Адский раунд. "Эвандер Холифилд - Майкл Доукс". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Эвандер Холифилд - Майкл Доукс". Предыстория и описание раунда.


11 марта 1989. Эвандер Холифилд - Майкл Доукс. 8 раунд. Первая защита титула WBC Continental в супертяжёлом весе Майкла Доукса.

Предыстория: Эвандер Холифилд, после завоевания статуса абсолютного чемпиона в первом тяжёлом весе, поднялся в "королевский дивизион" для встречи с гегемоном - Майком Тайсоном. Он уверенно расправился с Джеймсом Тиллисом и Пинклоном Томасом. В начале 1989 года ему предстоял поединок с Майклом Доуксом. Доукс владел титулом WBC Continental, который, фактически, делал его хозяина обязательным претендентом на основной пояс WBC.

Майкл Доукс уже давно не воспринимался как претендент на пояс. Американец успел "почемпионить" во времена "чемпионской чехарды", в начале 80-х годов. Он победил весьма сомнительным нокаутом Майка Уивера, а в реванше была зафиксирована ничья. Уже в следующей защите Майкл проиграл нокаутом африканцу - Джерри Кутзее. Случилось это в 1983 году. В то время Доукс не раз был замечен в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. До 1988 года он редко появлялся в квадрате ринга. Про него забыли. Даже когда он был чемпионом публика не очень-то его жаловала. Майкл был нестабилен, и часто чередовал удачные выступления с откровенно провальными. К тому же, он имел проблемы с лишним весом. Однако, Доукс вернулся в "дело" в 1988 году. Привёл себя в форму, и провёл аж семь победных поединков. В последнем бою он завоевал титул WBC Continental. Видеть его в одном ринге с Тайсоном не у кого не вызывало интереса. Другое дело Холифилд.

Майклу шёл 32 год и он был на 4 года старше Эвандера. Его шансы в предстоящем бою оценивались как весьма низкие. Он воспринимался как трамплин для молодого и мотивированного Холифилда.

11 марта 1989 года, в Лас-Вегасе состоялся их бой, который вспоминают и по сей день. Его ход удивил многих экспертов и любителей бокса. Доукс был в хорошей форме, и мало в чём уступал именитому противнику. Его передняя рука работала быстро и точно. Майкл не забывал "проверять печень" оппонента, и даже на, удобной Холифилду, средней дистанции вёл конкурентный бой. Насыщенный боевыми действиями поединок перевалил за экватор, а Эвандер никак не мог сломить своего визави. И тут наступил восьмой раунд...

Восьмой раунд: Раунд начался с точных джебов от Доукса. Он хлёстко и быстро пробивал передней рукой, не забывая "заходить на печень". Эти попадания сковали Холифилда и он потерял ударную дистанцию, то и дело промахиваясь в своих атаках. Майкл продолжал свою работу. Он "нагружал" корпус противника с обеих рук, вынудив Эвандера немного приопустить предплечья. Доуксу это и было нужно. Он незамедлительно всадил быструю двойку прямых точно в голову своему именитому сопернику. Он действовал быстро и точно, и сразу же добавил ещё несколько хлёстких ударов по цели. Это напоминало разгром. Майкл доминировал. За минуту до конца раунда Эвандеру это надоело. Он отвесил два правых сбоку в верхнюю часть головы Доукса, заставив его отступить, и тут же добавил правый прямой и левый сбоку в подбородок. Майкл почувствовал эти попадания и пошёл в клинч. Холифилд стал попадать всё чаще. Его правый снизу и левый сбоку вновь "настигли" челюсть противника. Он нанёс ещё несколько ударов согнутой в локте рукой и буквально вырвал этот раунд. Прозвучал гонг. Зрители в восторге соскочили со своих мест приветствуя бойцов.

В десятом раунд Эвандер вновь "нашёл" подбородок Майкла жесточайшим левым снизу. Доукс был в состоянии грогги. Холифилд добавил ещё левый сбоку точно по цели и рефери остановил этот фантастический поединок.

Майкл Доукс, несмотря на поражение, выступил великолепно, хотя до боя ему мало кто давал хоть какие-то шансы. Эвандер в очередной раз проявил характер и доказал, что даже в самых сложных ситуациях он не теряет присутствие духа и может всё повернуть в свою пользу.