Адский раунд. "Дуайт Мохаммед Кави - Эвандер Холифилд". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Дуайт Мохаммед Кави - Эвандер Холифилд". Предыстория и описание раунда.


12 июля 1986. Дуайт Мохаммед Кави - Эвандер Холифилд. 13 раунд. Вторая защита титула WBA в первом тяжёлом весе Дуайта Мохаммеда Кави.

Предыстория: Эвандер Холифилд  был одной из главных надежд американской сборной на Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984 год). Он уверенно прошёл три стадии. В полуфинале ему противостоял новозеландец - Кевин Бэрри. Поединок получился грязным. Во втором раунде Эвандер нокаутировал Кевина левым боковым. Однако в момент удара прозвучала команда рефери. После долгих разбирательств Холифилд был дисквалифицирован и получил бронзовую награду. Этот момент лишь усилил желание боксёра доказать свою состоятельность на профессиональном ринге.

15 ноября 1984 года, Эвандер, вместе с товарищами по сборной США: Пернеллом Уитакером, Вирджилом Хиллом, Марком Бриландом, Мелдриком Тейлором, Тайреллом Биггсом, дебютировал в профессионалах. Холифилд стремительно набирал обороты. За одиннадцать боёв он дошёл до статуса претендента на титул. В его углу был известный тренер Лу Дува. Соперником Эвандера был бывший заключённый, чемпион мира по версии WBA - Дуайт Кави.

Кави катком прошёлся по полутяжёлому дивизиону. Он взял реванш, за единственное поражение в карьере, у Джонни Дэвиса. Последовательно прошёл бывшего чемпиона - Майка Россмана, и великолепного Джеймса Скотта. В титульном бою он разгромил Метью Саада Мохаммеда и стал новым чемпионом мира по версии WBC. После двух защит титула и реванша с Мохаммедом, Кави вышел на объединительный бой. Его поединок с Майклом Спинксом считается одним из самых значимых боёв в истории полутяжёлого веса. В восьмом раунде Кави смог отправить Спинкса в нокдаун, но Майкл держал бой под контролем и выиграл судейским решением. Дуайт наставил на реванше, но так и не получил второй шанс.

В середине 80-х годов стала набирать популярность новая весовая категория - первый тяжёлый вес. Кави перешёл в этот дивизион и вскоре стал там чемпионом мира. В первой защите титула он расправился с братом Майкла Спинкса - Леоном и частично отомстил семейству Спинксов за своё поражение в объединительном бою. Во второй защите ему предстояло протестировать молодую суперзвезду - Эвандера Холифилда.

Бой начался в высоком темпе. Эвандер пытался сдерживать чемпиона на дистанции, но Кави прорывался. Поединок всё чаще переходил в "телефонную будку". Молодой Холифилд пытался наращивать обороты, но всякий раз Дуайт отвечал мощными сериями ударов на средней дистанции. Раунды сменили друг друга, но никто из бойцов не мог захватить инициативу. И тут наступил тринадцатый раунд.

Тринадцатый раунд: В перерыве Лу Дува посоветовал Эвандеру развивать свои атаки. Не вкладываться и бить серийно. Бой сразу же перешёл на ближнюю дистанцию. Чемпион давил, упёршись левым плечом в соперника. Холифилд поймал момент, разорвал дистанцию, и начал сокрушать Дуайта ударами согнутой в локте рукой. Он пробил, в общей сложности, четыре серии, каждая из которых содержала более 4 ударов. Кави всё выдержал и отогнал противника своей коронной комбинацией: длинный левый сбоку - правый прямой. Эвандер пытался сдержать его на дистанции, но чемпион каждый раз успешно подходил с ударами. Важный факт: Кави никогда не шёл вперёд без ударов. Первые удары были по воздуху, а второй серией он непременно "цеплял" противника.  Это принесло ему успех. Холифилд вынужден был работать на дистанции удобной чемпиону. Там всё было поровну. В концовке Эвандеру ещё раз удалось разорвать дистанцию и пробить точную серию. Кави пытался ответить, но попал в объятия противника. Раунд закончился под яростные овации зала.

Холифилд выиграл тринадцатый отрезок, который стал определяющим во всё поединке. Последующие два раунда прошли в равной обоюдоострой борьбе. Мнения судей разделились. Один посчитал в пользу Кави: 143 - 141. А двое других в пользу Холифилда: 144 - 140 и 147 - 138. Эвандер стал новым чемпионом мира по версии WBA в первом тяжёлом весе. Первый титул в карьере. За этот бой он потерял более 8 килограмм веса. Спустя полтора года бойцы провели реванш и Холифилд нокаутировал Кави в четвёртом раунде.