7 главных причин почему Америка является центром профессионального бокса.

7 главных причин почему Америка является центром профессионального бокса.


В этой статье рассмотрим 7 главных причин почему именно Америка является центром профессионального бокса и останется им в будущем.

Америка - центр мирового профессионального бокса. Все лучшие боксёры мира выступают на территории США. Остальные страны и континенты отстают от Америки в плане развития "профи" бокса. Почему же так сложилось, что именно американский континент является мировым центром профессионального бокса? В этой статье рассмотрим 7 главных причин этого явления, которое уходит своими корнями в 19 век.

Причина №1: Капиталистический строй. Капитализм - двигатель прогресса. Экономика, бизнес и индустрия развлечений не могут развиваться в тоталитарных деспотичных государствах. Америка прошла свой тяжёлый путь становления капиталистического строя. Именно этот фактор сделал её самым развитым континентом. Государство "развязало руки" мелким предпринимателям, дало им свободу выбора и возможности для развития. Бокс, как вид спорта, долгое время был официально запрещён. В 19 веке, до окончательного ввода правил Маркиза Куинсберри, бойцы сражались по, так называемым, правилам Лондонского призового ринга. Попросту говоря, регламент боя обговаривался непосредственно до его начала и не имел чётких рамок и ограничений. Полиция строго пресекала подобные мероприятия. Зачастую, соперники в ринге оказывались в одной тюремной камере после завершения боя. С вводом правил Маркиза Куинсберри бокс стал превращаться из банальной драки двух молодцов в искусство (подробнее о знаменитом Маркизе и его правилах читайте ТУТ). Индустрия кулачного боя набирала обороты и вызывала интерес публики. Где есть интерес и зрители, там всегда есть деньги. Правительство дало добро на проведение поединков. Появились весовые категории, регламент, менеджеры, боксёры, рейтинги и титулы. Бокс стал самостоятельным спортом и начал приносить доход всем его участникам. Уклон в капиталистический строй - главный двигатель профессионального бокса на территории Америки. Бокс = деньги. Америка поняла это на 100 лет раньше чем СССР, Куба и другие деспотичные государства-помойки.

Причина №2: Образованное и развитое население. В Америке существуют бедные и богатые, а также большой процент среднего класса, который и является доминирующей силой прогресса. Если в стране есть резкое разделение на бедных и богатых, существуют идеология "патриотизма", "православия", "родины", "единого народа", "братства" и прочей чепухи, то средний уровень развития личности очень низок. Так было в классических деспотичных режимах: СССР и Куба. В этих странах отсутствует свобода слова. Большинство людей пропитаны идеологией равенства, которого там никогда не было. Государство создаёт образ внешнего врага для контроля масс неграмотного населения. Развитие личности в такой среде практически невозможно. Контроль над средствами массовой информации и "вливание в уши" населению нужных государству догматов - вот основа такого общества. В Америке, с начала 20 века, люди имели возможность развиваться. У них были "развязаны руки", был простор для фантазии, творчества и новых идей. В этой атмосфере профессиональный бокс рос как на дрожжах. Предприимчивые деятели создали систему конкуренции в различных сферах бокса: от менеджмента и продвижения боксёра, до рейтингов журнала "РИНГ". В конкурентной среде рождаются идеи и идёт прогресс. В Америке всегда было более образованное и свободомыслящее население нежели на территории СССР и стран третьего мира. Именно это стало важным ключом успеха в индустрии развития профессионального бокса.

Причина №3: Зрелище, как вид развлечения и бизнеса. Свободный человек имеет возможность развиваться по различным направлениям, его разум не забит догмами общих правил. Свобода мысли - символ американского народа. Свободный человек умеет не только развиваться, но и отдыхать. Профессиональный бокс приковывал внимание рядового американца как зрелище, вид развлечения. Человек устроен так что он всегда обратит внимание на секс, еду и опасность. Со свободной сексуальных отношений и развитой сферой питания в Америке всегда был полный порядок. Что касается опасности, то именно профессиональный бокс стал таким драйвером в США и на территории американского континента. Два крепких парня бьют друг друга, огромная толпа разделилась в своих симпатиях, громкие крики, радость побед и горечь поражений. Предприимчивые американские менеджеры создали самую глобальную индустрию развлечений - бокс. Это не только огромные деньги и многомиллионные бизнес-проекты, но и система развлечения. Люди готовы платить за зрелище. Человек нуждается в своеобразной психологической "разгрузке" и отвлечения от основного вида деятельности. Такой разгрузкой в Америке стал "профи" бокс.  

Причина №4: Формирование инфраструктуры бокса на протяжении длительного периода времени. Все вышеперечисленные причины указывают на главный факт - инфраструктура профессионального бокса формировалась на протяжении длительного периода времени. Десятилетия становления позволили Америке выйти в лидеры на мировой арене по всем направлениям "профи" бокса. Не обошлось без застоя - эпоха IBC и Фрэнки Карбо (подробнее об этом периоде боксёрской истории читайте ТУТ). Но за каждой чёрной полосой следовала белая. В 70-е годы 20 века промоутерский бизнес продвигали молодые предприимчивые компании Дона Кинга, Боба Арума и Дэна Дувы.

ылвлооааа.png

В социалистических странах профессиональный бокс был запрещён на протяжении многих лет. На территории Кубы он запрещён по сей день, а в СССР появился лишь с её распадом и изменением идеологии. СССР и другие аналогичные ей политические помойки запрещали профессиональный спорт и навязывали свой деспотичный режим многим народам. Из-за их ужасной социальной политики тысячи талантливых бойцов так и не испытали свои силы на профессиональном ринге. Боксёры и другие спортсмены вынуждены были бежать из СССР чтобы получить возможность развиваться и зарабатывать. Например: Олег Коротаев, Станислав Степашкин и Владимир Енгибарян. В начале 90-х режим рухнул. Невозможно наверстать упущенные годы. Тенденция современной политики на территории стран бывшего СНГ также не способствует становлению профессионального бокса. Жалкие попытки отдельных бизнесменов и меценатство не способно вывести эти страны на одну ступень с Америкой. На западе бокс развивался планомерно на протяжении более 100 лет, а правительство не препятствовало формированию инфраструктуры. В современных реалиях России, с её коррупционной политической системой, развитие невозможно. Прогресс задушен на корню. Российские боксёры вынуждены, как и во времена СССР, убегать из страны и делать карьеру в Америке. Только там есть возможность заработать хорошие деньги и реализовать свой потенциал.

Причина №5: Мэдисон-сквер-гарден. Знаменитый спортивный комплекс в Нью-Йорке стал символом и центром мирового профессионального бокса. Здание несколько раз реставрировалось, изменяло свою структуру, назначение и место расположение. Но все главные события бокса были связаны с Мэдисон-сквер-гарден. Он находится в самом сердце Америки. Все современные боксёры мечтают хоть раз выступить на знаменитой арене.

Boxing-NYT.jpg

Причина №6: Страна свободных людей с высоким уровнем жизни. Важный фактор развития профессионального бокса на территории Америки. Уровень жизни среднего американца выше чем у русскоязычного населения или резидента стран третьего мира. Изначально, человек стремится удовлетворить свои базовые потребности: еда, жильё. Решением этих проблем занято 99% людей в странах бывшего СНГ. В таких условиях человеку не до развлечений. В Америке большой процент среднего класса. У этих людей закрыты базовые потребности. Они стремятся удовлетворить себя на следующей стадии - в сфере развлечений, путешествий, образования и стать полезными обществу. Американская среда является плодотворной для развития индустрий развлечений в которую входит и профессиональный бокс. Бои пользуются спросом у местного обеспеченного населения.

шшгненррии.png

В России большинство жителей заняты вопросом добычи ресурсов для закрытия первичных потребностей. Они рабы своей системы, озлоблены друг на друга и на государство, пропитаны телевизионной и идеологической пропагандой власть-имущих, бедны и несчастны. В таких условиях на развлечения не остаётся средств и они ограничиваются дешёвым алкоголем и бесплатными, порой незаконными, способами досуга. Средний американец более образован, свободен и обеспечен, нежели средний россиянин. Этот момент важен для развития любой индустрии и профессиональный бокс здесь не является исключением.    
"К сожалению, у людей в России невысокий уровень жизни. Они не могут позволить себе тратить денежные средства на развлечения. Билеты на боксёрские шоу не каждый может себе позволить. Российские телевизионные каналы тоже не могут позволить себе платить за трансляции столько, сколько за это платят за границей. Поэтому, проводя бой в России, мы не сможем покрыть даже гонорары бойцов." - Андрей Рябинский. 2019 год. О проведении вечеров бокса на территории РФ.
Причина №7: Грамотное формирование системы конкуренции по всем направлениям. Длительный период развития профессионального бокса сформировал систему конкуренции по разным направлениям профессионального бокса. Бойцы конкурируют между собой в ринге, менеджеры стремятся подписать контракт с талантливым спортсменом, каналы борются за право показывать лучшие бои, промоутеры сражаются за условия проведения поединков и более качественные телевизионные площадки. Конкуренция - путь к развитию. Вся элита профессиональной индустрии бокса сосредоточена на американском континенте. Америка уже прошла путь становления в сфере "профи" бокса. Страны бывшего СНГ или Африки не способны на короткой перспективе догнать гегемона в плане развития. И если на территории Африки ведётся хоть какая-то работа в правильном направлении, то в странах СНГ этого не происходит. На это влияет множество факторов и причин изложенных выше. Чтобы создать конкуренцию необходима долгая работа на протяжении десятилетий, периоды проб и ошибок. Но на данный момент нет даже начала подобной политики. Что же делать таланту рождённому на территории неразвитой страны? Он знает ответ. Ехать в Америку. Поучится или нет, это уже другой вопрос. Реализовать свои амбиции можно только в мекке бокса. Благо, американские менеджеры ведут активную работы на территории неразвитых стран и помогают молодым талантам заявить о себе на рингах Америки.

Мы рассмотрели 7 главных причин почему именно Америка является мировым центром профессионального бокса. Все причины так или связаны с менталитетом американского народа и политической структурой. Америка - страна свободных людей, где каждый имеет право заработать и где капитализм является основой основ экономической системы. Факты берут своё начало с конца 19 века, когда профессиональный бокс только набирал обороты. В наши дни бокс - сформировавшийся вид спорта и бизнеса. США и американский континент продолжают удерживать статус лидера в сфере "профи" бокса. Эта тенденция не изменится в ближайшее время, так как бокс - лишь миллионная часть огромной капиталистической структуры. Америка контролирует не только лучших бойцов, но и всё лучшее что есть в нашем мире. Это центр цивилизации, развития бизнеса и личности. Для конкуренции с США остальным странам и континентам необходимо пересматривать свою экономическую и социальную политику. Для этого требуются годы и десятилетия планомерной работы. Америка уже прошла этот путь и не уступит бразды правления в ближайшем будущем.