Адский раунд. "Юрий Арбачаков - Муангчай Киттикейзем". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Юрий Арбачаков - Муангчай Киттикейзем". Предыстория и описание раунда.


23 июня 1992. Юрий Арбачаков - Муангчай Киттикейзем. 3 раунд. Четвёртая защита титула WBC в наилегчайшем весе Муангчая Киттикейзема.

Предыстория: В любительском боксе Юрий Арбачаков достиг максимума. Победы на чемпионате мира и Европы, в составе сборной команды СССР, сделали его одним из лучших представителей "аматорского" ринга. В начале 1990 года Арбачаков принимает решение перейти в профессионалы и подписывает контракт с японской промоутерской компанией.

За два года россиянин добрался до статуса главного претендента по версии WBC в наилегчайшем весе. 12 побед, и лишь одни противник Юрия смог услышать финальный гонг, находясь в вертикальном положении.

Чемпионом мира по версии WBC был опытный боксёр из Таиланда - Муангчай Киттикейзем. Муангчай был известен в Америке. Он уступил свой титул IBF в первом наилегчайшем весе знаменитому Майклу Карбахалу. Это поражение лишь укрепило желание боксёра из Таиланда стать лучшим. Он поднялся в наилегчайший вес и вновь стал чемпионом мира, попутно добив легенду бокса, корейца - Джанг Ку Ченга. Предстоящий бой должен был стать 4 защитой пояса для титулованного бойца. Киттикейзем согласился приехать "на задний двор" своего соперника - в Японию, что делало ему честь.

Несмотря на малый вес боксёров, в ринге были самые страшные панчеры дивизиона. Чемпион был гораздо опытнее Юрия в профессиональном боксе, но и россиянин прошёл отличный тренировочный лагерь, и получил опыт спаррингов со многими звёздами мирового бокса. Падкие на хорошее шоу японские зрители сполна получили то, что хотели.

Бой начался с дальней дистанции. Оба боксёра были опасны издали. У обоих великолепно поставлены прямые удары. Вопрос стоял лишь в том: Чей удар окажется роковым? В концовке первого раунда разящий встречный удар справа поверг чемпиона на пол. Нокдаун. Муангчая спас лишь гонг. Однако таец не посыпался. В втором раунде он начал приспосабливаться к атакам Юрия. Он пропускал удар справа, но видел начало атаки и успевал немного отклонить голову в момент контакта. И тут наступил третий раунд, который до сих пор считается одним из лучших раундов в истории наилегчайшего веса.

Третий раунд: Чемпион немного приучил Арбачакова, что вслед за джебом удар справа следует через небольшую паузу. В начале раунда Муангчай выбросил длинную двойку прямых и правый удар отправил Юрия на настил. Нокдаун. Россиянин был потрясён, но быстро пришёл в себя. Он продолжал делать свою работу. Спустя несколько мгновений его встречный правый прямой, едва не выкинул чемпиона за канаты. Боксёр из Таиланда выдержал, но Юрий лишь наращивал обороты. Трудно было поверить, что каких-то 30 секунд назад он сам едва стоял на ногах. Последовала точная двойка в голову чемпиона. Киттикейзем пытался отвечать, но претендент уже знал откуда ждать угрозы. Инициатива была в его руках. В одном из эпизодов Арбачаков пробил точную двойку прямых, и добавил левый боковой, который и отправил чемпиона на пол. Нокдаун. Юрий бросился на добивание. Несколько ударов справа достигли цели. Таец с огромным трудом выдержал бомбардировку. Фантастический раунд подошёл к концу.

Арбачаков уже не упускал нити боя из своих рук. Он контролировал ситуацию. В конце восьмого раунда коронный, встречный, удар правой поверг чемпиона на настил. Муанчай не смог подняться. Нокаут. Юрий стал первым в истории российского бокса чемпионом мира среди профессионалов. Спустя год состоялся реванш. Успех вновь праздновал Арбачаков. На сей раз, он остановил боксёра из Таиланда в 9 раунде.