеры. (на фото Тайрон Эверетт и его менеджер Фрэнк Гелб)

    с менеджером.png
Джей Рассел Пельц организовал масштабный вечер бокса на заднем дворе претендента - в Филадельфии. Незадолго до начала боя произошла смена судейской коллегии. Томми Кросс был заменён на 79-летнего Лу Тресса. Зак Клейтон, глава Атлетической комиссии штата Пенсильвания, обратился к Говарду Макколлу, комиссару судейской коллегии, с просьбой назначить на предстоящий бой именно пожилого Тресса. Макколл ответил согласием. Махинация в судейском штабе осталась в тени организационных процессов. Внимание публики было приковано к событиям на ринге. (на фото афиша боя "Альфредо Эскалера - Тайрон Эверетт")

постер.png

Бойцы не разочаровали зрителей. Искусный левша Эверетт действовал вторым номером. Он "потянул" чемпиона на себя. Тактика принесла свои плоды. В 5 раунде Эскалере удалась успешная атака, но он неизбежно проигрывал большинство эпизодов. В 8 раунде уже Тайрон дважды потряс Альфредо. В 13 отрезке претендент получил сильное рассечение. Травма не помешала ему довести бой до... поражения на судейских карточках.

По окончании 15 раунда возникала напряжённая пауза. Вряд ли в зале нашёлся бы хоть один человек кто бы сомневался в победе Эверетта. Однако кое-кто всё же был. Претендент выиграл как минимум 10 раундов из 15. Диктор Эд Дэриан объявил судейский вердикт, который поверг в шок филадельфийскую публику:
  1. Рэй Солис: 148-146 - Эверетт
  2. Исмаэль Фернандес: 146-143 - Эскалера
  3. Лу Тресс: 145-143 - Эскалера
Таким образом Альфредо провёл 7 защиту и сохранил свой титул. Решение судей вызвало большой резонанс в спортивной общественности. Фрэнк Гелб, менеджер Эверетта, прорвался к судейским столикам, чтобы лично убедиться в подлинности вердикта. Представители Атлетической комиссии штата Пенсильвания временно "заморозили" гонорары бойцов, а также результат боя. После экстренного совещания с членами Всемирного боксёрского совета (WBC) вердикт судей был признан легитимным, несмотря на яростные протесты Фрэнка Гелба и Джея Рассела Пельца.

После скандального боя рефери Лу Тресс ушёл в отставку. Корни вопиющего судейского вердикта идут от периода 1949-1959 годов когда IBC (Международный боксёрский клуб) контролировал 95% всех чемпионских поединков (подробнее о IBC читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.). Мафиозную организацию удалось ликвидировать, а её главные действующие лица оказались за решёткой. Согласно книге Томаша Кашмана, сразу после боя "Эскалера - Эверетт" Джей Рассел Пельц встретился с Фрэнком "Блинки" Палермо, одним из бывших руководителей IBC, осуждённым за преступные действия. Пельц задал вопрос о персоне Лу Тресса. Палермо подчеркнул, что во времена гегемонии IBC Тресса можно было купить "за чашку кофе". Остаётся лишь догадываться кто именно стоял за кулисами скандального судейского решения.

А что же было далее? Эскалера и Эверетт дали устное согласие на реванш. Но второму бою не суждено было случиться. Альфредо заключил соглашение с Доном Кингом, на тот момент молодым и преуспевающим промоутером. Кинг настаивал на проведении реванша в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). Командам не удалось достичь соглашения.

Тайрон закрыл спорное поражение двумя досрочными победами. 24-летний боксёр находился в шаге от второго титульного боя. Но всё рухнуло в один миг. 26 мая 1977 года Эверетт был застрелен в собственном доме. Убийца: девушка боксёра - Кэролайн Маккендрик. Причина расправы: ревность. Якобы Тайрон изменил своей подруге с... другим мужчиной-трансвеститом. Боксёр скончался в больнице. За своё деяние Маккендрик получила 10 лет лишения свободы. Она вышла из тюрьмы через 5 лет. (на фото могильная плита Тайрона Эверетта)

могила.png

Эверетт скончался на пике славы. Он добился материальных благ и входил в число лучших боксёров мира. Закулисные события личной жизни стали следствием его смерти. Остаётся лишь догадываться каких высот мог добиться невероятный талант из Филадельфии.

После боя с Тайроном, Альфредо провёл ещё 3 успешных защиты. В 1978 году Эскалера уступил пояс в поединке с легендарным Алексисом Аргуэлло. (на фото Альфредо Эскалера и Алексис Аргуэлло)

с аргуэлло.png

Альфредо уступил Алексису в матче-реванше. Он выступал до 1983 года. Эскалера является примером для тысяч юных пуэрториканских мальчишек. Но его резюме никогда не будет кристально чистым. 30 ноября 1976 года Альфредо уступил Тайрону Эверетту. Это видел весь спортивный мир. В 2010 году представители журнала The Ring включили бой между Эскалерой и Эвереттом в топ-5 судейских ограблений за всю историю бокса.