Майкл Нанн - Джеймс Тони. Как важно вовремя потушить свет.

Майкл Нанн - Джеймс Тони. Как важно вовремя потушить свет.


Майкл Нанн - Джеймс Тони. Эксклюзивная статья о первом чемпионском бое великого мастера защиты.

Вирджил Хилл и Майкл Нанн трижды бились между собой за право принять участие на Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984 год). Такое бывает. Два спортсмена высочайшего уровня, но поехать на игры должен был только один...

В первом поединке победу праздновал Хилл (4-1 судейское решение). Во втором уверенно выиграл Нанн, полностью поменяв стратегию (5-0). Предстоял решающий, третий бой. Американские болельщики отдавали предпочтение Майклу, но Вирджил смог отправить соперника на пол уже в первом раунде, и выиграл (5-0). Хилл поехал на Олимпиаду и завоевал серебряную медаль во втором среднем весе.

Эта неудача никак не повлияла на котировки Майкла. Ещё до старта в профессионалах его считали суперзвездой. Наследником самого Рэй Леонарда. Этот высоченный, быстрый, и пластичный левша трижды выиграл турнир "Золотые перчатки" (1982, 1983, и 1984 год). Причём сделал это в трёх различных весовых категориях. Его любительский рекорд: 168-8. В конце 1984 года он перешёл в профессионалы. Боб Арум заключил пятилетний контракт с талантом из штата Айова.

Не все талантливые любители быстро адаптируются к профессиональному боксу. Это не относилось к Майклу. Он ничего не стал менять. Его расслабленная манера, с открытыми ладонями, и филигранным чувством дистанции, ставила в ступор его противников. Всё в нём было отлично, кроме настроя на бой. Иногда по его лицу было заметно, что ему скучновато от того, что его оппонент ничего не может. Анджело Данди известный тем, что работает только с самыми-самыми, не прошёл мимо Нанна. Великий тренер начал готовить Майкла к покорению вершин мирового бокса.

Первая осечка едва не произошла в 14 поединке против отличного бойца - Карла Джонса. Карл смог отправить Майкла в нокдаун, но Нанн поднялся и, как ни в чём не бывало, продолжил доминировать и выиграл бой. В 1987 году американец выиграл престижный титул NABF, дающий право на бой за основной пояс и уже через год побеждает чемпиона по версии IBF - Джона Тейта. Это было доминирование на каждом сантиметре ринга, и Майкл стал новым чемпионом мира в среднем весе. Далее, был предсказуемо пройден "списанный" Хуан Доминго Ролдан, а умопомрачительный нокаут в бою с Сумбу Каламбаем подкинул Нанна до небес. Каламбай был чемпионом по версии WBA в среднем весе и изначально поединок с Нанном должен был стать объединительным. Но у Каламбая были свои заморочки со "Всемирной боксёрской ассоциацией" и обязательной защитой против Хэрола Грэма, и он был лишён титула, что никак не умоляет успеха Майкла.

В то время выступления Нанна напоминали "американские горки". Публика либо хлопала ему стоя, либо свистела и улюлюкала. Последующие две защиты титула попали под вторую категорию. И если в бою с Айреном Баркли, чемпиона ещё можно было понять, то поединок с Марлоном Старлингом разочаровал всех. Нанн боксировал на "дальней ноге", убрав риск до минимума. Судьи это не оценили. Каждый раз, как бы намекая чемпиону, что так больше делать не надо... Оба боя Майкл выиграл решением большинства и один из судей неуклонно ставил: 114-114. Хотя никакой ничьи в обеих случаях и близко не было.

За спуском всегда следует подъём. Так и у Нанна. Следующая защита против Дональда Карри была великолепна. Майкл разгромил и нокаутировал бывшего абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе. Весь боксёрский мир гадал, что же будет дальше? Продолжиться подъём или будет резкое падение?... Предстояла шестая защита титула и в случае успеха, Боб обещал сделать для Нанна нечто особенное. Намекая на развитие карьеры и большой бой.

Джеймс Тони "плохой парень" из Мичигана. Совсем маленьким, вместе с матерью, он переехал в Детройт, в надежде спастись от отца, от которого частенько попадало и матери и самому Джеймсу. Тони поздновато пришёл в бокс и никогда не считался такой звездой, как его будущий противник. Первый же любительский бой Джеймс проиграл. Однако, постепенно, результаты пришли. Он дважды выиграл национальный чемпионат Мичигана в среднем весе (1983 и 1984 году). Джеймс был на пять лет младше Нанна  и в том время, когда его будущего оппонента знал весь мир, Тони был известен лишь в Детройте, и то своими выходками и скверным характером. Но упорства ему было не занимать. Несколько раз он бросал занятия но, в итоге, благодаря своему первому тренеру - Грегори Оуэнсу, полностью сосредоточился на боксе. В 1987 году Джеймс выиграл два престижных турнира "Золотые перчатки" и "Серебряные перчатки", в среднем весе. Пробиться на Олимпиаду в Сеул (1988 год) было просто нереально. В среднем дивизионе США правил Рой Джонс и ни у кого не было шансов опередить его и забрать заветную путёвку. В конце 1988 года Джеймс перешёл в "профи". Его тренером был Билл Миллер, давний знакомый Тони.

Первые годы в профессионалах Джеймс выступал часто, но уровень оппозиции оставлял желать лучшего. Лишь спустя два года, он получил шанс и завоевал малозначимый титул IBC в среднем весе. Стоит отметить, что Джеймс боксировал весьма неровно. Несколько раз он был на волосок от поражения, но всегда умудрялся "вытянуть" бой.  Тяжелейшая победа над Мерки Сосой позволила Джеймсу войти в топ-10 среднего веса.
"Никто не бил меня так сильно как Соса." - Джеймс Тони о поединке с Мекри Сосой.
Уже в то время, у Тони проглядывалась ставка на работу от защиты. В него было сложно попасть, и было плохо если он попадал. Но это всё работало с противниками равных габаритов. Предстоящий чемпионский поединок был против бойца, который превосходил Джеймса и в росте и в длине рук. К тому же, Нанн был левшой.

Бойцы неустанно поливали друг друга "помоями" до боя. Особенно преуспел в этом Тони, настолько разозлив Майкла, что тот едва ли не впервые в жизни потерял терпение.
"Я собираюсь избить этого парня. Накажу его за весь тот бред, что он несёт." - Майкл Нанн до боя.
Джеймс всегда умел раскрутить поединок, но явно не убедил экспертов и критиков. Шансы на его успех расценивались как 1 к 20. Он был явный андердог. Ещё во времена любительской карьеры Тони получил прозвище "Туши свет". Это было обусловлено его манерой. Он всегда начинал не спеша, "плёл кружева" уклонов и нырков, и обрушивал на противника неожиданный удар. И свет гас... Другое дело, что донести этот удар удавалось не всегда и возникали проблемы.

10 мая 1991 года спортсмены оказались в одном ринге. Несмотря на то, что Нанн был явный фаворит, этот бой ожидался с большим интересом. Всё-таки Тони так много "наболтал", что всем хотелось увидеть как его "накажут".

Первый раунд наглядно показал, какую тактику избрал Нанн. Это было то самое движение вниз по "американским горкам". Полное отсутствие риска и тотальный контроль передней правой. Он пробивал поверх левой руки Джеймса и смещался до того, как Тони успевал хоть что-то предпринять.
"Бей джеб. Больше джеба. Мне нужна твоя правая рука." - Анджело Данди (тренер Нанна) после первого раунда, в углу.
"Сынок, попробуй начать с корпуса, ты не достанешь до его головы." - Билл Миллер (тренер Тони) после первого раунда, в углу.
Во втором отрезке доминирование чемпиона продолжилось. Удары Майкла не выглядели сильными, но его "тычки" очень болезненны. Его ладони раскрыты и он сжимает кулак лишь иногда, когда полностью уверен, что "цель" не ответит. Даже на средней дистанции всё было под его контролем. Тони промахивался и не мог "упереться в цель".
"Больше не стой там! Надо двигаться. Зачем ты встал?" - Анджело Данди после второго раунда, в углу.
В третьем раунде чемпион буквально не убирает переднюю руку с лица Тони. Это мешает Джеймсу начать свою атаку, а Майкл начинает добавлять сильнейшей левой в голову и корпус. Джеймс также сумел "зацепиться" за противника, но его попытки это капля в море. Претендент уступает по всем статьям.

Последующие три раунда были практически односторонними. Нанн совсем "освободился" и весь мир в очередной раз увидел, как же с ним тяжело боксировать. Он то прижимается близко, то совсем разрывает дистанцию. Только что был здесь и уже его нет. Майкл даже позволял себе намеренно вставать к канатам. Показывая, что даже здесь Джеймс бессилен перед ним. Тони не успевал действовать справа. Он быстро уклонялся и пробивал удар, но он "свистел" по воздуху, лишь иногда достигая цели на большом излёте. Но "Туши свет" был не из тех бойцов, кто может морально сломаться. Он продолжал выполнять свою работу.
"Так мы проиграем бой. Попробуй больше в корпус." - Билл Миллер после шестого раунда, в углу.
"Прекрати кидать туда левую просто так. Сделай это жёстко. Я хочу видеть это!" - Анджело Данди после шестого раунда, в углу.
Анджело кричал на своего подопечного. Он как никто другой знал, что донести информацию доя Майкла, в момент когда он ведёт бой, невероятно трудно. Чемпион пребывал в каком-то своём мире и расслабился окончательно. Он стал делать всё меньше, а у Джеймса стали проходить удары справа. В седьмом раунде Тони едва ли не впервые донёс до цели правый через уклон. Это разозлило Майкла и он стал что-то говорить Джеймсу и вырвал концовку.

Восьмой отрезок был первым, который выиграл претендент. Нанн продолжал валять дурака, менять стойки, и опускать руки, и пропустил сильный правый. Дистанция сократилась и удары Джеймса стали доходить до цели. Та же картина наблюдалась и в девятом. Несколько правых снизу и сбоку от Тони заставили чемпиона "проснуться", но и претендент уже "пристрелялся", и наконец-таки почувствовал дистанцию. Джеймс понял, сколько надо подшагнуть и КАК уклониться, чтобы удар справа достиг цели. Данди, используя красноречивые выражения, пытался вразумить своего подопечного. Но похоже было уже поздно...

В десятом раунде уже Джеймс заставлял Нанна промахиваться. Претендент перехватил инициативу. Всё бы ничего, но Тони безнадёжно проигрывал  по очкам, даже при таком рисунке боя. Слишком велик был тот отрыв, который чемпион создал себе в начальных раундах.
"Ты забыл что у тебя длинные руки? Бей с дистанции. Не пускай его." - Анджело Данди после десятого раунда в углу.
Весь бой Джеймс Тони угрожал атаками справа. И в одиннадцатом раунде он смог "болтануть" своего визави несколькими попаданиями сильнейшей руки. Нанн настолько привык к этим атакам, что совершенно забыл о том, что у Тони есть и левая рука... В середине раунда, Тони "хлестнул" правой в ответ, сделал паузу, и добавил сумасшедший левый боковой. Чемпион явно не ожидавший такого "подвоха слева" рухнул на настил. Он с трудом поднялся. Тони с таким остервенением бросился на добивание, что вложил в свои удары всю ту ярость и злость, которую копил на протяжении боя. Это был нокаут. На момент остановки Нанн лидировал на карточках всех трёх судей: 97-93, 98-92, и 99-91.

В то далёкое время, когда Джеймс был не так популярен, это считалось апсетом. Дальнейшие события доказали, что это было не так. Тони оставил своё большое наследие в боксе, последовательно покорив второй средний, первый тяжёлый, и тяжёлый дивизионы. Он стал одним из лучших мастеров защиты за всё время существования профессионального бокса. Майкл Нанн перешёл во второй средний вес и стал там чемпионом. Но прежнего Нанна уже никто не видел в ринге... Это поражение от рук Тони, что-то отняло у одного из самых больших талантов 20 века.