Джо Фрейзер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джо Фрейзер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джо Фрейзер. Представляю вам эксклюзивный материал о необычных тренировках и питании знаменитого боксёра. Силовые упражнения и режим дня чемпиона мира в тяжёлом весе.

"Стать самым сильным можно лишь убрав с дороги предыдущего силача." - Теодор Драйзер.
Джо Фрейзер завоевал корону тяжёлого веса в отсутствии короля - Мохаммеда Али. Только победа над величайшим сделала бы его настоящим лидером дивизиона. Джо победил и стал абсолютным, общепризнанным чемпионом. Американская публика боготворила Кассиуса Клея, но склонила голову перед его победителем. Фрейзер не был самым талантливым боксёром. Он не должен был ехать на Олимпиаду в Токио (1964 год), так-как проиграл Бастеру Матису. Однако Матис получил травму руки и Джо поехал вместо него. Он сполна воспользовался предоставленным шансом. Нокаутировал трёх соперников, и смог сломить сопротивление немца Ханса Хубера в финале. В профессионалах Джо смог взять реванш у Бастера Матиса.

Бои Фрейзера известны всем любителям бокса. Но от глаз большинства болельщиков скрыты другие важные моменты: Какие тренировки и силовые упражнения делал чемпиона? Какого режима дня придерживался? Чем питался во время подготовки к боям? Эти моменты и есть - основа успеха. Рассмотрим режим дня и рацион питания знаменитого Джо Фрейзера.

Рацион: Рост Джо - 182 сантиметра. Размах рук - 185 сантиметров. Боевой вес - 205 фунтов (93 килограмма). Фрейзер тренировался под руководством Янси "Янки" Дарема (до 1974 года).

Во время подготовки к боям Джо просыпался очень рано: в 5:00. Он тщательно разминался и отправлялся на пробежку. Бегал в рваном темпе. Делал ускорения и переходил на бег трусцой. Джо никогда не бежал конкретное расстояние. Он делал пробежки на время - час или полтора, в зависимости от стадии подготовки.

В 7:00 - завтрак: кукурузная каша и холодный сладкий чай. Фрейзер был сторонником раздельного тренинга. В первой половине дня он проводил основную боксёрскую тренировку в зале (в районе 10-11 часов), а вечером специальные силовые упражнения (примерно в 16 часов, через день)

До занятия Джо съедал целую тарелку свежих фруктов и ягод. Обед наступал сразу после основной тренировки - в 12:00-12:30: 2-3 говяжьих стейка сильной прожарки, кукурузный хлеб и порция кукурузной каши. Стоит отметить, что в рационе Джо кукуруза занимала особое место. Практически все блюда содержали кукурузу. Фрейзер любил холодный сладкий чай. Он пил этот напиток даже во время тренировок.

После вечерней тренировки (если она была запланирована) Фрейзер ужинал: тарелка разноцветных овощей, заправленных оливковым маслом, кукурузный хлеб и чай. Джо любил различные морепродукты, которые также включал в свой рацион в вечернее время суток.

Фрейзер не особо следил за размером своих порций. Он выступал в тяжёлом весе и часто был меньше своих визави. Однако Джо всегда стремился подойти к поединкам более сухим, с минимальным количеством жировой ткани. Многие из тех, кто был близко знаком с боксёром, называли его режим питания слишком скудным. Сам Фрейзер сформировал его, отчасти, благодаря традициям места где он родился - Южная Каролина.
"Я питался исходя из традиций. Я просто ел полезные продукты. Будучи богатым, я не отходил от прежнего режима. Зачем? Ведь это приносило мне успех." - Джо Фрейзер. 1998 год.
Тренировки: Необычные тренировки Джо требуют отдельного анализа. Фрейзер обладал сильнейшим левым боковым. Практически все свои бои он завершил именно благодаря этому удару. Он научился грамотно маскировать этот панч: "накидывал" прямые удары с дистанции, "сидел" низко, выбирал момент, и наносил свой сокрушительный, длинный, левый боковой.

В боксёрских тренировках очень много времени уделялось бою с тенью в ринге, среди натянутых канатов. Джо заходил в ринг и делал более 1000 уклонов и нырков, имитируя реальный бой. В поединке его голова никогда не находилась в статичном положении. Цель такой тренировки - не превращать свою голову в неподвижную мишень, и искать момент для нанесения коронного удара. Это занимало не менее 30 минут.

Работа на тяжёлом мешке, также имела свои особенности. Янси Дарем всегда был возле своего подопечного и обозначал удары, чтобы Джо делал нырки и уклоны. Темп был достаточно высоким. Выражение: "Дымящиеся перчатки", как раз и стало отражением интенсивной работы Фрейзера на тяжёлом мешке. Янси всегда подчёркивал, что необходимо действовать с такой частотой, чтобы был виден дым от перчаток. Фрейзер работал на мешке около 10 раундов на каждом занятии, если не было спаррингов. Работа в парах проводилась непосредственно перед самим боем. В обычном тренировочном процессе Джо не уделял много времени спаррингам.

По вечерам, во время специальных силовых тренировок, Дарем придумывал для своего подопечного необычные упражнения. Джо ловил кур, развивая реакцию. Бил голыми кулаками по мясным тушам. В последствии, Силвестр Сталлоне использовал элементы таких тренировок для фильма "Рокки".

Большое внимание в силовой подготовке уделялось набивке корпуса тяжёлым мячом. Джо любил качать пресс в короткой амплитуде, до полной усталости. Бросал тяжёлые камни из разных положений, развивая ударные мышцы.

Фрейзер любил отжимания в короткой амплитуде, не разгибая рук. При этом, он держал локти близко к туловищу. На пике формы мог делать по 100 раз за подход. Джо бегал не только утром, но и по вечерам. Иногда он брал в руки небольшие металлические шары и обозначала удары во время передвижения, создавая дополнительную нагрузку для рук.

Джо Фрейзер выступал в эпоху двух других великих боксёров тяжёлого веса: Мохаммеда Али и Джорджа Формана. Их противостояния навсегда вошли в историю мирового бокса. Оглядываясь назад, и оценивая нюансы тактико-технической подготовки Фрейзера, можно отметить, что главным в его тренировочном процессе было постоянство. Рутина не угнетала его. Он ей жил. Он превратил свою левую руку в идеальное оружие.
"Я никогда не забуду первую встречу с Джо Фрейзером. От этого человека веяло такой уверенностью, что казалось ничто в мире не сможет сломить его." - Боб Арум.