Адский раунд. "Мохаммед Али - Оскар Бонавена". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Мохаммед Али - Оскар Бонавена". Предыстория и описание раунда.


7 декабря 1970. Мохаммед Али - Оскар Бонавена. 9 раунд. Бой за вакантный титул NABF в супертяжёлом весе.

Предыстория: В 1970 году Мохаммед Али вернулся на большой ринг после более чем трёх лет отсутствия. Как известно, он отказался принимать участие в военных действиях во Вьетнаме и служить в американской армии. За это он был лишён боксёрской лицензии и титула чемпиона. Как показало время Али был гораздо опаснее вне ринга, нежели внутри его. Обладая отличными ораторскими способностями, он стал своеобразным "глашатаем" темнокожего населения Америки в то неспокойное время. Его популярность росла с каждым днём и американская публика по-прежнему считала его чемпионом мира. У Мохаммеда было много сторонников, но хватало и ненавистников. Однако его имя имело такой вес, что чиновникам не оставалось ничего другого, как осенью 1970 года вернуть ему боксёрскую лицензию. Но самое главное было даже не это. Все задавались вопросом: как же сказался такой продолжительный простой на великом чемпионе? Ведь за эти годы Али был не раз замечен в нетрезвом виде, в компании различных влиятельных людей Америки.

Дебютный, после возвращения, бой с Джерри Кворри ответов не дал (26 октября 1970 года). Поединок был остановлен после третьего раунда из-за сильного рассечения у Джерри и публика не смогла должным образом рассмотреть Али. Расставить все точки над i должен был бой с первым номером рейтинга WBA, крепким бойцом из Аргентины - Оскаром Бонавеной. Этот поединок состоялся через полтора месяца после боя с Кворри - 7 декабря 1970 года.

На пресс-конференции перед боем Оскар всячески пытался вывести из себя Мохаммеда.
"Ты почему не пошёл в армии? Испугался, цыплёнок?" - слова Бонавены адресованные Али на пресс-конференции перед боем.
Уже по первым раундам стало ясно, что Али утратил ту самую главную основу бокса - сочетание рук и ног. Его руки по прежнему летели в цель легко и свободно, но ноги начали "отставать". Он уже не "порхал" так свободно, как это было 4-5 лет назад. Этот момент требует постоянной практики и три года вне ринга негативно сказались на чемпионе. Он потерял ту маленькую долю взаимодействия рук и ног.  

Мохаммед контролировал поединок используя преимущество "в руке". Однако и у аргентинца были свои моменты. Иногда ему удавалось удачно "зайти" на свою дистанцию с серией ударов. Так продолжалось восемь раундов, пока не наступила девятая трёхминутка, которая надолго запомнилась любителям бокса...

Девятый раунд: Али контролировал ситуацию передней рукой. Если его оппонент прорывался, то он просто держал его руки и ждал когда рефери вмешается. Оскар слишком явно хотел нанести свой удар левой на скачке. Это читалось в его действиях и Мохаммед видел эту атаку, каждый раз удачно её блокируя. В середине раунда, Али почувствовал, что его удары достигают цели и начал развивать атаку. В одном из эпизодов он провёл великолепный левый снизу в подбородок, от которого Бонавену сильно"встряхнуло" и он потеряв равновесие оказался на коленях. Это был нокдаун, но рефери счёл, что аргентинец просто подскользнулся. Оскар поднялся и отчаянно кинулся в атаку. Он пропустил ещё два тяжеленных удара от Али, но и сам сумел "воткнуть" свою левую в голову величайшему. За 30 секунд до конца, Бонавена всё же смог донести свой левый сбоку до цели. Мохаммед держал его руки в клинче, но пропустил момент выхода и удар слева. Али пошатнулся. Он был потрясён, а аргентинец отчаянно кинулся его добивать. Но Оскар оставил слишком много сил в предыдущих эпизодах и Мохаммед смог устоять на ногах и продержаться до гонга. Фантастический раунд подошёл к концу.

Али контролировал ситуацию, а Оскар устал. К пятнадцатому раунду он уже едва стоял на ногах и в заключительной трёхминутке Мохаммед трижды отправлял его на пол. Рефери остановил избиение и зафиксировал досрочную победу бывшего чемпиона. Это было единственное поражение нокаутом в долгой карьере аргентинского бойца.
"Али не цыплёнок. Я был не прав. Он оказался сильнее меня. Он победит Джо Фрейзера." - сказал Бонавена после боя.
В следующем поединке Али сразиться с Джо Фрейзером за титул WBA и, несмотря на заявление Оскара, впервые в карьере потерпит поражение.