Адский раунд. "Джо Фрейзер - Оскар Бонавена". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Джо Фрейзер - Оскар Бонавена". Предыстория и описание раунда.


21 сентября 1966. Джо Фрейзер - Оскар Бонавена. 2 раунда. Рейтинговый бой в супертяжёлом весе.

Предыстория: Фрейзер не обладал внушительными данными для супертяжа. Его рост был - 182 сантиметра, а размах рук - 185 сантиметров. Несмотря на "поздний старт" в боксе, Джо добился выдающихся результатов на любительском ринге. Он трижды выиграл турнир "Золотые перчатки" (1962, 1963, 1964 годы). Однако на квалификационном турнире перед Олимпиадой в Токио (1964 год), он уступил в решающем бою Бастеру Матису. Матис повредил средний палец на правой руке и не смог принять участие в турнире. На Олимпиаду поехал Фрейзер и завоевал золотую медаль, досрочно одолев трёх соперников и немца - Ханса Хубера в финале. Это был тяжёлый, равный поединок, но судьи, со счётом 3-2, признали победителем Джо.

Успех на играх в Токио дорого обошёлся Фрейзеру. Он сломал палец на левой руки, и долгое время проходил в гипсе, лишившись работы на скотобойне. Джо вернулся в зал лишь весной 1965 года и, под руководством своего менеджера и тренера - Янси Дарема, начал карьеру в профессионалах. С финансированием дела обстояли неважно. Не хватало денег на хорошие перчатки и халат. Поддержку молодому бойцу оказал бизнесмен из Филадельфии - Брюс Болдуин. 16 августа 1965 года Джо дебютировал на профессионалом ринге.

Первые 11 побед он одержал нокаутом и ему предстоял самый серьёзный тест в карьере - поединок с аргентинским бойцом Оскаром Бонавеной. Главным оружием Фрейзера был длинный левый боковой. Он боксировал на полусогнутых ногах, высоко держал руки, и делал много ложных движений корпусом. Джо "накидывал" прямые удары с дистанции и искал момент выйти на свой левый. Бил он эту атаку на скачке, так как почти все его противники превосходили его в росте. Если этот страшный панч ложился в цель, то, как правило, добавлять не приходилось.

Бонавена звёзд с неба не хватал, но был значительно опытнее своего молодого визави. Он на полтора года старше Джо и, на тот момент, успел "вкусить" высокий уровень бокса в поединках с Грегорио Перальтой, Зора Фолли, и Джорджем Чувало. Его рекорд был: 21 победа и всего два поражения, и те решением судей. Серьёзный оппонент для молодого олимпийца.

Бойцы были схожи по манере ведения боя. Оба любили идти вперёд и американская публика ждала этот поединок с большим нетерпением. Эксперты бокса считали, что это тот самый случай, когда коса найдёт на камень. Они не ошиблись.

21 сентября 1966 года, Фрейзер оказался на волосок от поражения. В первом раунде бойцы присматривались друг к другу. Оскару пришлось уступить центр ринга, так как напор его молодого визави оказался сильнее. Бонавена внимательно наблюдал, что может его противник. Явно бросалась в глаза важная деталь: Джо пробивал всегда лишь одну атаку и оставался перед противником. Не было развития действий. Опытный аргентинец быстро "усёк" этот немаловажный фактор. А Фрейзер "зацепив" Оскара в конце первого раунда своим "коронным" левым сбоку, посчитал, что дело сделано. И тут наступил второй раунд.

Второй раунд: Бонавена начал проваливать американца. Джо слишком явно хотел повторить успех первого отрезка и уже особо не маскировал свой левый удар. Этим и воспользовался аргентинец. Спустя минуту, он провалил Фрейзера, быстро уклонился вправо, и "засадил" сокрушающий правый прямой. Джо упал в нокдаун. Он вскочил на ноги, но тут же снова упал от левого сбоку. Второй нокдаун. По правилам, поединок автоматически останавливался после третьего падения. Фрейзер делал всё, чтобы не упасть. Он хватал руки Бонавены в клинче и держал их пока рефери не разнимал бойцов. Бонавена же никак не мог донести до цели решающий удар. Американец ускользал от него. Попросту выживал. Оскар так увлёкся добиванием, что "зевнул" "коронку" от Джо - левый сбоку. И это немного снизило порыв аргентинца. Фрейзер смог устоять на ногах и не упасть в третий раз. Прозвучал спасительный гонг.

Начиная с третьего раунда Джо был осторожен. Удары Бонавены доходили до цели, но вновь застать противника врасплох он не смог. Фрейзер был чуть точнее почти в каждом раунде и довёл бой до победы раздельным решением судей: 6-4, 5-4 - в пользу Фрейзера, 8-5 - в пользу Бонавены. Это было самое тяжёлое испытание для американца в начале его профессиональной карьеры.
"Это был очень тяжёлый бой. Я пока не готов к поединку с чемпионом - Кассиусом Клеем." - Джо Фрейзер после боя с Оскаром Бонавеной.
Спустя два года бойцы провели реванш и победу единогласным решением судей праздновал Джо Фрейзер. Во втором бою Бонавена был уже не так активен как в первом, а Джо был значительно опытнее и победил заслуженно.
"Оскар Бонавена - это тот тип бойца, с которым никому не будет просто. Он силён и я уважаю этого парня." - Фрейзер о своём сопернике.