Адский раунд. "Леннокс Льюис - Рэй Мерсер". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Леннокс Льюис - Рэй Мерсер". Предыстория и описание раунда.


10 мая 1996. Леннокс Льюис - Рэй Мерсер. 4 раунд. Рейтинговый бой в супертяжёлом весе.

Предыстория: 1996 стал годом больших перемен в "королевском дивизионе". На ринг вернулся Майк Тайсон. Закончилась эпопея Джорджа Формана с его "невероятными" защитами титула. Мало-помалу супертяжёлый вес "просыпался", как медведь после зимней спячки.

После сокрушительного поражения нокаутом от рук Оливера Макколла (сентябрь 1994 года) Леннокс возвращался "в дело". Американская публика не желала видеть британца в ранге лидера супертяжёлого веса. Когда Леннокс уступил Макколлу о нём благополучно забыли. Однако у самого Льюиса были другие планы. В 1995 году он начинает работать с Эмануэлем Стюардом. Стоит отметить, что несколько боёв в профессионалах Льюис боксировал вообще без тренера в углу. Что не могло ни сказаться.

Зачатки работы со Стюардом начали проглядываться в поединке с переживающим не лучшие времена Томми Моррисоном. Следующий шаг: бой с ещё одним "списанным" топом - Рэем Мерсером.
"Ставить деньги на Рэя Мерсера, всё равно что играть в казино." - Дон Кинг после первого боя Мерсера с Джесси Фергюсоном.
Рэю на тот момент было уже 35 лет. Последний раз его видели год назад, в поединке с Холифилдом. Тогда Мерсер впервые побывал в нокдауне. После неубедительных выступлений и особенно знаменитой на весь мир дилогии с Джесси Фергюсоном, в Мерсера уже мало кто верил. Он был нестабилен. Мало времени уделял тренировкам и не скрывал, перед предстоящим боем с Ленноксом, что возвращается ради хорошего гонорара (400 тысяч долларов за бой). Льюис и Мерсер уже встречались. Но не на ринге, а в олимпийской деревне в 1988 году. В Сеуле. Оба выиграли золотые медали. Леннокс - в супертяжёлом весе, а Мерсер - в первом тяжёлом. Отношения двух бойцов можно было назвать дружескими. Оскорблений и препирательств замечено не было. Всё тихо и мирно. Феерии в ринге также никто не ждал.

С первых секунд поединка стало ясно, что Льюис не может сдержать Рэя на дистанции. Мерсер прорывался. Он действовал быстро и точно и, что самое главное, не забыл потренироваться перед боем. Леннокс явно не ожидавший такой прыти от противника проиграл стартовый отрезок. Во втором раунде он взял бой под контроль. Начал больше действовать передней рукой, добавлять правую, но это не останавливало Рэя. Он подходил на нужную дистанцию. И делал это с ударами. В таком режиме прошёл и третий раунд. И тут наступила четвёртая трёхминутка, которая стала настоящим украшением всего боя.

Четвёртый раунд: Льюис по-прежнему пытается сдержать Мерсера. Рэй, перекрывшись, ждал удачный момент для входа. Льюис опередил его и пробил фантастическую по красоте комбинацию: правый в корпус - ей же снизу в голову - левой сбоку - и завершающий правый сбоку. И всё по цели. Мерсер каким-то чудом всё это выдержал. А Леннокс продолжал. Ударил в печень и добавил правый снизу. Стюард только начинал "ставить" этот удар Льюису. Он ещё не был таким пугающим, как будет пару лет спустя. Мерсер вновь выдержал. А британец ещё раз повторил свою комбинацию из четырёх ударов. Уж очень она ему понравилась. Рэй поморщился, а Леннокс отошёл назад любуясь эффектом от своей атаки. Мерсер прервал это созерцание мощнейшим правым в голову. Льюис зачем-то застрял на средней дистанции и его визави "угостил" его целой серией великолепных "крестов" (попеременное чередование ударов снизу и сбоку на средней дистанции) от которых красивая причёска Леннокса начала развиваться как на ветру. Перетерпев эти удары, он, в ярости, оттолкнул Рэя к канатам и в третий раз повторил свою комбинацию из четырёх ударов. Точно в цель. Раунд кончился под бурные овации зрительского зала. Никто не ожидал такого боя от двух "приятелей".

Поединок проходил в равной борьбе. Удачные эпизоды сменяли друг друга и до конца десятого раунда ничего не было ясно. Один судья дал ничью: 95-95, а двое других в пользу Леннокса: 96-95 и 96-94. Споры по поводу исхода этого боя не утихали ещё долго.

Неофициальная карточка Daily News: 97-95 Mercer
Неофициальная карточка HBO: 95-95
"Рэй Мерсер всегда готов дать бой. Он отлично бился с Холифилдом год назад. Моё уважение этому парню." - Леннокс Льюис после боя.
"Я сделал всё возможное. Было пару раундов где я уступил, но в целом, я думаю, что сделал достаточно." - Рэй Мерсер после боя.
"Сегодня Леннкс доказал всему миру, что способен биться в сложной ситуации." - Эмануэль Стюард после боя.