20 знаменитых чемпионов, которые не смогли победить в дебютном бою на профессиональном ринге.

20 знаменитых чемпионов, которые не смогли победить в дебютном бою на профессиональном ринге.


В этой статье рассмотрим 20 знаменитых чемпионов, которые не смогли победить в дебютном бою на профессиональном ринге. Неудача в начале пути не помешала им достичь вершин мирового бокса.

"Ноль" в графе поражений - один из признаков перспективного боксёра. Не всегда "чистый рекорд" отражает реальный уровень спортсмена. Главный фактор класса конкретного бойца - уровень битой им оппозиции. В истории бокса было несколько десятков чемпионов мира, которые не смогли победить в дебютном бою на профессиональном ринге. Неудача в начале пути не помешала им достичь вершин мирового бокса. Итак, 20 чемпионов которые потерпели фиаско в своём дебюте.
  1. Рафаэль Маркес. Легендарный мексиканец уступил в дебютном бою Виктору Рабаналесу. Начо Беристайн намеренно свёл Рафаэля с опытнейшим соперником. Рабаналес на момент боя с Маркесом имел более 50 боёв в профессионалах. Наставник рассчитывал на то, что поражение разозлит Маркеса и послужит ему дополнительной мотивацией. Так и произошло. Несмотря на неудачу в дебюте Рафаэль стал чемпионом мира в двух весовых категориях и несколько лет входил в топ-10 рейтинга pound for pound.
  2. Джонни Нельсон. Джонни уступил в первых трёх боях на профессиональном ринге. Он начал карьеру в "профи" ради заработка денежных средств. В начале своего пути Нельсон не считался звездой мирового бокса. Несколько раз он терпел неудачи в титульных боях. В возрасте 32 лет он стал-таки чемпионом мира по версии WBO в первом тяжёлом весе. Джонни защитил пояс 13 раз и завершил карьеру в ранге чемпиона.
  3. Бенни Леонард. Величайший легковес 20 века проиграл свой дебютный бой. 15-летний юноша не знал правил боя и не имел любительского опыта. Леонард обладал невероятным талантом и желанием стать лучшим. Он учился по ходу дела. Бенни завоевал титул абсолютного чемпиона мира в поединке с Фрэдди Уэлшем и вошёл в историю бокса как один из лучших представителей лёгкого дивизиона.
  4. Джейк "Змей" Родригес. Боксёр из Пуэрто-Рико, по прозвищу "Змей", свёл вничью свой дебютный бой в профессионалах. Неубедительное выступление в первом бою не помешало Родригесу завоевать титул IBF в первом полусреднем весе и провести 2 уверенные защиты.
  5. Джуниор Уиттер. Кудесник ринга едва не проиграл дебютный бой на профессиональном ринге. Судьи вынесли ничейный вердикт. Джуниор вышел на поединок с высокой температурой. В дальнейшем Уиттер доказал всему миру что является боксёром высокого класса. Он несколько раз боксировал за основные титулы и владел поясом WBC в первом полусреднем весе.
  6. Мигель Канто. Один из лучших представителей наилегчайшего дивизиона в истории мирового бокса проиграл свой первый бой техническим нокаутом в 3 раунде. Мексиканец прошёл долгий путь. Он стал чемпионом мира по версии WBC и провёл 14 защит титула.
  7. Джеймс "Костолом" Смит. Знаменитый "Костолом" начал свой путь в профессионалах с досрочного поражения в 4 раунде в бою с Джеймсом Броадом. Но уже во втором поединке Джеймс победил Рики Паркея, будущего чемпиона мира. Смит несколько раз боксировал за основные титулы тяжёлого веса. Он завоевал пояс IBF в бою с Тимом Уизерспуном.
  8. Майк Уивер. Майк, по прозвищу "Геркулес", проиграл первые два боя на профессиональном ринге. Оба раза его обидчиком стал Ховард Смит. Неудачи в дебюте не помешали Уиверу завоевать титул WBA в тяжёлом весе в бою с Джоном Тейтом и дважды защитить своё звание.
  9. Джек Демпси. Легендарный "Манасский Мордоворот" свёл вничью дебютный бой в профессионалах. Джек формировал своё стиль в жестоких противостояниях с лучшими тяжеловесами мира. Его блистательная победа над Джессом Уиллардом и дальнейшие защиты пояса сделали из Демпси одного из самых грозных чемпионов в истории тяжёлого дивизиона.
  10. Ин Джин Чи. Ин Джин Чи - один из самых известных бойцов Южной Кореи. Он начал свой путь с поражения. Кореец упорно шёл к своей цели. Он оказал достойное сопротивление Эрику Моралесу в чемпионском бою, а с уходом мексиканца во второй полулёгкий дивизион захватил вакантный титул WBC в полулёгком весе.
  11. Вильфредо "Базука" Гомес. Пуэрториканская "Базука" свёл вничью свой дебютный бой в "профи". 18-летний Гомес вышел на поединок на коротком уведомлении. Полгода спустя, в матче реванше, он нокаутировал Хакинто Фуэнтеса, соперника по дебютному бою. Вильфредо завоевал титулы в трёх весовых категориях. Он является одним из сильнейших панчеров в истории бокса.
  12. Джонни Гонсалес. Джонни проиграл два первых боя на профессиональном ринге. Гонсалес не имел большого любительского опыта. В дальнейшем он познакомился с Начо Беристайном, знаменитым тренером. Сотрудничество принесло плоды. Джонни выиграл титулы в двух весовых категориях.
  13. Вильфредо Васкес. Грозный пуэрториканец проиграл дебютный бой на профессиональном ринге. Васкес преодолел неудачи и завоевал титулы в трёх дивизионах.
  14. Хесус "Чучо" Кастильо. Легенда мексиканского бокса. Его трилогия с Рубеном Оливаресом входит в золотую коллекцию лучших противостояний 20 века. "Чучо" был абсолютным чемпионом мира в легчайшем весе. Он проиграл свой дебютный поединок единогласным судейским решением. За выход на ринг он получил горячий ужин. Трудности и поражение в первом бою не помешали Кастильо стать одним из лучших бойцов в истории легчайшего дивизиона.
  15. Бернард Хопкинс. Знаменитый "Палач" уступил дебютный поединок Клинтону Митчеллу. Он получил за бой 350 долларов. После поединка Хопкинс не выходил в ринг 16 месяцев. Он вернулся и достиг фантастических результатов. Бернард вошёл в историю бокса как самый возрастной чемпион, которого когда-либо видел мир.
  16. Билли Конн. Легенда полутяжёлого дивизиона заработал за дебютный поединок 50 центов. Конн проиграл. Он не имел любительской карьеры, но был мотивирован отсутствием денежных средств. Билли завоевал пояс абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом весе и провёл два боя с Джо Луисом, гегемоном тяжёлого дивизиона. После окончания спортивной карьеры Конн входил в число богатейших людей Питтсбурга.
  17. Генри Армстронг. Генри провёл на любительском ринге около 100 боёв и во всех одержал победы. Однако после нескольких поединков он сделал поспешный шаг - переход в профессионалы. Армстронг уступил в дебюте. Он вернулся в аматоры, а после сделал второй заход в "профи". Генри стал абсолютным чемпионом мира в трёх весовых категориях. Он входит в число величайших бойцов 20 века.
  18. Хуан Мануэль Маркес. "Динамита" был дисквалифицирован в своём дебютном бою на профессиональном ринге. Хуан Мануэль преодолел долгий путь. Он выиграл множество чемпионских титулов и вошёл в историю бокса как один из величайших бойцов 21 века.
  19. Аль Маккой. В начале 20 века Маккой считался сильнейшим средневесом мира. Он стал абсолютным чемпионом и владел поясом на протяжении трёх лет. Начало карьеры было не радужно для Аля. Он проиграл дебютный бой единогласным решением судей.
  20. Орландо Салидо. Орландо начал профессиональную карьеру с досрочного поражения в 4 раунде. Юноша нуждался в деньгах дабы обеспечить себя и свою младшую сестру. Салидо на своём примере продемонстрировал всему миру, что неудачный старт не является критерием дальнейшего прогресса. Он стал трёхкратным чемпионом мира в полулёгком весе.
Вышеперечисленные 20 чемпионов мира не смогли победить в дебютном бою на профессиональном ринге, но неудача не помешала им достичь вершин мирового бокса.