Адский раунд. "Марк Бриланд - Аарон Дэвис". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Марк Бриланд - Аарон Дэвис". Предыстория и описание раунда.


8 июля 1990. Марк Бриланд - Аарон Дэвис. 9 раунд. Пятая защита титула WBA в полусреднем весе Марка Бриланда.

Предыстория: После триумфа на Олимпиаде в Лос-Анджелесе вся Америка ждала от Марка Бриланда покорения профессионального ринга. Ну ещё бы: чемпион мира (Мюнхен, 1982 год), олимпийский чемпион, победитель турнира "Золотые перчатки", чистокровный американец, который имеет внушительные данные, высокий рост (188 сантиметров) и длинные руки. Готовая суперзвезда. Бриланд дебютировал в профессионалах 15 ноября 1984 года, в рамках большого боксёрского вечера, где также проводили свои первые бои коллеги Марка по сборной США: Эвандер Холифилд, Пернелл Уитакер, Вирджил Хилл, Мелдрик Тейлор и Тайрелл Биггс.

Довольно быстро (за три года) Бриланд завоевал титул в полусреднем весе по версии WBA. Первая защита закончилась катастрофой. Марк вчистую выигрывал у своего соотечественника - Марлона Старлинга, однако в одиннадцатом раунде претендент сумел потрясти чемпиона и забил его до остановки. В реванше была зафиксирована спорная ничья. Вскоре, Старлинга лишили титула чемпиона, и Бриланд вновь завоевал заветный трофей - титул WBA. Он четырежды защитил свой пояс. Казалось, то поражение Марлону было случайностью, и теперь-то Марк надолго завладел поясом чемпиона. Предстоящая пятая защита против Аарона Дэвиса не казалась чем-то сверхсложным.

Аарон Дэвис был неплохим любителем. Выиграл "Золотые перчатки" в 1986 году и занял второе место на Национальном чемпионате в 1985. Он не был таким известным как Бриланд, однако публика его любила за его умение идти до конца и демострировать яркие бои. На момент боя с чемпионом Аарон имел идеальный рекорд: 29 побед, 16 досрочно, и не одного поражения. Выдающихся имён в его списке почти не было. Единственная значимая победа была одержана Дэвисом в 1989 году над крепким, будущим чемпионом мира - Луисом Сантаной, известным своей трилогией с Терри Норрисом. Как ни крути, но шансы Аарона в предстоящем поединке оценивались очень низко.

8 июля 1990 года Дэвис вышел на главный бой своей жизни. Ход поединка удивил очень многих. Аарон доносил до цели свои силовые удары левой на скачке и потрясал чемпиона. Бриланд оказывался на полу в третьем и шестом раундах, однако рефери не открывал счёт. Но и Марк, ударами издали, разбил претенденту лицо и левый глаз Дэвиса полностью заплыл уже к середине боя. В восьмом раунде чемпион начал громить своего визави и казалось, что Аарон не протянет до конца поединка. Его лицо было в ужасном состоянии. Он устал, и был измотан избиением в восьмом отрезке. И тут начался девятый раунд...

Девятый раунд: Чемпион работал первым номером и продолжал разбивать лицо соперника прямыми ударами левой. Дэвис по прежнему "искал счастья" в действиях на скачке. Достать как-то иначе до такого высокого противника было сложно. Он постоянно "заряжался" на левый сбоку, приучив к этому удару Бриланда. Чемпион продолжал эффективно действовать с дистанции. Его прямые удары достигали цели и лицо Аарона стало напоминать одну сплошную гематому. Претендент еле стоял на ногах. Марк накидывал удары и высоко держал правую руку, страхуясь от разящего левого сбоку. За 15 секунд до конца раунда чемпион "буднично" нанёс свой джеб, но Дэвис был готов. Он подсел, пропустил джеб противника над головой, и буквально "вбил" в голову Бриланда страшнейший правый навстречу. Это был нокаут. Весь бой претендент действовал ударами левой и настолько приучил к этому соперника, что тот никак не ожидал такого "сюрприза" справа от уставшего бойца.

Аарон Дэвис сотворил сенсацию и нокаутировал Марка Бриланда в девятом раунде. став новым чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. Он уступил свой пояс уже в следующей защите, проиграв решением Мелдрику Тейлору. Но его бой с Бриландом навсегда вошёл в историю бокса, а девятый раунд был впоследствии признан "лучшим раундом 1990 года" по версии журнала "РИНГ".

После этого поединка карьера Марка Бриланда пошла на спад, а Дэвис продолжал сражаться на высоком уровне с лучшими бойцами, и не разу за всю карьеру не проиграл нокаутом.